18 ноября 2018 (19:03)

Бронзового призера чемпионата мира по греко-римской борьбе встречали в Петропавловске

В Петропавловске торжественно встречали бронзового призера чемпионата мира по греко-римской борьбе Амангали Бекболатова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы управления физической культуры и спорта, 22-летнего спортсмена на перроне поздравил руководитель ведомства Руслан Есеналин и тренеры.

В Бухаресте североказахстанец боролся в весовой категории до 55 кг. В первой схватке он победил соперника из Индии, в четвертьфинале не дал шансов украинскому борцу. В полуфинале атлет уступил сопернику из России. В утешительном финале за бронзовую награду Амангали одержал верх над борцом из Японии.

«Спортсмен занимается у тренеров-преподавателей Конысбека Тукенова и Сергея Ямпольского. Под их руководством за последние четыре года заметно прогрессирует. В 2015 году стал бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров. В 2017 году — победителем Всероссийских соревнований памяти Ю. Я. Сапожникова и бронзовым призером открытого Всероссийского турнира памяти А. В. Нестеренко в РФ. В этом году Амангали завоевал бронзовую медаль чемпионата мира среди военнослужащих, теперь в его активе „бронза“ мирового чемпионата в Бухаресте», — рассказали в пресс-службе.

В 2015 году А. Бекболатова зачислили в школу высшего спортивного мастерства. В 2018 году ему присвоено звание мастера спорта международного класса. Спортсмен входит в основной состав национальной сборной Республики Казахстан по греко-римской борьбе.

В планах у североказахстанского спортсмена — получить максимальный результат на чемпионате мира, который пройдет в Казахстане в следующем году. А. Бекболатов намерен попасть в олимпийскую сборную и успешно выступить на будущих Олимпийских играх.

Автор: Олеся Жуковень inform.kz