«Было тревожно». В России испугались за Шавката Рахмонова

Российский портал «Спорт-Экспресс» разобрал поединок казахстанского бойца Шавката Рахмонова с американцем Джеффом Нилом на турнире UFC 285 в Лас-Вегасе (США), передает Sports.kz.
«На старте первого раунда бойцы устроили неплохие размены в стойке, иногда сходясь в клинче. Нил не стеснялся идти вперед — он доносил удары до головы Шавката, но казахстанец старался отвечать. В стойке Джефф выглядел немного предпочтительнее — за Рахмонова иногда было тревожно. Однако в конце отрезка Рахмонов включился, начал прессинговать, и за счет этого выровнял общую картину.
Во второй пятиминутке Шавкат начал идти вперед с первых секунд, и от преимущества Нила ничего не осталось. Но когда Рахмонов попытался перевести соперника, возникли проблемы. Джефф пытался навязать работу в стойке, но Шавкат здорово контратаковал, подключал локти и ноги. А вот редкие попытки тейкдаунов по-прежнему не проходили. За полторы минуты до сирены у Нила прошел мощный левый боковой, который слегка пошатнул Рахмонова, но в целом второй раунд Шавкат забрал.
В начале третьего отрезка Рахмонов разразился серией хай-киков, а затем чуть не оказался в нокдауне после одной из контратак Нила. Перевод американца на канвас по-прежнему оставался невыполнимой задачей: Нил опирался спиной о сетку и аккуратно защищался в клинче. За две минуты до конца Шавкат жестко потряс Нила, после чего начал добивать. Американец выглядел совсем плохо, но выстоял. Более того, он так и не дал Рахмонову провести тейкдаун. Шавкат нашел другой способ закончить бой досрочно: он прокрался за спину потрясенному Нилу и аккуратно его задушил за 43 секунды до финальной сирены.
Рахмонов умудрился не прервать серию из 16 досрочных побед. Нил оказался самым тяжелым соперником в карьере, но теперь Шавкату предстоят еще более серьезные вызовы. После боя он надел на голову Джо Рогана национальный головной убор и заявил, что до титульника ему осталось немного: „Колби Ковингтон, готовься! А затем будет бой за пояс“», — пишет СМИ.
«Лучше было бы отказаться от боя». Шавкат Рахмонов выдал признание после победы на UFC 285
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
Комментарии
- 22 октября, 2026
- 17:53Бокс/ММА
Царукян ответил на предложение Евлоева о бое в UFC - 17:49Бокс/ММА
Разгромом с нокдауном обернулся второй бой казахстанского боксёра на юниорском ЧМ-2026 - 17:40Бокс/ММА
Ядонг получил в соперники легенду UFC после нокаута Нурмагомедова - 17:30Бокс/ММА
«Что это за мужчина?» Двалишвили высказался о Яне перед третьим боем - 17:21Бокс/ММА
Двукратный олимпийский чемпион сделал выбор между Биволом и Бетербиевым - 17:16Бокс/ММА
«Я приехал из России». Царукян привлёк внимание перед турниром в США - 17:09Бокс/ММА
Чимаев назвал условие выплаты миллиона долларов Стрикленду - 16:34Бокс/ММА
В России назвали Мераба Двалишвили фаворитом боя с Петром Яном на UFC 333 - 15:08Бокс/ММА
Александр Волков отреагировал на бой UFC в свой день рождения - 13:56Бокс/ММА
Названа стоимость билетов на бой Жанибек Алимханулы — Якоб Банк за титул WBO1














