SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 ноября 2018 (16:19)

«Cамое главное — это не тренер». Эксперт сравнил нового наставника «Кайрата» с Гвардиолой

«Cамое главное — это не тренер». Эксперт сравнил нового наставника «Кайрата» с Гвардиолой

Вчера алматинский «Кайрат» официально представил общественности нового старшего тренера команды, которым стал 30-летний белорусский специалист Алексей Шпилевский.

Своим мнением по этому поводу со Sports.kz поделился известный в прошлом казахстанский футбольный функционер Халимжан Ержанов.

— Честно говоря, когда говорят, что главный тренер должен быть опытным и мастеровитым, я этого не понимаю. Тот же Фабио Капелло, который прошел огонь, воду и медные трубы, ничего не показал в сборной России. Положительная сторона медали в приглашении молодого специалиста — это то, что ему есть, что доказывать, и Шпилевскому очень повезло работать в «Кайрате». Если у него светлая голова, и он знает, как и что нужно делать, а также имеется доверие со стороны руководства клуба, то все это должно сработать.

Нынешний наставник «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола тоже начал свою тренерскую деятельность в молодом возрасте. Белоруса взяли не с пустого места, а, значит, к этому были определенные предпосылки и положительные рекомендации, и наверняка он не зря проходил школу немецкого «Штутгарта». Сколько мы уже видели отрицательных примеров того, когда в команду приходил опытный наставник, но не показывал результата и искал оправдания своим неудачам. Молодой тренер будет стараться работать и учиться, поэтому нужно доверять молодежи. Вчера «Александрия» переиграла киевское «Динамо», а в составе хозяев были сплошь молодые футболисты. Повторюсь: самое главное — это не тренер, а материал, который делает результат на поле, так что у Шпилевского есть все для того, чтобы работать с этим материалом, которого достаточно в академии «Кайрата», — считает специалист. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх