SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 июня 2018 (14:48)

Броня крепка, и танки наши быстры

Броня крепка, и танки наши быстры

Долгожданный товарищеский поединок национальных футбольных сборных Казахстана и Азербайджана уже позади, и эйфория отечественных любителей футбола, активированная весьма привлекательным для поклонников команды хозяев поля исходом этого противостояния, хлещет через край. Оно и понятно — давно (очень давно!) национальная дружина не баловала нас ни таким футболом, ни таким результатом. Повод для радости, действительно, имеется. Однако же уверенно устраиваться на лаврах пока еще, безусловно, слишком рано. 

Да, это была славная охота, сиречь крупная победа, — но в товарищеском матче и на своем поле. Да, взят верх над достаточно принципиальным соперником, — но выглядел в этот раз хорошо знакомый оппонент не слишком боеспособным. Да, собственные ворота удалось сохранить в неприкосновенности, — но уж слишком беззубо действовали вблизи их игроки группы атаки сборной Азербайджана. Да, у команды Казахстана отчетливо проглядывались черты собственного нового стиля игры, — но, в конце концов, все это проявлялось в противостоянии с вполне сопоставимым по силам визави. Так что переоценивать данную победу до старта официальных баталий нашей первой сборной, пожалуй, все же не стоит. Недооценивать, впрочем, этот ее успех тоже категорически не рекомендуется.

Говорят, что результаты товарищеских матчей не слишком важны — и нередко так оно и есть на самом деле. Нередко. Но не всегда вовсе. Не нужно забывать о важности выигрышей в спаррингах для воспитания в футболистах (да и в тренерах, собственно, тоже) пресловутого духа победителей. И если для азербайджанцев данный поединок был лишь вторым в череде из трех контрольных встреч за 12 дней, то казахстанцам в данный период предстояло поучаствовать только в одном матче, в котором им был смысл выложиться по максимуму — уже для того хотя бы, чтобы произвести собственной игрой самое благоприятное впечатление на Станимира Стоилова. И почти всем нашим, думается, это вполне удалось.

Каждый из игроков сборной Казахстана, как показалось, внес собственную ощутимую лепту в эту крупную победу, практически любой, в кого ни ткни пальцем, сделал все, что мог, для этого успеха. Полезно действовал на острие атаки Алексей Щеткин, придавливавший центральных защитников к их воротам и создававший оперативный простор для атак вторым темпом товарищам по команде. Зрелищно смотрелся Роман Муртазаев, накручивавший моментами по несколько по умолчанию считающихся более техничными, чем казахстанцы, соперников. Впечатлял объемом проделанной созидательной работы мозг команды Бауыржан Исламхан. Непробиваемым представлялся (и являлся!) Ненад Эрич. Эпично выглядел заряженный на удар Бактиер Зайнутдинов, вышедший на замену, создалось впечатление, с единственной целью — забить, и цели своей, несмотря ни на что, достигнувший. Однако важнейшим фактором достижения успеха в прошедшем поединке был все-таки коллектив — именно команда, которая действовала как единый организм. И спасибо за то, что сумел добиться такого эффекта с игроками, которых его предшественник считал мало на что пригодными, главному творцу этой победы — не кичащемуся былыми достижениями Станимиру Стоилову.

Что еще сказать? По-моему, после этого матча многим стало уже очевидно: у нас есть теперь КОМАНДА. Национальная дружина, которая кланяться никому на зеленом прямоугольнике футбольного поля не собирается — просто потому уже, что каждый из ее представителей верит в свои силы и действительно собирается сражаться за честь своей страны, осознавая значимость той высокой ответственности, которую взвалил на себя в связи с такой поставленной перед собой задачей. Любой из этих ребят, если ориентироваться на исходящие от них на поле во время матча флюиды, готов сейчас до последнего биться за доверие своих болельщиков и за своего тренера, за государство, цвета которого вышел защищать. И это невероятно важно. Много остальное — вполне преходяще и приобретаемо.

Верится, что настоящую цену этой победы над Азербайджаном мы осознаем позже — уже осенью. А пока... Спасибо, Станимир! Спасибо, КОМАНДА! 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх