Бывшему руководителю спорта Китая вынесли смертный приговор

Бывший член Бюро Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) Гоу Чжунвэнь, который занимал пост главы государственного управления по делам физкультуры и спорта, получил смертный приговор с двухлетней отсрочкой за взяточничество и злоупотребление властью, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.
По сообщениям государственного телеканала CCTV, в конце 2024 года Чжунвэнь был исключен из коммунистической партии Китая и уволен с государственной службы за серьезные нарушения партийной дисциплины и законов.
Суд установил, что в период с 2009 по 2024 год Чжунвэнь, используя свое положение, незаконно оказывал помощь бизнесу и утверждению различных проектов, получив выгоду в размере более 236 млн юаней (около 33 млн долларов).
Чжунвэнь признан виновным в совершении тяжкого преступления и приговорен к смертной казни. С учетом признания вины подсудимым и возвращения незаконно полученных доходов суд приговорил его к пожизненному заключению с испытательным сроком в два года. Сокращение срока заключения и условно-досрочное освобождение не предусмотрены.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
- 23 января, 2026
- 01:09БиатлонКазахстанские биатлонисты выступили на последнем этапе Кубка мира перед Олимпиадой-2026
- 22 января, 2026
- 19:34Лыжный спорт
Казахстан завоевал «золото» на турнире по горнолыжному спорту в Италии - 18:38Стрельба
Казахстанцы обновили шесть рекордов на чемпионате Азии по стендовой стрельбе - 16:10Фигурное катаниеКазахстанские фигуристы стартовали на чемпионате четырех континентов
- 16:09Конькобежный спортКазахстан завоевал четыре медали на турнире по шорт-треку в Китае
- 13:59Фигурное катаниеЛучшая фигуристка Казахстана не попала в топ-5 после короткой программы чемпионата четырёх континентов
- 11:34ФехтованиеКазахстан огласил состав на Гран-при в Катаре
- 21 января, 2026
- 16:39Шахматы
«Выступала за Россию». Бибисару Асаубаеву представили перед уникальным турниром - 16:07Конькобежный спортКазахстан огласил состав на последний этап Кубка мира перед Олимпиадой
- 15:17Стрельба
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 20 января, 2026
- 15:28ФехтованиеФехтовальщики из Казахстана выступят на этапе Гран-при в Италии
- 12:40Фигурное катание
В Госдуме РФ обозначили позицию по заявлению Камилы Валиевой - 19 января, 2026
- 18:24Лыжный спортСтало известно, сколько спортсменов представят Казахстан на Олимпиаде-2026 в лыжных видах спорта
- 10:03Фигурное катание
В ISU отреагировали на объявление Камилы Валиевой по возвращению - 09:38БиатлонКазахстанский биатлонист набрал очки на этапе Кубка мира в Германии









