«Будто я попал в фильм ужасов». Белорусский футболист рассказал о возвращении на родину после Казахстана

Защитник минского «Динамо» Алексей Гаврилович рассказал, что его четыре года назад шокировало, когда он возвратился в Беларусь из Казахстана, передает Sports.kz со ссылкой на Football.by.
— Какая у вас самая долгая была разлука с семьей — эта или когда были легионером в России и Казахстане?
— У детей здесь школа, три секции, поэтому в России, конечно, жил некоторое время без семьи, но на лето они приехали. Хуже всего было в Казахстане, где я остался совсем один. Тогда ведь началась пандемия, поэтому ни ко мне не могли приехать, ни я не мог уехать. Самый тяжелый год был. Состояние усугублялось тем, что никто не мог сказать, когда всё закончится — это сильно пугало. Поначалу говорили, что всё будет закрыто на два месяца, но и через два месяца ничего не открылось. В итоге пандемия началась в марте, а я смог улететь домой только в конце июня.
— Всё это время вы могли находиться только в квартире?
— Нас там оставалось человек девять легионеров, мы вместе поддерживали форму — играли в зале. Но это было на свой страх и риск. Потому что правилами разрешалось выходить только в магазин и в аптеку. Полицейские стояли на каждом перекрестке и отправляли домой, если не мог подтвердить, что вышел по делу. В первый раз просто отправляли, если попадался еще раз, могли выписать штраф, а на третий — даже забрать в участок. А до этого спорткомплекса, где мы играли, было минут 20 ходьбы. В первое время достаточно было сказать, что идешь в магазин. Но потом они могли даже проверить чеки на покупки, а мы же, понятное дело, возвращались не через 5-10 минут, а через два часа.
— Интересно, как смотрелось, что в то же самое время происходило в Беларуси, где и в футбол играли, и зрителей на стадион пускали?
— Да, я когда прилетел домой, находился под впечатлением уже от того, что давно не видел так много людей. Когда с женой зашли в торговый центр в первый день, я просто растерялся — такой контраст был. Ведь я летел с пересадкой в Стамбуле, где через аэропорт обычно проходят миллионы людей, но в то время он был таким пустынным, будто я попал в фильм ужасов. Мы прилетели из Казахстана и шли по коридорам совсем одни — даже все магазины были закрыты. А в Беларуси жизни била ключом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом


















