«Будет нереально». Экс-лидер «Шахтера» назвал клубы КПЛ для чемпионата России и сообщил о варианте в Казахстане

Бывший защитник карагандинского «Шахтера» Андрей Буйволов ответил на вопросы «АиФ-НН» о Казахстане, передает Sports.kz.
— Как вышло, что после победы в кубке России ты не смог найти себе команду в Премьер-Лиге?
— Почти никто из состава «Тосно» не нашёл тогда работу в высшем дивизионе. Я долго ждал, а потом понял: надо искать другие варианты. Уехал в Футбольную национальную лигу (ФНЛ), в калининградскую «Балтику», потом переехал в «СКА-Хабаровск». Там получил травму и толком не играл. Из Хабаровска перешёл в «Енисей», но из-за повреждений так и не вышел на поле. Разорвал с красноярцами контракт, долечился и в 2020 году принял предложение «Шахтёра» из Караганды.
— Сейчас обсуждаются проекты объединения чемпионата России с чемпионатами других стран СНГ. Команды из Казахстана смогут конкурировать с клубами Российской Премьер-Пиги?
— «Кайрат», «Астана», «Тобол» могут соответствовать уровню РПЛ. Остальным соперничать с российскими будет нереально.
Футбольная инфраструктура в большинстве городов Казахстана едва ли сопоставима даже с нашей ФНЛ. Стадионы, тренировочные поля остались ещё с советских времён.
— В начале года в Казахстане было неспокойно. Из Караганды ты уехал ещё до волны протестов?
— Я вернулся в Нижний осенью, как только закончился контракт с «Шахтёром». На тот момент вообще не было никаких намёков, что в Казахстане вспыхнут протесты.
Эта страна разная. В южных городах живёт более горячий народ, неслучайно волнения и были в основном на юге. А на севере всё было намного спокойнее.
— Чем занят сейчас?
— Стараюсь концентрироваться на том, чтобы скорее пройти реабилитационный курс после операции и вернуться на поле. Очень хочу играть в футбол!
— Где можешь продолжить карьеру?
— Конкретики пока нет. Готов к разным вариантам: клубы российской ФНЛ, Казахстан, Беларусь.
Многое будет зависеть и от финансового фактора. Лет мне немало, травм в последнее время хватает. Надо тщательно взвешивать риски.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не более чем формальность, правда?». Бельгийские СМИ не верят в камбэк «Кайрата»
«Воспринимать „Кайрат“ как угрозу невозможно». Бельгийские фанаты желают увидеть второй разгром чемпиона Казахстана1
Последний матч «Кайрата» в квалификации еврокубков. Удастся ли достойно попрощаться с Лигой Европы?
«Мартыновича нет, и наш вратарь сразу задёргался». Юсуп Шадиев о разгроме «Кайрата» в Алматы и ответном матче с «Андерлехтом»
Комментарии
- 27 августа, 2026
- 02:53Футбол
Моуринью восхитился Мбаппе после хет-трика - 02:41Футбол
Фанат устроил драку с футболистами после матча Лиги Чемпионов. Видео - 02:32Футбол
Определились все участники общего этапа Лиги Чемпионов - 02:20Футбол
«Машина голов и ассистов». Фанаты «Челси» оценили игру Сатпаева - 02:10Футбол
Видео всех моментов Дастана Сатпаева в матче «Брэдфорд Сити» — «Бернли» - 02:06Футбол
Дастан Сатпаев стал одним из лучших игроков «Бернли» - 01:57Футбол
Хет-трик Мбаппе принес «Реалу» разгромную победу в Ла Лиге - 01:51Футбол
«Левски» разгромили и не пустили на общий этап Лиги Чемпионов - 01:46Футбол
«Бернли» с Сатпаевым сенсационно вылетел из Кубка английской лиги 1 - 01:45Футбол
«Ронять будем». Еркебулан Токтар получил угрозы из России - 01:27Футбол
Сатпаев получил высокую оценку за первый матч в старте «Бернли» - 01:24Футбол
Дастана Сатпаева заменили в матче Кубка английской лиги - 01:01Футбол
В Узбекистане отреагировали на исторический успех «Сабаха» в Лиге Чемпионов - 00:40Футбол
Дастану Сатпаеву дали новое прозвище в Англии - 00:29Футбол
Российский комментатор эмоционально отреагировал на выход Покатилова в Лигу Чемпионов
Футбол. Лиги Европы. Отборочный раунд


















