Бросавший вызов Головкину экс-чемпион мира поплатился за отказ от «Чистого бокса»

Всемирный боксерский совет (WBC) исключил из своего декабрьского рейтинга боксеров, не присоединившихся к программе добровольного антидопингового тестирования VADA.
Как сообщает Boxingtalk.com, всего из рейтинга были исключены девять боксеров, включая двух бывших чемпионов мира. Это российский полутяжеловес Умар Саламов (№ 14 в ноябрьском рейтинге), боксеры второго среднего веса Джеймс Дигейл (№ 6) и Тайрон Цойге (№ 14), средневес Марк Хеффрон (№ 14), боксеры первого легкого веса Рикардо Нуньес (№ 10) и Пабло Винсенте (№ 13), полулегковес Сатоши Шимуцу (№ 5), а также Томас Патрик Уорд (№ 11 в первом полулегком весе), Алехандро Сантьяго (№ 15 в первом легчайшем весе) и Шо Кимура (№ 7 в наилегчайшем весе).
Напомним, что согласно правилам WBC все чемпионы и боксеры, входящие в Топ-15 рейтинга организации, должны подать заявку на включение в программу WBC Clean Boxing, в рамках которой их в любой момент могут проверить на допинг специалисты VADA. По неофициальной информации WBC платит VADA по 25 долларов за каждого включенного в программу боксера, а поскольку стоимость одного теста на запрещенные препараты составляет несколько сотен долларов, VADA в основном тестирует спортсменов, у которых на ближайшее время назначены поединки — все остальные становятся объектом случайного тестирования крайне редко.
Отметим, что попавший под санкции экс-чемпиона мира Джеймс Дигейл в прошлом неоднократно бросал вызов казахстанцу Геннадию Головкину, предлагая ему сразиться как в среднем, так и во втором среднем весах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан завоевал три «золота» на чемпионате мира по боксу от IBA. При таком судействе это хороший результат2
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
«Манель занял место Асу». Украинский эксперт спрогнозировал титульные перспективы Алмабаева в UFC
«60 на 40 в пользу Морено, но это не приговор». Комментатор ММА дал расклад на бой Асу Алмабаева и экс-чемпиона UFC
- 16 декабря, 2025
- 17:44Бокс/ММА
Казахстан сможет претендовать на 10 миллионов долларов от IBA - 17:24Бокс/ММА
Геннадий Головкин получил отличные новости - 17:17Бокс/ММА
В России оценили шансы Алимханулы сохранить чемпионские пояса после допинг-скандала - 16:37Бокс/ММА
Хамзат Чимаев получил нового соперника и дату титульного боя в UFC - 16:36Бокс/ММАШавкат Рахмонов? Экс-чемпион UFC выбрал следующего соперника для Ислама Махачева
- 15:22Бокс/ММАОфициально объявлен бой Казахстан — Узбекистан в профи-боксе
- 14:54Бокс/ММА
Мэнни Пакьяо удивил планами по боям на 2026 год - 14:52Бокс/ММА
«Казахский воин» проведёт главный поединок в карьере - 14:25Бокс/ММА
Владимир Путин отреагировал на выступление России на ЧМ-2025 по боксу - 14:11Бокс/ММА
Дисквалифицированный на два года казахстанский боксёр получил бой с соперником из Узбекистана - 12:55Бокс/ММА
Шавкату Рахмонову «одобрили» бой с опасным нокаутером в UFC - 12:35Бокс/ММА
В Крыму приняли решение по имуществу Александра Усика - 12:22Бокс/ММА
Шавкату Рахмонову озвучили условие для «титульника» и сроки следующего боя в UFC - 12:15Бокс/ММА
Алекс Перейра сообщил свою судьбу на турнире UFC в Белом доме - 11:39Бокс/ММА
Асу Алмабаев узнал позицию в рейтинге UFC после сенсации
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















