Будущий рекордсмен c двумя экс-игроками КПЛ. Что ещё нужно знать о следующем сопернике «Астаны» в еврокубках

Последний матч «Астаны» в основном этапе Лиги Конференций пройдёт в ночь с 19 на 20 декабря на Кипре. Её соперником в этот раз станет хорошо известный в Казахстане «АПОЭЛ», уже решивший для себя вопрос с попаданием, как минимум, в 1/16 финала еврокубков.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал обзор на следующего соперника «Астаны» в Лиге Конференций.
«АПОЭЛ» считается одним из самых успешных клубов страны, завоевавший 29 чемпионств национального первенства и 21 кубок Кипра. Сама команда базируется в городе Никосия, где также расположены «Омония» и местный «Олимпиакос». Одним из самых значимых сезонов для «легенд» считается 2011/12, когда подопечные Ивана Йовановича победили в группе Лиги Чемпионов, а после выбили «Олимпик Лион» в 1/8 финала.
В прошлом году «АПОЭЛ» стал чемпионом страны, опередив по разнице мячей «АЕК Ларнака», однако в этом пока довольствуется лишь пятым местом (24 очка за 14 матчей). Лидером же сегодня в Лиге СИТА является «Пафос», которому «Астана» ранее уступила на выезде в третьем туре основного этапа еврокубков. Провальное начало сезона связано с работой Хосе Домингеса, ставшего главным в августе 2024-го. Спустя два месяца с ним попрощались, а на его место пригласили испанца Маноло Хименеса.
Для «Астаны» это принципиальный соперник. В истории еврокубков они встречались между собой шесть раз. Столько же поединков «столичные» провели и с загребским «Динамо», однако уже на этой неделе «АПОЭЛ» единолично займёт первое место среди оппонентов «Астаны» по количеству матчей в еврокубках. За шесть попыток казахстанцы дважды победи, трижды проиграли и один раз довели дело до ничьи. Разница мячей 6-5 в пользу киприотов.
Летом «АПОЭЛ» начал свой международный путь со второго раунда Лиги Чемпионов, где им достался «Петрокуб», одолевший перед этим «Ордабасы». Его действующий чемпион Лиги СИТА победил минимально 3:2 по сумме двух встреч, после чего уже попался на более сильного соперника — братиславский «Слован». Подопечные Владимира Вайсса одолели «АПОЭЛ» 2:0. Дальше был отборочный раунд плей-офф Лиги Европы против латвийского «РФШ». К удивлению многих, клуб из Риги оказался сильнее в этой схватке, выбив киприотов в Лигу Конференций. В основном этапе еврокубков «АПОЭЛ» начал выступление сомнительно: сыграли вничью с «Шемрок Роверс» (1:1) из Дублина, а после уступил «Борацу» (0:1) из Баня-Луки. Зато в следующих трёх турах удалось полностью перевернуть ситуацию и победить у «Фиорентины» (2:1), «Мольде» (1:0) и «Ноа» (3:1). Перед заключительным матчем основного этапа «АПОЭЛ» идёт десятым с десятью очками и даже претендует на попадание в восьмёрку.
Общая стоимость состава «легенд» по версии Transfermarkt оценивается в 14,45 миллионов евро («Астана» — 10,20 миллионов евро). Летом к ним присоединился воспитанник «Шальке-04» Макс Майер (1,3 миллиона евро), отыгравший 2 сезона в АПЛ за «Кристал Пэлас». На его счету есть даже один гол в ворота «Ливерпуля» в 2019-ом году. Помимо Макса, в составе есть и другой футболист, поигравший в АПЛ — Радослав Петрович (100 тысяч евро). 35-летний сербский полузащитник ещё в сезоне 2011/12 выступал за «Блэкберн Роверс», а уже в 2023-ем представлял «Ордабасы». Другой футболист, имевший опыт игры в Казахстане — грузин Лаша Двали (1,5 миллиона евро), надевавший футболку павлодарского «Иртыша» в 2017-ом. Сейчас он проводит свой третий сезон за «АПОЭЛ» и параллельно играет за сборную Грузии. Также в составе есть экс-футболисты Ла Лиги: Хавьер Кинтилья (450 тысяч евро), Юссеф Эль-Араби (175 тысяч евро) и Серхио Техера (300 тысяч евро).
Главным тренером с середины октября является испанец Маноло Хименес, работавший с «Севильей», «АЕКом Афины», «Реал Сарагосом» и «Лас-Пальмосом». До переезда в «АПОЭЛ» он провёл полгода в парагвайском «Серро Портеньо». Под его руководством киприоты добыли 7 побед за 12 матчей во всех турнирах, в том числе 3 в Лиге Конференций.
В итоге, «Астане» предстоит встреча с хорошо знакомым соперником, который реабилитировался с начала сезона. «АПОЭЛ» гарантировал себе стадию плей-офф в еврокубках, однако ещё имеет хорошие шансы попасть в восьмёрку основного этапа. В кипрской команде есть значительное количество футболистов с опытом в топ-5 лигах Европы, а также два игрока, выступавших в Казахстане.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Спорные победы, судейство и разгромы. Как прошел первый тур КПЛ-2026
«Дебютант не смог ничего показать против чемпиона, „полубокс“ от „Астаны“, а „Тобол“ оставил все эмоции в матче за Суперкубок». Булат Есмагамбетов разобрал матчи первого тура КПЛ-2026
Триумфальный дебют Луиша Нани в КПЛ. За 20 минут сделал ассист и неплохо действовал на позиции «десятки»
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, шансы „Актобе“ и „Тобола“ на успех 50 на 50». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи первого тура КПЛ1
- 10 марта, 2026
- 01:16Футбол
Суперкомпьютер назвал победителя противостояния «Реал» — «Манчестер Сити» - 01:07Футбол
Семикратный победитель Лиги Чемпионов готовит трансфер из «Манчестер Сити» Хусанова - 01:05Футбол
Появился новый кандидат на пост главного тренера «Реала» - 00:59Футбол
Черчесов сделал заявление после гола Самородова и дебюта Кенжебека в РПЛ - 00:58Футбол
«Манчестер Сити» отметил игру Абдукодира Хусанова - 00:42Футбол
«Реал» решил устроить большую «чистку» - 00:24Футбол
Определились пары четвертьфинала Кубка Англии - 9 марта, 2026
- 23:34Футбол
Сделано заявление о трансфере Криштиану Роналду в «Челси» - 23:23Футбол
«Актобе» официально раскрыл детали массовой драки футболистов - 23:10Футбол
«Сломали челюсть и выбили зубы». Массовая драка произошла между игроками «Актобе» и «Ордабасы». Видео - 23:08Футбол
Неймар возвращается в сборную Бразилии - 22:37ФутболНаставник «Улытау» отреагировал на удаление игрока в матче с «Атырау»
- 22:33ФутболГалымжан Кенжебек раскрыл планы после дебюта в РПЛ
- 22:28Футбол
Галымжан Кенжебек сделал первое заявление после дебюта в РПЛ1 - 22:17Футбол
Назван топ-10 самых дорогих футболистов АПЛ в 2026 году

















