SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 февраля 2018 (00:38)

Будем скучать. ТОП-7 больших потерь КПЛ, о которых можно сожалеть

Будем скучать. ТОП-7 больших потерь КПЛ, о которых можно сожалеть

К сожалению, в нынешнее межсезонье казахстанские клубы покинул целый ряд интересных футболистов, считавшихся лидерами своих команд. 

Многим из них на замену никто не пришел. Есть несколько интересных футболистов, таких, как новобранцы алматинского «Кайрата» Гай Ассулин и Уго Сильвейра, которым еще предстоит показать себя и доказать что-то болельщикам. Во многих клубах сделали ставку на опытных игроков из стран с постсоветского пространства, некоторые даже собрали таковых целые колонии.

Республиканский интернет-портал Sports.kz отобрал семь самых интересных легионеров, покинувших КПЛ и уже подписавших контракты с другими клубами, которые в ближайшее время уже не порадуют казахстанцев на наших футбольных полях.

1. Жерар Гоу (Кот-д’Ивуар) «Кайрат» -> «Бэйцзин Энтерпрайзес» (Китай)

Лучший бомбардир чемпионатов Казахстана трех последних лет и заодно главная атакующая сила алматинского «Кайрата». Когда он пришел в «народную команду», такого результата от него не ожидал никто, особо забивающим до этого ивуариец не считался, но кем он стал для казахстанского чемпионата, трудно недооценивать. По окончании прошлого сезона Гоу запросил слишком много, его пришлось отпустить. Свои амбиции теперь форвард будет реализовывать в Китае — в клубе, остальная часть состава которого стоит меньше, чем он сам, но, думается, по зарплате Гоу там выиграл. Ему на смену же в «Кайрат» пришел уругваец Уго Сильвейра, тоже до прибытия в нашу страну не блиставший бомбардирскими навыками.

2. Жуниор Кабананга (ДР Конго) «Астана» -> «Аль-Наср» (Саудовская Аравия)

Уступавший Гоу в плане бомбардирских способностей, но компенсировавший их другими полезными качествами Жуниор Кабананга считался основным «наконечником» атакующего копья другого лидера нашего футбола — «Астаны». Помимо чемпионата Казахстана Кабананга отлично проявлял себя в еврокубках, сделал отличную рекламу своему клубу, став лучшим бомбардиром Кубка Африканский Наций-2017. В историю нашего футбола он войдет еще и как первый игрок, открыто проданный в зарубежный клуб. Стоимость форварда составила 2 миллиона евро. Пока что его в стане чемпиона пытается заменить серб Джордже Деспотович, но получается у него выполнять функции Кабананги пока не особо хорошо.

3. Рохер Каньяс (Колумбия) «Ордабасы» -> «Шахтер» (Солигорск, Беларусь)

Четырехкратный чемпион Казахстана, двукратный обладатель Кубка и Суперкубка нашей страны, бронзовый призер прошлого турнира КПЛ — все это о нем. Колумбиец Рохер Каньяс стал символом успеха в карагандинском «Шахтер» и «Астане», вместе с которыми пробивался в групповые этапы еврокубков. Даже во время аренды в кипрском АПОЭЛе он стал чемпионом этой страны, после чего выступал за шымкентский «Ордабасы», с которым показал третий результат в чемпионате — впервые в истории этого клуба. Просто удивительный переход Каньяса в солигорский «Шахтер» приводит в недоумение даже белорусов. Там он вполне может стать лидером и стержнем команды, а приводить свои дружины к успеху у колумбийца в крови.

4. Юлиус Сзоке (Словакия) «Шахтер» -> «Шахтер» (Солигорск, Беларусь)

22-летний опорный полузащитник из Словакии относится к тем, кого реально можно было со временем продать в европейский клуб. К большому сожалению, использовать такую возможность в карагандинском «Шахтере» не сумели, отпустив своего лидера в Солигорск по окончании контракта. Сзоке, несмотря на возраст, был одним из лидеров и самых харизматичных футболистов «горняков», его не зря так любили болельщики, и просто неизвестно, почему на место Срджана Граховаца, до которого мы еще дойдем, «Астана» взяла серба Марко Станоевича, а не Сзоке — более перспективного и подходящего под трансферную политику нашего чемпиона. Теперь же Юлиусу предстоит многое доказать, ведь в конкурентах за место в составе «Шахтера» из Беларуси у него сам Рохер Каньяс.

5. Томаш Шимкович (Австрия) «Актобе» — «Жальгирис» (Вильнюс, Литва)

В свое время приезд Томаша Шимковича из «Аустрии» в костанайский «Тобол» стал своеобразной сенсацией. За четыре сезона в этом клубе он успел стать его лидером, забивал и атаки разгонял, этого игрока можно бы было назвать «мотором» команды, но в летнее трансферное окно 2017 года он сменил прописку на актюбинскую, где внес огромный вклад в сохранение новой командой прописки в Премьер-Лиге. В общей сложности, за четыре сезона Шимкович провел в двух клубах 101 игру в чемпионате Казахстана и забил 23 гола, что является недостижимым для многих нападающих показателем. Теперь он будет претендовать на лидерские позиции в вильнюсском «Жальгирисе».

6. Душан Савич (Македония) «Актобе» -> «Земун» (Сербия)

С перерывом этот футболист отыграл в Казахстане практически четыре года, при этом не выступал за лидеров нашего чемпионата, но там, где он был, его помнят, а именно — в кызылординском «Кайсаре». талдыкорганском «Жетысу», костанайском «Тоболе» и «Актобе». Пожалуй, лучшую свою игру Савич демонстрировал в составе «семиреченцев», где получил достаточно времени на адаптацию. Использовали его в клубах на разных позициях в атаке. Последней командой Душана в нашей стране был «Актобе», на его счету во второй части турнираа КПЛ-2018 16 матчей и 4 гола.

7. Срджан Граховац (Босния) «Астана» -> «Риека» (Хорватия)

Многими недооцененным оказался босниец Срджан Граховац, не сумевший за один сезон стать крепким игроком основы в «Астане», хотя когда он был на поле, особых претензий к футболисту не было. Он силен не только в отборе, но и в нападении — 24 встречи и 8 голов на его счету хавбека, результат просто отличный. Но было решено отдать Срджана в аренду в хорватскую «Риеку». Верится, там он будет в числе 11 лучших. Да и возможность его возвращения в столицу Казахстана исключать не стоит — такой футболист может еще понадобиться.

Вполне достойны включения и отдельного упоминания защитники серб Жарко Маркович и нигериец Майкл Одибе, нападающий из Сенегала Малик Мане, но на данный момент они еще окончательно не определились с новыми командами, так что существует пока, хотя и небольшая, вероятность возвращения этих футболистов.

В числе весьма сильных футболистов, также уже подписавших контракты с зарубежными клубами, хотелось бы отметить испанца Сезара Арсо, грузинских игроков Учу Лобжанидзе и Владимира Двалишвили, албанца Аздрена Ллуллаку, сербов Марио Маслача и Йована Джокича, словака Штефана Зошака, хорвата Юре Обшивача, македонца Муарема Муарема, чеха Якуба Хлебоуна, украинца Владимира Аржанова и многих других. Все они украсили для нас прошлый сезон КПЛ-2017. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх