SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 июля 2021 (09:45)

«Cамая большая сенсация». Гендиректор ФИДЕ восхитился победой казахстанского шахматиста

«Cамая большая сенсация». Гендиректор ФИДЕ восхитился победой казахстанского шахматиста

Лидер сборной Казахстана по шахматам, международный гроссмейстер Ринат Джумабаев одержал победу над вице-чемпионом мира, гроссмейстером из США Фабиано Каруаной на Кубке мира ФИДЕ 2021 года в Сочи.

«Победа далась лидеру нашей сборной нелегко, так как он играл черным цветом. Но в ходе упорной борьбы возникла позиция с нестандартным соотношением фигур, и Ринату удалось переиграть своего соперника в жесткой борьбе», — сообщает Казахстанская федерация шахмат.

Вчерашний тур казахстанский гроссмейстер сыграл вничью, таким образом со счетом 1.5:0.5 Ринат обеспечил себе проход в следующий круг Кубка мира ФИДЕ и оставил за бортом одного из главных фаворитов этого турнира.

«Ринат Джумабаев (Казахстан) обыгрывает в большой борьбе Каруану и выходит в следующий круг. Безусловно, самая большая сенсация третьего круга. Поздравления Ринату, победившему по делу, и слова сочувствия Фабиано, для которого нокаут-формат остается заколдованным», — прокомментировал генеральный директор Международной федерации шахмат Эмиль Сутовский.

Стоит подчеркнуть, что в 2018 году Каруана стал победителем Турнира претендентов и сыграл в матче за звание чемпиона мира с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном.

Следующий соперник Рината определится 20 июля по итогам тай-брейка в матче между гроссмейстером Сэмом Шенклендом из США и Александром Арещенко из Украины. 

sputnik.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх