Бюджет «Акжайыка» на предстоящий сезон составит 454 миллиона тенге

Футбольный клуб «Акжайык» намерен вернуться в премьер-лигу, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на руководство клуба. Команда не будет испытывать никаких финансовых проблем.
На пресс-конференции перед началом чемпионата сразу же было заявлено, что «Акжайык» в этом году будет бороться за лидирующие места в чемпионате. Команда в межсезонье провела три полноценных учебно-тренировочных сбора в турецкой Анталии. Руководство клуба заявило, что на этот раз финасовый вопрос не будет мешать игре команды.
«Бюджет клуба составляет 454 млн тенге. Деньги поступают своевременно. Вход на стадион будет платный — 100 тенге. На эти деньги мы будем премировать своих сотрудников, которые выходят на работу в выходные дни. Также планируем проведение розыгрышей призов на стадионе по номерам купленных билетов», — сообщил генеральный директор ФК «Акжайык» Эрик Кенжебаев.
Однако бюджет клуба «Акжайык» рассчитан не только на основную команду, но и молодежные. Поэтому команде придется ограничить свои расходы. В акимате области надеются, что со временем клуб обретет спонсоров.
«Это могут быть местные уважаемые компании. Это социальная ответственность бизнеса перед обществом. Нужно развивать футбол на всех уровнях», — отметил заместитель акима ЗКО Бахтияр Макен.
На пресс-конференции были представлены новички «Акжайыка». Это болгарин Иван Михов и серб Данило Белич. Кстати именно его голы в 2010 году выбили «Акжайык» из премьер-лиги. Нападающий будет выступать под третьим номером. Кроме этого за «Акжайык» заявлены Виктор Кожушко из темиртауского «Булата» и Руслан Ахимбеков из «БИИК».
«Мы практически сохранили всех своих футболистов. У нас очень опытные защитники — Любимкин, Омаров, Сапанов и Абдрахманов. Белич очень хороший форвард. Два вратаря одного уровня — Багаутдинов и Неупокоев. Первая игра будет очень сложная. Призываю болельщиков поддержать команду и придти на стадион», — сказал и.о главного тренера ФК «Акжайык» Артур Авакянц.
Свои притязания на возвращения в премьер-лигу «Акжайык» начнет доказывать уже в 16 часов 6 апреля на домашнем стадионе. Соперником уральцев станет клуб «Жетысу-Сункар» из Талдыкоргана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
ФИФА хочет расширить чемпионат мира до 64 команд. Поможет ли это Казахстану?1
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
«„Кайрат“ обыграет „Астану“, „Актобе“ терять нечего, а „Тобол“ не проиграет „Елимаю“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ3
- 3 апреля, 2026
- 19:34Футбол
«Астана» официально подписала футболиста сборной Узбекистана1 - 19:21Футбол
Клубы КПЛ внесли изменения в составы перед четвертым туром - 18:56ФутболЧетырьмя голами и незабитым пенальти завершился матч Первой лиги Казахстана1
- 18:54Футбол
В США восхитились Абдукодиром Хусановым перед ЧМ-2026 - 18:42Футбол
Звезда соперника Узбекистана на ЧМ-2026 экстренно попал в больницу - 18:22ФутболМолодой казахстанец попал в стартовый состав на матч европейского чемпионата
- 18:15Футбол
КФФ объявила о расторжении контракта с партнером1 - 17:43Футбол
Италия официально решила судьбу главного тренера после фиаско в отборе на ЧМ-20261 - 17:37Футбол
Названа сумма, которую заработает Абдукодир Хусанов в «Манчестер Сити» до 2029 года1 - 17:24Футбол
«Челси» официально исключил чемпиона мира после слов о «Реале» - 17:07Футбол
Дебютант Лиги Чемпионов официально покинул «Кайрат»2 - 16:54Футбол
«Тараз» оформил разгром с дублем в первом матче сезона2 - 16:51Футбол
«Шахтер» не смог обыграть вторую команду «Кайрата» на старте нового сезона4 - 16:30Футбол
Спрогнозирован исход матча «Елимай» — «Тобол» в КПЛ - 15:59Футбол
Бывший тренер «Спартака» и «Динамо» официально назначен в топ-клуб КПЛ1
















