Была ли победа над «Салаватом Юлаевым» сценарием Скабелки и каковы шансы «Барыса» выйти в плей-офф КХЛ

«Барыс» из Астаны продолжает выступать в регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги как на качелях. После довольно неожиданного выигрыша в Челябинске последовало «сухое» поражение дома от «Автомобилиста». А следом — победа в столице Казахстана над «Салаватом Юлаевым». К слову, — третья подряд над уфимцами в этом сезоне.
«Барыс» вырвал волевую победу в концовке матча КХЛ
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать, как выглядел прошедший матч на взгляд из Уфы, для чего связался с председателем Ассоциации спортивных журналистов Башкирии, известным спортивным комментатором Максимом Балобановым.
— Максим, как считаете, — результат матча «Барыс» — «Салават Юлаев», в целом, справедлив?
— Итог матча по ходу третьего периода был вполне очевиден. «Салават» стал часто удаляться, за что хозяева льда в итоге наказали уфимцев. Решающая шайба, пропущенная «СЮ» на последней минуте основного времени, не удивила. Гости, судя по всему, мысленно уже готовились к овертайму и потеряли концентрацию, чем и воспользовался «Барыс».
— «Салават Юлаев» начал довольно бодро, но к третьему периоду явно сдал. В чем причина, как считаете?
— Когда команда значительно физически подседает к третьему отрезку игры, как правило, говорят, что в настоящее время она находится под нагрузкой. Что называется, ноги не бегут. Согласно статистике, в последних десяти матчах «Салават» проиграл по счету в третьих периодах в половине этих игр. Так что определенная доля правды здесь есть.
— Мы привыкли, что в этом сезоне «Барыс» лучше проводит начало матчей, чем концовки, но на этот раз все выглядело иначе. Как думаете, — можно ли тут говорить, что сработал тренерский сценарий? Что Андрей Скабелка стратегически переиграл Виктора Козлова?
— Скабелка, которого я прекрасно помню еще как игрока в юлаевской форме, в которой он выступал три сезона, что называется, более опытный тренер, чем Виктор Козлов. Конечно, игроцкий опыт наставника «Салавата», безусловно, гораздо выше — все-таки, у него почти 900 матчей в НХЛ. Но как главный тренер Виктор Николаевич только начинает всем и все доказывать. Искренне полагаю, что у него большое будущее. Хотя при этом в отдельно взятом воскресном матче на исход игры, все-таки, в основном, повлияли массовые удаления гостей в третьем периоде, а не какой-то тренерский сценарий от Скабелки.
— Могли бы отметить кого-то из игроков команды казахстанского клуба?
— Вроде бы и напрашивается, прежде всего, пропеть дифирамбы автору победной шайбы Егору Петухову, но, однако же, справедливым было бы назвать первой звездой прошедшего матча канадского защитника Джесси Грэма, на счету которого две результативные передачи.
— «Салават Юлаев» проиграл «Барысу» три матча за последние три недели, забросив в них всего две шайбы. Можно ли говорить, что у уфимцев сложился какой-то «барысовский» комплекс, на Ваш взгляд?
— Думаю, что просто так совпало — в силу календаря турнира. Не забывайте, что в первом противостоянии сезоне юлаевцы разгромили «Барыс» — 5:1. Но вот в конце осени и в начале декабря уфимцы, что называется, поплыли. Судите сами: лишь 2 победы в последних 10 матчах. Некоторые диванные аналитики уверенно говорят про запланированный спад «СЮ». Мое же мнение — многие игроки команды сейчас играют достаточно безответственно. Отсюда множество поражений, слабая результативность. Не факт пока, что этот негатив будет исправлен до Нового года.
— Каковы, в общем, Ваши впечатления от выступления команды клуба из Астаны в этом сезоне?
— У «Барыса», пожалуй, пока достаточно рваный ход сезона. Начали с четырех гостевых поражений, затем стали вспоминать путь к воротам соперников. В конце октября последовал жуткий спад в виде серии крупных поражений, в том числе — и от «Салавата Юлаева». Да и далее количество побед болельщиков не слишком радовало. Пожалуй, сейчас, после виктории над уфимцами, о дальнейших перспективах «Барыса» может сказать уже следующий домашний матч — против хромающего «Ак Барса», в который вновь вернулся Билялетдинов.
— Как думаете, «Барыс» сможет в итоге финишировать в регулярном турнире в зоне плей-офф?
— Сейчас во второй части турнирной таблицы Восточной конференции все достаточно плотно. Пара побед может позволить любой команде взлететь вверх. Думаю, главным испытанием для казахстанского коллектива станет дальневосточное турне в начале января. Обильно набранные очки в матчах против «Амура» и «Адмирала» должны значительно повысить шансы «Барыса» на плей-офф. Хотя не стоит забывать, что коллектив Андрея Скабелки еще не был проэкзаменован топовыми армейскими командами из Западной конференции. Все-таки предположу, что при нынешнем раскладе вероятность выхода «Барыса» в плей-офф примерно 45 на 55. Осталось доказать обратное на ледовых площадках КХЛ.
«Рисковал стать антигероем». Творца камбэка «Барыса» в КХЛ выбрали в России
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не жду чего-то сверхъестественного». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию и объяснил неудачи «Барыса»
«Барыс» снова на грани провала и четвёртого года без плей-офф. Спасёт ли ситуацию последняя гостевая серия сезона?
«В руководстве „Барыса“ на всех уровнях работают люди недостаточно квалифицированные»16
От 12 выходов в плей-офф за 14 лет до четвёртого провала подряд. Почему «Барыс» застрял на дне КХЛ?5
- 7 марта, 2026
- 15:34Хоккей
«Барыс» назвал состав на матч КХЛ с «Шанхай Дрэгонс» в Китае - 14:23Хоккей
В Казахстане спрогнозировали исход матча «Шанхай Дрэгонс» — «Барыс» в КХЛ - 14:14Хоккей
Матч «Барыса» в Китае вызвал опасения известного эксперта - 10:33Хоккей
Российское СМИ назвало победителя матча «Шанхай Дрэгонс» — «Барыс» в КХЛ - 10:11Хоккей«Барыс» представил анонс матча КХЛ в Китае
- 08:08Хоккей
КХЛ задалась вопросом о «Барысе» перед матчем в Китае - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» в Китае1 - 01:42ХоккейВидеообзор матча «Сарыарки» с овертаймом в плей-офф чемпионата Казахстана
- 6 марта, 2026
- 21:56ХоккейОпределился третий полуфиналист чемпионата Казахстана
- 19:28Хоккей
«Барыс» сообщил плохие новости после невыхода в плей-офф КХЛ - 19:14Хоккей
«Барыс» назвал состав на выездные матчи КХЛ - 15:00ХоккейВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Арлан» — «Кулагер» 2:3 ОТ
- 14:54ХоккейВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Номад» — «Алматы» 2:4
- 14:47ХоккейПрезидент КХЛ отреагировал на слова наставника СКА после разгрома «Барыса»
- 12:12Хоккей
«Вот и отмучались». Вынесен вердикт невыходу «Барыса» в плей-офф КХЛ1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига











