Бронзовый призер подвел итоги выступления сборной Казахстана по лыжным гонкам на Азиаде-2025

Сегодня утром на зимних Азиатских играх в Харбине (Китай) выступала мужская сборная Казахстана по лыжным гонкам, которая завершила выступление на третьем месте в эстафете 4 по 7,5 км, передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.
Честь главной команды страны защищали Наиль Башмаков, Владислав Ковалев, Константин Борцов и Олжас Климин.
На первом месте по итогам эстафеты расположилась — команда Китая, на втором — лыжники Японии.
Казахстанский лыжник Владислав Ковалев рассказал подробности заключительной гонки на данной Азиаде.
— Ожидали конечного большего. На душе осталось небольшое чувство неудовлетворения, так как мы могли завоевать и золотые медали, однако в совокупности на результате сказались различные факторы. Я бежал в команде третьим и требовалось с ходу держать высокий темп, чтобы настигнуть оппонентов. Было очень тяжело, так как обычно я начинаю гонку равномерно, а здесь пришлось бежать на полном темпе сразу. В этом и заключается особенность эстафет. Лыжи немного подвели, так как они не подходили по структуре под погодные условия Харбина. У хозяев трассы китайцев лыжи катились гораздо лучше. Тем не менее, третий результат — это тоже достойный показатель, и мы гордимся своим достижением.
Для Ковалева эти зимние Азиатские игры стали дебютными. Спортсмен отмечает, что сказывалось волнение из-за ответственности за команду и честь страны. Наш герой признается, что перед этим стартом из-за переживаний ему иногда даже плохо спалось, но в самый важный момент ему удалось собраться и сосредоточиться на соревнованиях.
В ближайшее время сборная Казахстана по лыжным гонкам вернется домой, после чего спортсмены получать небольшую паузу на отдых, а затем снова в путь.
— Мы будем восстанавливать силы около одной недели, а потом отправимся на чемпионат мира в Норвегию в город Тронхейм. Соревнования состоятся с конца февраля до первой декады марта. Постараемся показать наилучшие результаты, — подытожил лыжник.
Владислав является воспитанником ДЮСШ№ 3. Тренируется под руководством своего отца Владимира Евгеньевича Ковалева.
В 2023 году стал победителем этапа Кубка мира по лыжероллерам в Италии, где выполнил норматив мастера спорта международного класса.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
«Айбек сейчас лучший тяжеловес планеты в любителях, Сабырхан стал взрослее боксерским стилем, разочаровало выступление Назым». Мирамгали Акмолдинов подвёл итоги Азиады-2026
«Не все матчи были простыми на самом деле». Дмитрий Гренц рассказал, как Казахстан завоевал «золото» Азиады-20251
Сборная Казахстана по боксу в топ-3 на Азиаде-2026. Но ждали от нее больше
Комментарии
- 4 октября, 2026
- 09:23Азиада
Сколько выплатят казахстанским спортсменам за медали Азиады-20261 - 09:17Азиада
Полный итоговый медальный зачет Азиады-2026 - 08:59Азиада
Узбекистан узнал итоговое место в медальном зачете Азиады-2026 - 08:56Азиада
Стало известно итоговое место Казахстана в медальном зачете Азиады-20261 - 08:27Азиада
Сколько медалей завоевал Казахстан на Азиаде-2026 - 08:14Азиада
Казахстан завершил выступление на Азиаде-2026 - 06:30Азиада
Прямая трансляция церемонии закрытия Азиады-2026 с участием Казахстана - 02:53АзиадаПредставлено расписание выступлений казахстанцев на Азиаде-2026 четвертого октября
- 3 октября, 2026
- 21:40Азиада
Какое место занял Казахстан в боксе на Азиаде-2026 у мужчин - 19:53Азиада
Ризабек Айтмухан сделал заявление после неудачи на Азиаде-2026













