SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 июня 2006 (09:26)

«Будущее – это хорошо. А куда девать настоящее?»

В последние дни как никогда много говорят и пишут об одном из самых спокойных видов спорта – шахматах.

Основная причина шумихи – выступление сборной Казахстана на шахматной олимпиаде в Турине. И суть проблемы в том, что страну представляли не взрослые сложившиеся мастера, а молодые шахматисты не старше 20 лет. И, вроде бы, из-за этого сборная выступила ужасно, и такими темпами скоро вообще в Казахстане в шахматы некому будет играть…

Разъяснить ситуацию «PROСПОРТ» попросил главного шахматиста страны – президента федерации Болата Асанова.

- Бoлaт, объясните толком. 53-е место на олимпиаде - это плохо или очень плохо?

- Если быть точным, то наши ребята поделили места с 49 по 54. Считаю это достойным результатом, ведь команда у нас была молодая, составленная из спортсменов не старше 20 лет, прошедших отбор на молодежном чемпионате Казахстана. К сожалению, времени для проведения отборочного турнира для всех возрастов нас не было. Учитывая, что
мы работаем на перспективу, считаю, что отправка молодежи на турнир себя оправдала. Команда выступила неплохо, а Рома Козлов вообще удивил всех специалистов. Мальчик играл на первой доске, закончил турнир в плюсе, и в его актив можно занести ничью с самим Адамсом. Это говорит о многом. у нас растет достойный лидер сборной, кстати, теперь уже мастер спорта международного класса. И другие ребята не отставали от Романа. 53-е место - это хорошо или плохо? Давайте сравним итоги этой олимпиады с аналогичными соревнованиями 2000 года, когда сборная ездила в сильнейшем составе - Владимиров, Коцур, Кажгалеев, Садвакасов... Тогда команда заняла, если мне не изменяет память, место в пятом десятке. А если учитывать, что в этот раз стран-участниц было больше, то молодежь выступила лучше.
Но самое главное - я повторюсь - на олимпиаду мы посылали коллектив, сформированный по спортивному принципу. И В итоге получили группу перспективных ребят - будущее казахстанских шахмат.

- Будущее - это хорошо. А куда девать настоящее?

- Очень интересный вопрос. Никто не отказывается от уже сложившихся гроссмейстеров. У нас есть спортсмены хорошего уровня, но, к сожалению, супер гроссмейстеров мы не имеем. А у меня есть мечта - хочу, чтобы у нас был свой Рустам Касымджанов. Почему в Узбекистане вырос свой чемпион мира, а у нас еще нет? Чем мы хуже? Поэтому нам нужны элитные гроссмейстеры. Для этого необходимо поднимать детские шахматы, развивать массовость нашего вида спорта. Должны помогать и отечественные шахматисты. Но сейчас, например, я вижу, что они просто раздувают проблемы, проводят пиар-компании в прессе. Это неправильно. Лучше от этого играть не будешь.

- Впереди у сборной Казахстана - участие в Азиатских играх. Туда тоже повезете молодежный состав?

- Зачем? Поедут лучшие, прошедшие сквозь сито спортивного отбора. Я уже упоминал этот термин. Кто в хорошей форме на данный момент, тот и будет представлять страну. Предыдущие заслуги и правительственные награды не могут служить «пропуском» в сборную.

- Сколько медалей надеетесь взять на Играх?
- Давайте смотреть на вещи реально. В турнире будут разыграны комплекты наград в трех дисциплинах. На мой взгляд, если Муртаз Кажгалеев пройдет сквозь сито. отбора, то у него есть шанс завоевать бронзовую медаль в активных шахматах. Думаю, это будет наша единственная награда. Еще нам предстоит нелегкая борьба за третье командное место. Первые два, по-видимому, разыграют Индия и Китай.

- Вы работаете президентом федерации чуть больше месяца. Что успели сделать за этот срок?

- В первую очередь, в конце апреля мы закрыли долги перед ФИДЕ - это порядка полутора миллионов. И никаких долгов у федерации больше нет ни перед кем. Дорогу на олимпиаду оплатили с помощью первого вице-президента федерации Галымжана Есенова, который нашел более10 тысяч евро. Ну, и главное федерации удалось найти
генерального спонсора в лице председателя совета директоров ОАО «Сеймар» Маргулана Сейсембаева. Обещал помогать шахматам председатель «Казкоммерцбанка» Нуржан Субхамбердин. Деньги на Азиатские игры уже выделили. Хватит их и на проведение полноценных сборов с ведущими тренерами мира.

- Шум вокpyг сборной Казахстана пойдет шахматам на пользу?

- В любом случае, о нас заговорили. Это ведь даже не скандал - так, забавная ситуация. Профессионалы именно так восприняли про исходящее. А на наш вид спорта обратили внимание. Думаю, это хорошо.

Михаил КОЗАЧКОВ
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх