SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 августа 2011 (14:31)

Будет система — будет результат

С главным тренером-консультантом Федерации бокса Павлодарской области, заслуженным тренером Узбекистана Михаилом Михайловичем Романчуком мы встретились в специализированном зале бокса. Шла обычная тренировка. Она проходила достаточно интенсивно. Упражнения разнообразные, и даже на сторонний взгляд очень интересные.

— Бокс — ситуативный вид спорта, — говорит Михаил Романчук. — Каждую секунду все меняется в зависимости от хода боя. Поэтому и в тренировочном процессе должна присутствовать вариативность. Боксеры должны уметь быстро перестраиваться. Менять ритм, темп, направление задания.

— Какие старты ждут сильнейших боксеров области?
— Взрослые готовятся к командному Кубку Казахстана, который пройдет в октябре—ноябре. В ходе работы к ним подключаются перспективные юниоры. Мы вместе с тренерами пытаемся выстраивать преемственность. В Павлодаре была, есть и, думаю, будет хорошая школа бокса. Но, наверное, со времен перестроечных процессов произошел разрыв между поколениями. Ушли боксеры высокого класса, а в Павлодаре они были с именами, на уровне Советского Союза. После того как Казахстан стал самостоятельным государством, боксеры тоже были. Сейчас мы пытаемся наладить процесс преемственности. Для этого периодически взрослые и юниорские команды тренируются вместе. Чтобы они друг об друга цеплялись, росли.

— Михаил Михайлович, вы работает с уже сложившимися боксерами, которых практически не переделать. Вам, наверное, непросто?
— С такими боксерами, если у них есть недостатки в школе, координации, двигательных навыках, сложнее работать. Проще выстроить эту школу с юношей. У нас в Павлодаре на сегодня нет школы бокса. Руководство идет к тому, чтобы создать ее. Когда систему выстроим, то тогда и со взрослыми боксерами будет легче. Мы же будем их вести с юношеского возраста. Сейчас пытаемся совместно с Федерацией бокса Павлодарской области выстроить, создать систему. Определили людей, которые отвечают за юношей, за юниоров. Вырисовывается общая схема работы. Достаточно интересные тренеры, пытаются что-то свое предложить. Я думаю, со временем результат будет.

Школа бокса нужна. Все к этому, в принципе, и идет. Есть одно здание (специализированный зал бокса), рядом строится другое (спортивный комплекс бокса). Все это надо задействовать. Насколько я знаю, а в Павлодаре работаю полгода, в городе есть областная специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей. Ее тоже можно привлечь к работе. У нас есть куда людей давать. Имеются вузы — ПГУ, ПГПИ. Там ребята могут продолжить свое образование и не отрываться при этом от бокса. Так что это вопрос времени. На самом деле, у нас много талантливых ребят, с которыми приятно работать. Хороший тренерский коллектив. Руководство Федерации идет навстречу. Они живут этим.

— За вашими плечами большой опыт работы, немало воспитанных учеников. Насколько мы знаем, вы свою тренерскую карьеру начинали в Узбекистане?
— Да, около шести лет работал старшим тренером сборной Узбекистана, готовил команду к Олимпиаде-2000. Тогда достаточно здорово выступили — одно «золото» (Мухаммед Абдуллаев в весе 63,5 кг), две «бронзы» (Сергей Михайлов и личный ученик Рустам Саидов). У меня также был Алишер Рахимов (вес 54 кг). Бердыев выиграл чемпионат Азии, летние Азиатские игры в 2002 году. А Рустам Саидов — один из наиболее ярких моих воспитанников, четырехкратный чемпион Азии, победитель Азиады, призер Олимпийских игр. Он, наверное, самый преданный. Кстати, Рустам сейчас работает на моем месте — старшим тренером Училища олимпийского резерва (УОР), где я начинал свою тренерскую деятельность.
В принципе, в Узбекистане было много хороших боксеров, которые потом приехали в Казахстан и начали проявлять себя. Ердос Жанабергенов (вес 81 кг) стал чемпионом мира в Мяньяне. У нас в УОР занимался Бахыт Сарсекбаев, олимпийский чемпион 2008 года. У него, конечно, был свой тренер, но и мы, по мере возможностей, организовывали сборы, помогали.

— Из Узбекистана судьба вас забросила в российский город Магнитогорск.

— Сначала условия работы там были приемлемыми. Артура Бетербиева пригласил туда, когда он стал бронзовым призером чемпионата России. Через год он выиграл чемпионат Европы, стал вторым на Кубке мира, потом «серебро» на чемпионате мира, попал на Олимпийские игры. Там у него чуть не сложилось. Как раз в это время контракт в Магнитогорске у меня истек, и наша совместная деятельность прервалась. Но продолжаем с ним общаться. Довелось немного поработать с Давидом Айрапетяном. Одаренный парень во всех отношениях — и как боксер, и как человек. А первой звездочкой был Коля Степанов (вес 60 кг). В Магнитогорске лет 30 не было чемпиона России. И в 2005 году Николай на домашнем чемпионате стал обладателем «золота». Также года два работал в сборной России.

— Затем была работа в Китае?
— Приехал в Урумчи, там был Ислам Канат. Он сейчас в Астане. Когда я прибыл туда, ему было 17 лет. Долго шли с ним к тому, чтобы он попал на Олимпиаду. В 19 лет он завоевал лицензию. Один бой на Олимпийских играх в Афинах провел хорошо, затем проиграл именитому боксеру из Азербайджана. Зато в Пекине стал бронзовым призером. Сейчас он на своей исторической родине. С ним созваниваемся, общаемся.

Казахстанская школа бокса — одна из сильнейших в мире. Здесь сложно, зато интересно работать. Бокс в Казахстане на подъеме. Когда работал в Китае, то периодически приезжал сюда со своими ребятами. В свой второй приезд в Китай (работал в Гуанчжоу) всегда старался вывезти боксеров в Казахстан. Здесь их обкатывал в боях, спаррингах. Здесь школа сильная, со времен СССР. Тренера, взять того же Рафаэля Вахитова, были легендами. Мы на их примере росли, равнялись, старались быть похожими хоть чуть-чуть на них.

— И напоследок. Есть какие-то пожелания?

— Всем тренерам надо быть вместе. В павлодарском боксе потихоньку, пусть и со скрипом, но выстраивается система. Думаю, у тренеров должно быть друг к другу чувство белой зависти. «Он выше, а я — еще выше!». Какими-то интригами, закулисными играми заниматься — зачем время, силы тратить? Кто лучше, кто хуже? Это надо все выяснять и доказывать на ринге. Здесь никого не обманешь, все на виду. Как на белом листе бумаги картина вырисовывается. Насколько тренер вложится в боксера, настолько и результат откликнется.

Федерация бокса нашей области выстраивает систему от юношеского уровня до сильнейших спортсменов. Михаил Романчук высказал вполне понятное пожелание. Надеемся и верим, что все усилия не пропадут даром. Недаром говорят, терпение и труд все перетрут. И о павлодарском боксе заговорят во весь голос не только в Казахстане.
Автор: Мурат Куат obozrenie.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх