Бывший капитан сборной Казахстана рассказал о своей работе в московском ЦСКА

Бывший капитан сборной Казахстана Алексей Трощинский в настоящее время является главой селекционной службы московского ЦСКА. Четырёхкратный чемпион России рассказал о работе в «армейском» клубе.
— Поначалу работать скаутом было сложно. Но у меня вся жизнь прошла в хоккее. Было интересно — смогу я и с этой работой справиться или нет? Когда мне сразу после окончания карьеры предлагали детским тренером стать, я отказался. Понимал, что знаний маловато. Дети — это ведь очень хрупкий материал. Решил сперва подучиться. Чтобы было образование, чтобы лучше понимать суть этой работы. Слава Богу, довелось поработать со многими спецами, настоящими асами в тренерской науке — Сергеем Герсонским, Зинэтулой Билялетдиновым. С ними постоянно на связи, они всегда ответят, если прошу — подскажут.
Через полгода мне доверили возглавлять ЦСКА на драфте. Для меня это было впервые. Волновался жутко. И многих законов попросту не знал. Приходилось зубрить регламент КХЛ по ночам. Ну, а как иначе? Если взялся что-то делать, делай хорошо. Сейчас очень много тех игроков выступает в ВХЛ, а весной 2017-го именно они составляли костяк команды, завоевавшей Кубок Харламова. Потом мне уже было проще. Хотя год на год не приходится. Это интересный труд. Ты постоянно с командой, большой объем работы выполняешь... Но совсем не замечаешь нагрузки. Потому что этим живёшь и всем сердцем переживаешь, — сказал Трощинский.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сборная Казахстана без Михайлиса и Орехова. Хватит ли этого состава для возвращения в элиту?
«Барыс» продлил Михаила Кравца и рискует потерять лидеров. Что происходит в клубе прямо сейчас?
«На уровне сборных мы, наверное, им всем проигрывали, кроме Литвы». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы Казахстана на ЧМ-2026
«Готов рвать и грызть лед». Дмитрий Бреус оценил победу над Словенией и готовность к чемпионату мира
Комментарии
- 1 мая, 2026
- 21:05Хоккей
Что нужно сборной Казахстана для выхода в элиту чемпионата мира по хоккею - 19:44ХоккейПередача Орехова не помогла «Мталлургу» победить «Ак Барс» в матче полуфинала КХЛ
- 18:37Хоккей
Казахстан объявил окончательный состав на ЧМ-2026 по хоккею - 12:18Хоккей
Тамирлан Гайтамиров озвучил задачу сборной Казахстана по возвращению в элиту - 30 апреля, 2026
- 14:28Хоккей
Казахстан выбрал окончательный состав на ЧМ-2026 по хоккею - 14:21Хоккей
Сборная Казахстана отцепила Артема Королева перед ЧМ-2026 - 13:54Хоккей
Кирилл Панюков покинул расположение сборной Казахстана - 00:55Хоккей«Металлург» с Михайлисом и Ореховым проиграл «Ак Барсу» в полуфинале КХЛ
- 29 апреля, 2026
- 10:46Хоккей
Талгат Жайлауов оценил победу над Словенией и готовность к ЧМ-2026 - 28 апреля, 2026
- 22:16Хоккей
Казахстан обыграл Словению перед чемпионатом мира по хоккею - 19:20Хоккей
Сборная Казахстана по хоккею объявила состав на матч против Словении - 27 апреля, 2026
- 21:27ХоккейГол Михайлиса принёс «Металлургу» победу над «Ак Барсом» в полуфинале плей-офф КХЛ
- 21:08Хоккей
Динмухамед Кайыржан оценил подготовку сборной Казахстана к ЧМ-2026 - 18:27ХоккейАлексей Коледаев может вернуться в «Торпедо»
- 15:54Хоккей
Евгений Рымарев не сыграет за сборную Казахстана на ЧМ-2026
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат мира. Первый дивизион













