SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 марта 2009 (00:43)

Бросок через бедро по науке

Бросок через бедро по науке

Научный подход и финансовое обеспечение — таковы новые приоритеты казахстанского дзюдо, обнародованные на первом совещании республиканской федерации этого вида спорта под руководством её нового президента Бекета Махмутова.

На контрактной основе получать заработную плату и стипендии от федерации теперь будут государственные, главные, старшие и ведущие тренеры страны, спортсмены, врачи и массажисты. Названы и некоторые суммы. Например, вице-чемпион Олимпийских игр в Пекине Асхат Житкеев помимо основной заработной платы ещё 2 тысячи долларов будет ежемесячно получать от Федерации дзюдо.

Стимулом для достижения спортивных побед должны стать и новые премиальные за медали, завоеванные на чемпионатах мира, Азии, Азиатских играх и международных турнирах. Чемпион мира получит от федерации 25 тысяч, серебряный призер — 15 тысяч, за бронзовую награду — 5 тысяч долларов. Победителям Азиатских игр достанется чуть меньше — 15, 10 и 3 тысячи долларов соответственно. Призеры предстоящего в конце мая в Тайпэе чемпионата Азии заработают 10, 5 и 1,5 тысячи долларов. Такого же размера премии получат и личные тренеры отличившихся атлетов.
Другим не менее интересным нововведением Федерации дзюдо стало создание научной группы, руководить которой доверили кандидату наук Михаилу Щепетюку. Тема его диссертации — «Комплексный контроль высококвалифицированных дзюдоистов».
— Нашей сборной команде по дзюдо я помогаю уже девятый год, — рассказал о своем новом назначении Михаил Николаевич. — Но если прежде наше сотрудничество носило эпизодический характер, так сказать, на общественных началах, то сейчас заключен официальный договор, установлена смета. Нам пообещали необходимое оборудование, сборы и соревнования вместе со спортсменами.

Работа с отечественными дзюдоистами будет вестись по трем направлениям — медико-биологическое, психологическое и педагогическое.

— Расхожая поговорка «бери больше — бросай дальше» в условиях современного спорта уже не работает, — продолжает Михаил Щепетюк. — Задача нашей научной группы — отслеживать все аспекты функционального и психического состояния спортсменов. Тренеры должны обладать полной информацией о своих воспитанниках. Мы также даем рекомендации, в каком направлении работать дальше, на каких моментах тренировочного процесса акцентировать внимание.

Дольше других дзюдоистов Михаил Щепетюк работает с нашим лидером Асхатом Житкеевым. Он поддерживал его ещё во время лечения травмы спины, заработанной в 90-х годах из-за перенагрузки позвоночника.

— Асхат — парень с характером, — улыбается Щепетюк. — Он, конечно, уже возрастной спортсмен, но тренерский штаб стремится удержать его и ещё нескольких опытных ребят, чтобы подрастающим борцам было на кого равняться. У него индивидуальная программа тренировок и восстановления организма. Он чуть потяжелел после Пекина, и сейчас мы рассматриваем возможность перехода в более тяжелую весовую категорию. Как долго ещё будет бороться Асхат, я вам сказать не могу, но точно знаю, что пока он продолжает спортивную карьеру, будет работать только на результат. Выступать на соревнованиях ради участия — это не для него.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх