Бросавший вызов Головкину экс-чемпион мира поплатился за отказ от «Чистого бокса»

Всемирный боксерский совет (WBC) исключил из своего декабрьского рейтинга боксеров, не присоединившихся к программе добровольного антидопингового тестирования VADA.
Как сообщает Boxingtalk.com, всего из рейтинга были исключены девять боксеров, включая двух бывших чемпионов мира. Это российский полутяжеловес Умар Саламов (№ 14 в ноябрьском рейтинге), боксеры второго среднего веса Джеймс Дигейл (№ 6) и Тайрон Цойге (№ 14), средневес Марк Хеффрон (№ 14), боксеры первого легкого веса Рикардо Нуньес (№ 10) и Пабло Винсенте (№ 13), полулегковес Сатоши Шимуцу (№ 5), а также Томас Патрик Уорд (№ 11 в первом полулегком весе), Алехандро Сантьяго (№ 15 в первом легчайшем весе) и Шо Кимура (№ 7 в наилегчайшем весе).
Напомним, что согласно правилам WBC все чемпионы и боксеры, входящие в Топ-15 рейтинга организации, должны подать заявку на включение в программу WBC Clean Boxing, в рамках которой их в любой момент могут проверить на допинг специалисты VADA. По неофициальной информации WBC платит VADA по 25 долларов за каждого включенного в программу боксера, а поскольку стоимость одного теста на запрещенные препараты составляет несколько сотен долларов, VADA в основном тестирует спортсменов, у которых на ближайшее время назначены поединки — все остальные становятся объектом случайного тестирования крайне редко.
Отметим, что попавший под санкции экс-чемпиона мира Джеймс Дигейл в прошлом неоднократно бросал вызов казахстанцу Геннадию Головкину, предлагая ему сразиться как в среднем, так и во втором среднем весах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Казахстанца особо не жалуют». Алексей Володин дал расклад на бой Алмахан — Мацумото в UFC
«Понимаю, что Асу сильнее Жумагулова и Максума». Чарльз Джонсон о бое с Алмабаевым и статусе «убийце казахов»
«Я более универсальный боец». Асу Алмабаев о поединке против Джонсона в Баку и реванше с Капе
«Исправить доминирование узбеков будет очень сложно». Мирамгали Акмолдинов подвел итоги выступления Казахстана на Кубке мира по боксу1
Комментарии
- 25 июня, 2026
- 08:10Бокс/ММА
Асу Алмабаев оценил шансы в бою с Чарльзом Джонсоном в UFC - 04:35Бокс/ММА
«Тот, кого нужно побеждать». Английский тренер назвал Айбека Оралбая главным фаворитом - 04:10Бокс/ММА
«Я думал, Ишаиш возьмет „золото“». Британский эксперт признал статус Жусупова - 03:55Бокс/ММА
«Кто бы мог подумать?». Триумф Назым Кызайбай впечатлила зарубежного эксперта - 03:07Бокс/ММА
Сборные Казахстана по боксу завершают подготовку к молодежному ЧА-2026 - 02:46Бокс/ММА
«Шара Буллет» рассказал о своей любимой позиции в футболе - 01:11Бокс/ММА
Асу Алмабаеву указали путь к победе над Чарльзом Джонсоном в UFC - 00:47Бокс/ММА
«Ненормальные, больные люди». Куат Хамитов раскритиковал любителей оперы - 00:09Бокс/ММА
Головкин поддержал выделение 100 миллионов долларов участникам Олимпиад - 00:01Бокс/ММАUFC сделал заявление о Бекзате Алмахане перед турниром в Баку
- 24 июня, 2026
- 23:50Бокс/ММА
Шара Буллет пообещал устроить шоу на турнире UFC в Баку - 23:26Бокс/ММАУроженец Казахстана Физиев сделал заявление перед боем на турнире UFC в Баку
- 23:03Бокс/ММА
Арман Оспанов оценил шансы Асу Алмабаева и Бекзата Алмахана на турнире UFC в Баку - 22:31Бокс/ММА
Асу Алмабаев высказался о бое против Чарльза Джонсона в UFC - 22:25Бокс/ММА
«Брат, вы особенный». Сабырхан отреагировал на победу Жусупова над Ишаишем

















