SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2010 (00:39)

Бундес-перспективы сборной Казахстана

Бундес-перспективы сборной Казахстана

Пару лет назад казахстанские любители футбола всерьез было поверили, что в составе национальной сборной Казахстана по футболу могут заиграть граждане Германии, рожденные в нашей стране. Едва ли не под эту идею, как считают многие, приглашался и наставник главной казахстанской команды немец Бернд Шторк.

Херр Шторк по сей день попытаться пригласить бывших наших земляков в свою команду так и не собрался. Или они просто не приняли невнятного его приглашения… Не подкрепленного никем и ничем. А мы, давайте, попытаемся рассудить, кто из немецкого нашего легиона, тем более — в преддверие отборочных противостояний сборных Германии и Казахстана, в настоящее время мог бы усилить казахстанскую национальную команду.

С самого начала будем объективны — сборную Казахстана, наверное, мог бы усилить любой футболист даже команды 3 лиги чемпионата Германии. Таковы сегодня реалии казахстанского футбола. Что поделать?..

Наши «делегаты» в немецком футболе, надо признать, в последнее время в основной своей массе не блистали. За исключением, наверное, игрока клуба Бундес-лиги «Нюрнберг» Юрия Юдта, отец которого Вячеслав в свое время «засветился» в карагандинском «Шахтере». Юдт-младший сегодня — основной игрок «Нюрнберга» и регулярно выходит на поле в стартовом составе. Вне всякого сомнения, 23-летний полузащитник, имеющий опыт выступлений за сборную Германии U21, смог бы принести национальной команде страны, где родился, немало пользы.

Как и, пожалуй, коллега Юрия по амплуа 22-летний Роман Нойштедтер, отец которого Петр в свое время играл за национальную сборную Казахстана. Роман входил в состав сборной Германии до 20 лет. В настоящее время он является игроком клуба Бундес-лиги «Боруссия» из Менхенгладбаха, однако в этом сезоне всего лишь пару раз появлялся в основном составе. Гораздо чаще его можно увидеть во второй команде клуба, выступающей в Региональной лиге.

Чемпион Германии 2009 года в составе «Вольфсбурга» 24-летний защитник Сергей Каримов в чемпионском для своего клуба сезоне провел только 1 матч в Бундес-лиге. Окончание прошлого сезона и сезон нынешний уроженец Сарани проводит во второй команде «Вольфсбурга» — коллективе региональной лиги. За клуб Бундес-лиги «Майнц-05» заявлен 21-летний хавбек Виктор Риске, однако за основную команду наш бывший земляк не играет, находясь в составе коллектива региональной лиги «Манц-05»-2, который тренирует Петр Нойштедтер.

Регулярно выступает за коллектив 2 лиги чемпионата Германии «Рот-Вайсс» из Оберхаузена 24-летний полузащитник Генрих (Хайнрих) Шмидтгаль. В 3-й немецкой лиге за «Оснабрюкк» играет 21-летний футболист середины поля Константин Энгель, его коллега по амплуа и ровесник Юрий Нойманн является игроком команды Оберлиги «Хоффенхайм»-2. Все остальные бывшие казахстанцы, подававшие достаточно серьезные надежды (Сергей Нойбауэр, Александр Нойманн, Макс Кремер…), в настоящее время играют в коллективах уровня Региональных лиг. Это, конечно, вовсе не означает, что для сборных, в том числе и казахстанской, они являются теперь отрезанным ломтем. По сравнению с нашей Премьер-лигой и Региональные лиги чемпионата Германии — достаточно серьезный уровень. Клубы немецкой Бундес-лиги оптом и в розницу скупают сильных легионеров, в связи с чем собственные вполне квалифицированные воспитанники пополняют составы коллективов низших лиг…

Другой вопрос — захотят ли сами ребята, давно уже привыкшие к размеренному немецкому укладу жизни, вспомнить о стране, где когда-то родились, и помочь ее национальной сборной? А почему бы, собственно, и нет? Помешало бы, скажем, играющему во втором немецком дивизионе Генриху Шмидтгалю, если бы в поединке за сборную Казахстана против Германии его увидели в деле наставники сильнейших немецких клубов? Наверное — нет. То есть интерес тут обоюдовыгодный. А потому, если мы хотим, чтобы сборная Казахстана избавилась от репутации футбольного карлика, нужно рассматривать самые разные варианты ее усиления и находить консенсус в отношениях наставника сборной с клубными тренерами и казахстанскими болельщиками.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх