SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 апреля 2022 (17:12)

Бывший футболист казахстанской команды признан лучшим игроком в истории европейского клуба

Бывший футболист казахстанской команды признан лучшим игроком в истории европейского клуба

Бывший футболист павлодарского «Иртыша» Александр Кульчий признан лучшим игроком в истории белорусского клуба «Славия», передает Sports.kz со ссылкой на Pm.by.

«Да, лучший футболист в истории мозырской „Славии“ — это Александр Кульчий. Полузащитник, который провел в городе и клубе всего полтора сезона. И здесь мы возвращаемся к тому, с чего начали. Жизнь футбольного Мозыря настолько разноречива и пестра, что на разных этапах здесь бывали звездные времена, и сущее безвременье.

Времена Кульчия — аккурат звездные времена, составляющие золотой фонд „Славии“. В середине 90-х, еще в бытность МПКЦ, команда выиграла первые медали, первое чемпионство, первый Кубок. Она регулярно собирала на стадионе шумные аншлаги и, безусловно, стала важным культурным феноменом стотысячного города.

Куля — таково прозвище — уже тогда был незаменим в составе. И в серебряном 1995-м, и в золотом 1996-м он выходил на поле во всех без исключения матчах чемпионата, и лишь считанные разы не играл от звонка до звонка. В 21-22 года его голос в центре поля хорошо слышали не только молодые, но и матерые старики, закаленные второй союзной лигой. Главный тренер Анатолий Юревич нарадоваться не мог на своего самородка и однажды даже запустил в прессу слух, что молодым дарованием родом из Гомеля всерьез интересуется лондонский „Арсенал“. И той заметке болельщик поверил.

Ну, „Арсенал“ не „Арсенал“, но достойную карьеру в России Александр Кульчий сделал. Он играл долго и счастливо — почти до сорока. И, конечно, всегда помнил, в каком полесском городе получил важную закалку и первую славу», — говорится в статье.

Напомним, Александр Кульчий в 2013 году играл за «Иртыш», в котором закончил профессиональную карьеру в возрасте 39 лет. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх