Булат Джумадилов: «Общую оценку нашим боксерам дадим после чемпионата Мира»

Не утихают страсти по завершившемуся чемпионату Азии по боксу в Ташкенте. Казахстанские любители после неоднозначного выступления нашей сборной на континентальном первенстве находятся в смятении: как боксеры Казахстана выступят на мировом чемпионате в Гамбурге, который начнется в конце августа?...
Про прошедший чемпионат Азии и про будущий чемпионат Мира корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с двукратным призером Олимпийских Игр, чемпионом Мира и Азии заслуженным мастером спорта Булатом Джумадиловым.
— Булат Нуретдинович, итоги чемпионата Азии в Ташкенте для отечественных любителей бокса довольно неутешительны.... А как Вы оцениваете выступление наших бойцов?
— Сборная команда Казахстана выступила достаточно нормально, учитывая, что боксировали ребята против основных своих конкурентов на их же ринге. Общую оценку нашим боксерам, думаю, давать рано, — это надо будет делать после главного турнира года, чемпионата Мира.
— Как считаете, правильно ли сделали наши тренеры, повезя в Ташкент, где разыгрывались именные путевки на чемпионат Мира, не сильнейший состав?
— Прежде всего, главную задачу по завоеванию лицензий на чемпионат Мира они выполнили. Практически вся сборная, девять боксеров из десяти, сумела завоевать путевки на мировой чемпионат в Германию. Поэтому по составу вопросов к тренерам быть не должно.
— Во встречах наших боксеров с хозяевами ринга, в основном, выигрывали узбеки. Все ли эти бои закончились справедливым решением судей, по Вашему мнению?
— Здесь, конечно, не все результаты справедливы. В самой тяжелой весовой категории наш боксер Камшыбек Кункабаев был, на мой взгляд, посильнее местного боксера Баходира Джалолова. Судейство было в пользу хозяев и в некоторых других боях. Но, в основном, победы узбеками были одержаны заслуженно.
— Многим по первым боям понравился Абильхан Аманкул (до 75 кг), но, к сожалению, он проиграл в полуфинале узбеку Исраилу Мадримову. Как думаете, Абильхан в дальнейшем сможет стать одним из ведущих наших боксеров?
— Абильхан — очень хороший боксер, с большим потенциалом. Все предпосылки к успешному выступлению в дальнейшем у него имеются.
— Чего не хватает нашему молодому боксеру Абылайхану Жусупову, чтобы добиться того, чего он добивался на юношеском ринге?
— Переходить из юношеского во взрослый бокс всегда непросто, ведь бокс требует от спортсмена огромного трудолюбия. Абылайхан — парень умный и трудолюбивый, поэтому у него все получится.
— Настолько ли в действительности узбекская сборная сильнее нашей, как это отражают количество и качество завоеванных командами медалей азиатского чемпионата?
— Такого разрыва, конечно, как показывают число золотых медалей чемпионата в Ташкенте, нет. Если бы турнир проходил не в Узбекистане, то столько первых мест у узбеков бы не было. Но то, что узбекские боксеры на данный момент находятся на вершине бокса в Азии, — это, конечно, их заслуга. После отличного выступления на Олимпиаде их команда продолжила выигрывать и у себя дома. Здесь, безусловно, надо отдать им должное.
— Как думаете, наши боксеры добились всего, чего могли на сегодняшний день, или все же они могли выступить лучше?
— Думаю, ребята еще не набрали оптимальную свою форму окончательно, ведя подготовку к главному старту — чемпионату Мира. Все-таки, чемпионат Азии, помимо завоевания лицензий, использовался как подготовительный этап к мировому чемпионату.
— Можно ли говорить, что в любительском боксе Казахстан сдал свои позиции?
— Я так не думаю. Окончательный ответ на этот вопрос можно будет дать после мирового чемпионата.
— C этим составом мы можем добиться завоевания золотых медалей на чемпионате Мира в Гамбурге?
— На все воля Всевышнего, но, думаю, завоевать первые места мы вполне можем. Те же Абильхан Аманкул, Абылайхан Жусупов, Бекдаулет Ибрагимов, и, конечно же, Василий Левит вполне могут шагнуть на высшую ступеньку пьедестала мирового чемпионата. Главное для ребят — хорошо подготовиться к чемпионату Мира, а для тренерского штаба — сделать правильные выводы после выступления в Ташкенте.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
- 6 декабря, 2025
- 09:30Бокс/ММА
Двалишвили — Ян 2: прямая трансляция боя за титул чемпиона UFC - 08:21Бокс/ММАЧемпион мира прошёл взвешивание после срыва боя с Жанибеком Алимханулы
- 08:11Бокс/ММАЖалгас Жумагулов выступил с заявлением перед титульным боем в Европе
- 03:04Бокс/ММА
Прямая трансляция четырех боев Казахстана в третий день ЧМ-2025 по боксу - 02:33Бокс/ММА
Рахмонов официально получил претендентский бой - 02:19Бокс/ММА
Конор Макгрегор решил забрать соперника и титул Шавката Рахмонова - 01:54Бокс/ММА
Нокауты и разгромы. Как Казахстан и Узбекистан выступили во второй день ЧМ-2025 по боксу - 00:53Бокс/ММА
Тяжёлым нокаутом с одного удара закончился бой на чемпионате мира-2025 по боксу. Видео - 00:44Бокс/ММАБоец UFC из России впечатлил тренера Шавката Рахмонова
- 00:18Бокс/ММА
Первый бой Казахстан — Узбекистан сложился на ЧМ-2025 по боксу в Дубае - 00:16Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Казахстана на старте ЧМ-2025 по боксу - 00:08Бокс/ММА
«Выбрал жить с ледибоями». Мераб Двалишвили разоблачил Петр Яна - 00:00Бокс/ММА
Полный разгром произошёл в первом бою чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 5 декабря, 2025
- 23:08Бокс/ММА
В России отреагировали на триумф Геннадия Головкина - 22:54Бокс/ММА
Нокаутом после трёх нокдаунов закончился бой титулованного казахстанского боксёра на ЧМ-2025. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















