Бывший футболист «Шахтера» рассказал, как побывал в аду

Экс-полузащитник карагандинского «Шахтера» Никола Покривач в интервью Net.hr о главной победе в жизни, сообщает Sports.kz.
В августе 2015 года врачи диагностировали у Покривача «лимфому Ходжкина» (рак лимфатической системы), однако после курса химиотерапии Никола смог не только, как поначалу казалось, справиться с болезнью, но и вернуться на поле. Через год ему потребовался еще один курс химиотерапии, но затем случился рецидив. Чтобы окончательно победить онкологическое заболевание, ему понадобилась трансплантация стволовых клеток — донором выступила его мать.
«Прошло четыре месяца, как я вернулся из больницы. Пока все хорошо: каждый четверг я езжу туда на обследование. Врач сказал, что трансплантированные клетки прижились на сто процентов. Лучшей новости и быть не могло. Хотя поначалу было тяжело, очень тяжело — это был ад, я не видел тех, кто скучал по мне больше всего — жену и дочь. Когда я узнал об этом диагнозе, мой мир рухнул. Это была моя самая трудная битва в жизни — болезнь возвращалась три раза, но, слава Богу, всё прошло хорошо. Мне нужен был донор стволовых клеток — кто-то в возрасте до сорока, поэтому врачи сомневались, когда моя мама решила их пожертвовать мне, но решили, что благодаря родственным связям они лучше приживутся в организме. В итоге мама спасла меня, и я благодарен ей за это. Сначала она родила меня, а теперь спасла жизнь. После семи месяцев лечения я возвращался в футбол, но теперь моя карьера подошла к концу. Но я останусь в футболе — я собираюсь поступить в академию и учиться на тренера», — говорит Никола.
Покривач выступал за «Шахтер» с 2014 по 2015 год.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Вижу в чемпионате Испании». Алмас Кулшинбаев оценил перспективы Ислама Чеснокова и Галымжана Кенжебека заиграть в Европе
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»
«Вот это мне нравится — серьёзный, как чёрт!». Как в Шотландии отреагировали на переход Ислама Чеснокова2
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?
- 9 января, 2026
- 03:10Футбол
Темирлан Анарбеков признался в «постанове» с подаренным автомобилем - 02:56Футбол
Неожиданным результатом завершился матч «Арсенал» — «Ливерпуль» - 02:48Футбол
Сенсацией закончился матч «Милана» в Серии А - 02:39Футбол
Темирлан Анарбеков рассказал о судьбе исторической награды от УЕФА - 02:22Футбол
Когда состоится матч «Барселона» — «Реал» в финале Суперкубка Испании - 01:58Футбол
Тремя голами обернулся матч «Атлетико» — «Реал» за финал Суперкубка Испании - 01:25Футбол
В КПЛ ждут трансфера экс-игрока сборной Аргентины из Испании - 01:17Футбол
Криштиану Роналду установил новый мировой рекорд - 01:12Футбол
Серия пенальти решила судьбу «ПСЖ» в Суперкубке Франции - 00:42Футбол
Появилась информация о дебюте Ислама Чеснокова за «Хартс» - 00:39Футбол
«Кайрат» объявил официальное решение по предстоящим матчам - 00:33Футбол
«Аль-Наср» с Криштиану Роналду потерпел сенсационное поражение - 00:29Футбол
Топ-клуб АПЛ нацелился на звезду «Реала» - 00:15Футбол
Трансфер экс-игрока сборной Казахстана в скандальный клуб Европы получил оценку - 00:12ФутболЛидер «Арсенала» сурово поплатился перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов

















