SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 октября 2007 (23:33)

Быть на слуху

Вольную борьбу в Павлодарской области ждут перемены. По крайней мере, именно такое заявление сделал сразу после отчетно-выборной конференции новый президент областной Федерации греко-римской и вольной борьбы, мастер спорта, воспитанник экибастузской школы вольной борьбы Жумажан Елгелдин.

- Я рад, что буду теперь участвовать в развитии вольной борьбы и смогу со своей стороны контролировать ситуацию, - делится ощущениями Жумажан Майданович. - Признаюсь, на сегодняшний день в нашем виде спорта наблюдается спад. Но надеюсь, что следующий сезон будет более результативным. Я уже планирую провести в Павлодаре чемпионат Казахстана – это привлечет больше внимания со стороны детей, тем более, на мой взгляд, единоборства даже интереснее игровых видов спорта.

- Как давно Вы ушли из спорта?
- Я закончил свою спортивную карьеру, когда ушел в армию. Но до сих пор продолжаю поддерживать форму: два раза в неделю хожу на тренировки со своими ровесниками, - общаюсь с действующими спортсменами, тренерами и знаю, что творится. Сейчас предстоит наладить контакты с департаментом туризма и спорта. В первую очередь, перед нами стоит задача популяризовать вольную борьбу. Ни по городу, ни по области нет должного освещения мероприятий: билборды, реклама, интервью. Как говорят бизнесмены, нужно постоянно быть на слуху.

- В Экибастузе дела с развитием вольной борьбы обстоят лучше.
- Нет, я бы не стал разделять Экибастуз и Павлодар – ситуация примерно одинаковая и там, и здесь. Нужно сделать доступ детей в спортивные залы максимально свободным, чтобы с них не брали даже эти 50-100 тенге – кого-то это может просто оттолкнуть от занятий спортом.

- Вы представляете вольную борьбу, а в объединенную Федерацию входит еще и греко-римская борьба. Не будут ли ущемляться права и интересы «классиков»?

- Я думаю, они не останутся в стороне. Конечно, я больше «болею» за вольников, но и борцам греко-римского стиля тоже будем уделять должное внимание, создавать условия для тренировок, чтобы шло развитие.
Более детально изучить состояние дел во вверенной ему сфере деятельности Жумажан Майданович смог уже на следующий день после вступления в должность на приуроченном к празднованию Дня Республики чемпионате области по вольной борьбе среди молодежи и взрослых.
Первенство региона собрало более 120-ти спортсменов из Аксу, Экибастуза, Павлодара и восьми районов области. Впервые на региональных соревнованиях был представлен Павлодарский район, где отделение вольной борьбы начало действовать всего год назад. Но сразу ждать громких результатов от новичков не приходится, а потому львиную долю золотых медалей завоевали хозяева ковра – воспитанники павлодарской школы Даурен Абдраев (55 кг), Даурен Балтагулов (60), Ержан Кистаубаев (66), Болат Искаков (74), Руслан Вагизов (96) и Михаил Фуриков (120), выигравший также первенство в абсолютной весовой категории. Затесаться в эту когорту павлодарцев удалось лишь Ермурзе Сыздыкову из Аксу, одолевшему в финальной схватке в весе до 50 кг участника чемпионата Азии Шокана Шынгисова, и экибастузцу Бауржану Кабиеву (84 кг). Помимо заслуженных наград победители получили специальные призы, учрежденные спонсорами чемпионата. В номинации за волю к победе был отмечен Болат Искаков, а самым технически подкованным борцом признали Даурена Балтагулова.
Сформированная по итогам первенства сборная команда Павлодарской области в первых числах ноября отправится в Караганду на международный турнир им. Нуркена Абдирова, по итогам которого будет определен окончательный состав для участия в декабрьском Кубке Казахстана в Шымкенте.

Марина Мазинова

...

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх