SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 августа 2019 (12:20)

«Был уверен и в „Ордабасы“, и в „Кайрате“...». Бывший тренер «Астаны» опасается матча с мальтийским клубом

«Был уверен и в „Ордабасы“, и в „Кайрате“...». Бывший тренер «Астаны» опасается матча с мальтийским клубом

В четверг 8 августа «Астана» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА на своем поле примет мальтийскую «Валлетту», которая, как и чемпион Казахстана, начинала свой еврокубковый сезон в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА, но во втором раунде уступила дорогу венгерскому «Ференцварошу». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить все детали первого матча соперников в Нур-Султане с ветераном казахстанского футбола, бывшим тренером «Астаны» по вратарям Яшаром Алиевым.

— Яшар Мирза-Агаевич, понятно, что на бумаге «Астана» выглядит безоговорочным фаворитом противостояния с «Валлеттой», но так ли легко ей придется на деле?
— Я считаю, что на таком уровне легких игр не бывает. Раз соперник дошел до этой стадии, значит, он это заслужил. Думаю, что легко не будет, но уверен в том, что «Астана» обязательно пройдет этот этап и, надеюсь, дойдет до группы. Я был уверен и в «Ордабасы», и в «Кайрате», — но получилось так, как получилось... Мы уже привыкли к групповым этапам «Астаны» в еврокубках, поэтому столичный клуб обязательно должен будет порадовать казахстанских болельщиков.

— Какого футбола нам стоит ждать от первой встречи команд в столице Казахстана?
— Думаю, что «Астана» постарается сделать результат в первом матче, чтобы было легче играть на выезде.

— Удобно ли для нас стартовать домашним поединком?
— Мне, например, нравится сыграть удачно первую встречу на выезде, а потом и дома уже легче. Нужно выиграть хотя бы со счетом 2:0 или 3:0. Думаю, что 2:0 будет хорошим результатом. Это все тактические моменты, и тренерский штаб сам решает, как команда будет играть — обороняться и атаковать, к тому же нельзя пропускать. На таком уровне нужно досконально изучать противника, чтобы знать его слабые и сильные стороны. В прошлом еврокубковом матче все увидели сильные стороны «Астаны» только после того, как на поле вышел Томасов и показал, как и что нужно делать.

— Чемпион Мальты, по Вашему мнению, сопоставим по уровню с «Санта-Коломой»?
— Сложно сказать, но думаю, что «Астана» должна справляться с этой командой. Я примерно представляю уровень чемпионата Мальты.

— Какие слабые стороны выявил этот еврокубковый сезон у чемпиона Казахстана, по Вашему мнению?

— Не могу сказать. На мой взгляд, в обороне и в атаке команда играет нормально. Мы привыкли, что ранее на флангах очень агрессивно действовали Томасов и Твумаси, которые снабжали наших форвардов мячами. Сейчас мы эту агрессию немножко растеряли.

— Может быть, нам не хватает хорошего центрфорварда?
— Куда еще? У нас столько хороших игроков. Просто команда немножко обновилась, и футболистам надо время для того, чтобы сыграться. Группу атаки мы поменяли, а теперь хотим, чтобы новые игроки сразу заиграли.... Это все выстраивалось годами. Все футболисты мне нравятся — и крайние, и центральные, и те, что под нападающими. Вроде бы, все действия у них правильные, но каждый соперник пытается поломать игру. Сейчас все умеют обороняться большинством, а пойти и вскрыть это большинство не так просто, — и порой даже «Барселона» не может это сделать.

— Значит, все-таки, в атаке при вскрытии плотной обороны противника у нас наблюдаются проблемы?

— Я не сказал, что есть проблемы. Я говорю о том, что нужно время для того, чтобы футболисты привыкли друг к другу и стали понимать игру.

— Нужно понимать, что для этого времени у нас в обрез...
— Понятно, что времени в обрез, — а что тут сделаешь? Но такой период у всех случается. Мы три-четыре года видели результаты и хороший футбол, а сейчас произошла смена.

— По имеющейся информации, четверо футболистов основного состава «Валлетты» по разным причинам не сыграют в первом матче. Это серьезно может сказаться на раскладе сил?
— Это нам на руку. Чем меньше ключевых игроков соперника играет, тем легче «Астане», которая должна будет воспользоваться этим.

— Может ли «Астана» попросту недооценить противника, будучи слишком уверенной в своих силах, как Вы считаете?
— У нас не может быть недооценки, потому что игроки, которые собраны в «Астане», понимают, что на таком уровне расслабляться никак нельзя. Комбинационно и тактически все команды умеют играть на этом уровне.

— Плотная оборона мальтийцев не станет проблемой для «Астаны»?
— Будут какие-то проблемы, потому что сложно ожидать, что соперник откроет перед нами все свои зоны, чтобы мы бежали забивать. Конечно, на выезде мальтийцы точно закроются, — да и дома, наверное, тоже. Сложность в том, что в современном футболе все команды стараются действовать тактически правильно.

— Матч 21 тура КПЛ «Астаны» против «Шахтера» показал, что лидер команды Марин Томасов не всегда бывает удачливым с первых минут встречи. Как думаете, останется ли хорват в запасе на предстоящий матч с «Валлеттой»?
— Не могу сказать, потому что здесь все решает тренер. Это тактический момент. В каждом игроке есть какая-то своя изюминка. Возможно, тренер воспользуется этим и придержит Томасова, а может быть, выпустит его с первых минут. Я бы футболиста такого уровня использовал с самого начала. 

  • (2) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх