SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 мая 2023 (16:12)

C чем связаны неудачи Елены Рыбакиной и каковы ее шансы защитить титул на Уимблдоне. Мнение из США

C чем связаны неудачи Елены Рыбакиной и каковы ее шансы защитить титул на Уимблдоне. Мнение из США

Уроженка Москвы Елены Рыбакина решительно ворвалась под флагом Казахстана в элиту мирового женского тенниса и, похоже, намерена обосноваться в этом бомонде надолго. Расчехлив свое оружие, спортсменка методично подбирается к званию первой ракетки мира. Которого его нынешняя обладательница Уроженка Москвы Елены Рыбакина решительно ворвалась под флагом Казахстана в элиту мирового женского тенниса и, похоже, намерена обосноваться в этом бомонде надолго. Расчехлив свое оружие, спортсменка методично подбирается к званию первой ракетки мира. Которого его нынешняя обладательница Ига Свентек, разумеется, лишаться никак не хочет — но куда она, собственно, денется с подводной лодки?!.. , разумеется, лишаться никак не хочет — но куда она, собственно, денется с подводной лодки?!.. 

Казахстанка уже, можно сказать, стала одной из главных головных болей для польской теннисистки, постоянно обыгрывая приму в последнее время в очных рандеву. Однако после победы на Уимблдоне-2022, выхода в финал Australian Open 2023, выигрыша турнира WTA 1000 в Индиан-Уэллсе и участия в финальном поединке соревнования такого же ранга в Майами Елена Рыбакина вдруг заметно притормозила. Многие специалисты связывают это со сменой покрытия теннисных кортов, на которых проходят турниры, другие находят иные причины происходящего. Однако точный ответ на все вопросы тут знает, наверное, только сама Елена...

На самом деле, остается только поражаться психологической устойчивости этой спортсменки. С февраля прошлого года она находится под постоянным прессингом СМИ и околотеннисных деятелей, не перестающих всячески акцентировать всеобщее внимание на ее российском происхождении. Однако сама Рыбакина уже много раз заявляла, что на протяжении целого ряда лет защищает цвета Казахстана, который очень многое ей дал. Вспоминается и высосанный буквально, можно сказать из пальца, «конфликт» теннисистки с ее хорватским тренером Стефано Вуковым, за который с готовностью ухватились на Западе, начав раздувать из ничего непонятно что. Но и в данном случае сама девушка перенесла все это стоически и прислушиваться к «дружеским» советам сменить наставника даже, как можно понять, и не собиралась.

Чтобы узнать, откуда берутся истоки происходящих с Еленой Рыбакиной в настоящее время событий, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался перед стартом казахстанки в «Мастерсе» в Риме с известным американским спортивным журналистом Скупом Малиновски, автором ряда книг о теннисе, последней из которых на данный момент стала Facing Monica Seles.

— Скуп, как Вы думаете, с чем может быть связана последняя полоса неудач Елены Рыбакиной?
— Нет причин выкладываться по полной и показывать свой лучший теннис за месяц до турнира Большого шлема.

— То есть, полагаете, эта спортсменка копит силы на «Ролан Гаррос» и Уимблдон?
— Предскажу, что Рыбакина предстанет перед всеми в лучшем своем виде на «Ролан Гарросе» и Уимблдоне.

— Тогда, получается, сейчас в Риме от нее тоже ждать успешного выступления не приходится?
— Если он вдохновлена и одержима желанием завоевать Рим, то сможет это сделать. Но имейте в виду, что Штеффи Граф играла в Риме только один раз за всю свою карьеру в 1996 году — и уступила в четвертьфинале.

— На Ваш взгляд, насколько вообще вероятен второй подряд триумф Елены на Уимблдоне?
— Рыбакина будет одним из главных фаворитов в борьбе за победу на Уимблдоне. Однако шансы на то, что эта теннисистка защитит свой титул чемпионки Уимблдона, невелики. За последние три десятилетия только Серена и Винус Уильямс, а также Штеффи Граф сумели успешно защитить там свои титулы. 

«Может стать кошмаром». Названо главное оружие Елены Рыбакиной 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх