Бывший директор ФК «Иртыш» приговорен к двум годам лишения свободы

Бывший директор ФК «Иртыш» приговорен к двум годам лишения свободы за неуплату налогов в Павлодаре, передает Sports.kz со ссылкой на КазТАГ.
«Турсукпаев А.К. путем представления декларации в налоговый орган с искаженными данными причинил ущерб государству в виде неуплаченных налогов в бюджет по общественному фонду „Футбольный клуб Ertis“ на общую сумму Т300 600 607, что является особо крупным размером», — говорится в приговоре суда № 2 в судебном кабинете.
Подсудимый в судебном заседании воздержался от ответа о признании вины.
Он рассказал, что при приеме на должность директора ОФ "ФК"Ertis" в мае 2018 года ему предложили заниматься тренировками, а финансовые вопросы отдать главному бухгалтеру фонда. На ее же компьютер была установлена электронно-цифровая подпись, Ардак Турсукпаев никогда не подписывал документы
Однако достоверно установлено, что Турсукпаев правом подписи бухгалтера не наделял. Женщина не подозревала о преступных намерениях директора. Она выполняла его указания, отражала искаженные сведения о доходах и расходах, занизила в них суммы зарплаты игроков основного состава ОФ "ФК"Ertis".
В итоге, суд признал 51-летнего Ардака Турсукпаева виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 245 УК и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.
В связи с недавней амнистией ему сократили срок и размер неотбытой части основного наказания — на одну третью часть.
Суд окончательно определил бывшему директору ОФ "ФК"Ertis" 2 года лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.
Как смягчающие уголовную ответственность суд признал совершение преступления впервые, положительную характеристику, а также то, что Турсукпаев совершил уклонение от уплаты налогов не с целью личной выгоды, а в интересах футбольного клуба.
Приговор в законную силу не вступил.
Напомним, к году лишения свободы в мае прошлого года приговорили бывший директор павлодарского футбольного клуба (ФК) «Иртыш» Серика Умарханова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
-
Футбол27 мая 2022 (18:28)
Шторкнутые Беларусью и гроза Азербайджана Гридин. Как играл Казахстан с соперниками по группе Лиги наций 3008
-
Футбол27 мая 2022 (17:10)
Финал ЛЧ: новая глава в борьбе «Ливерпуля» и «Реал Мадрида» 19741
-
Футбол27 мая 2022 (12:41)
Сборная Казахстана: перед жарким июнем. Допинг и эпидемия — почему тревожно за старт в Лиге наций 43695
-
Футбол26 мая 2022 (12:19)
Лучший игрок КПЛ в мае — Андрия Филипович 2844
Комментарии
Сделать ставку- 29 мая, 2022
- 12:33ФутболСамый юный игрок Первой лиги получил вызов в сборную427
- 11:53Футбол«У него прогресс и это классно». Наставник «Кайрат-Москва» выделил голеадора после третьей победы кряду351
- 08:52ФутболСборная Казахстана представила фоторепортаж с очередной тренировки перед Лигой наций5844
-
03:32Футбол
«Ливерпуль» и «Реал» в скандальном финале определили победителя Лиги Чемпионов. Видео77073
-
01:15Футбол
Финал Лиги Чемпионов «Ливерпуль» — «Реал» пошел не по плану3973
- 28 мая, 2022
- 23:45ФутболЦСКА Зайнутдинова нашел себе тренера с зарплатой в два миллиона евро в год3243
-
23:00Футбол
«Ливерпуль» — «Реал Мадрид»: прямая трансляция финала Лиги Чемпионов6011
-
22:47Футбол
Айбол Абикен сделал первое заявление о допинг-скандале57356
-
22:09Футбол
Кандидат в сборную Казахстана может уехать в Россию33882
- 21:54Футбол«Кайрат-Москва» одержал третью победу подряд в чемпионате России. Видео1400
- 20:09Футбол«Кайсар» без особых проблем разобрался с «Кыраном» в игре Первой лиги13351
- 20:03ФутболФарм-клуб «Тараза» переиграл «Яссы» в матче Первой лиги6781
- 19:58Футбол«Женис» одержал первую победу в сезоне 813
-
19:55Футбол
Сборная Казахстана сыграет товарищеский матч с неожиданным соперником71573
- 19:13ФутболВ российском клубе игрока сборной Казахстана произошли серьезные изменения1195
Статистика
Опрос
Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?