SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 февраля 2024 (17:38)

Британский нокаутер и непобежденный чемпион. Кто бросил вызов Жанибеку Алимханулы и чего он хочет сам?

Британский нокаутер и непобежденный чемпион. Кто бросил вызов Жанибеку Алимханулы и чего он хочет сам?

Действующий чемпион мира по версиям WBO и IBF Жанибек Алимханулы является раздражителем для многих боксеров. Казахстанскому спортсмену не привыкать наблюдать как другие «бросают ему перчатку» в ожидание получения боя. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить боксеров, кто в недавнем времени заявлял о готовности выйти на ринг против непобежденного чемпиона из Казахстана.

Дензел Бентли (18-2-1, 14 КО)

Британский боксер, уступивший в ноябре 2022-го года Алимханулы единогласным решением судей, заявил, что был бы не прочь реванша. «Если бы у меня был один выбор и он мог бы воплотиться в жизнь как можно скорее, это был бы бой-реванш с Жанибеком. Вот кого я хочу больше всего», высказывался в ноябре прошлого года Бентли. 

Остин Уильямс (16-0, 11 КО)

Не знающий поражений американский боксер-средневес Остин Уильямс после своей очередной досрочной победы дал понять, что нацелен на завоевание титулов чемпиона мира в своей категории. Остин заявил, что теперь на его радаре — все действующие обладатели титулов в дивизионе, включая чемпиона WBO и IBF из Казахстана Жанибека Алимханулы. «Жанибек — с ним я хочу подраться. Он в моем списке. Думаю, Карлос Адамес будет тем, кто скоро получит титул WBC. Он тоже в моем списке. А потом я хочу сразиться с победителем поединка между Майклом Зерафой и Эрисланди Ларой — мне кажется, им станет Эрисланди, — я хочу этих парней. Это определенно мой список. Ближе всего я к титулу WBA, это пояс, за который у меня наилучшие шансы подраться. Однако я думаю, что Жанибек лидирует в моем списке, потому что у него два пояса, и я не знаю, согласится ли он на очень рискованный бой при том, что мне особо нечего ему предложить», заявил американский спортсмен.

Джимми Келли (27-3, 10 КО)

Британский боксер Джимми Келли также не прочь выйти на ринг против Алимханулы. В 2022 году Джимми нанес первое поражение в карьере другому представителю Казахстана Исламу Канату, одолев его решением большинства судей. «Я уже много лет бросаю вызов Жанибеку», говорит Келли. «Я более известен в Казахстане, чем кто-либо из тех, с кем он дрался. Я победил Каната Ислама, а он меня игнорирует, но так уж вышло. Я не могу заставить его драться со мной. Я рад выскочить против еще какого-нибудь казаха, если это поможет форсировать поединок с Жанибеком».

Нэтан Хини (18-0, 6 КО)

Еще одним британским боксером, вызвавшим непобежденного казахстанца на бой, стал Нэтан Хини. В ноябре Хини отобрал титул у бывшего оппонента Жанибека Дензела Бентли, после чего объявил о готовности сразиться с «Казахским стилем». «Для меня идеальным планом было бы защитить свой британский титул в начале 2024 года, потом отбоксировать летом, а затем, в идеале, я бы хотел подраться с Жанибеком. Неважно где — Лас-Вегас, Саудовская Аравия... Я просто хочу сразиться за титул чемпиона мира», заявил Хини.

Маркис Тейлор (15-1-2, 1 КО)

Американский боксер Маркис Тейлор заявил, что готов выйти на ринг против действующего чемпиона мира по версиям WBO и IBF в средней весовой категории Жанибека Алимханулы. Тейлор отметился в комментариях под постом Жанибека в соцсети Х, в котором тот поинтересовался у своего промоутера Боба Арума насчет следующего боя. «Я приму этот бой, поехали!», написал американский спортсмен. В прошлом американец уже бросал вызов казахстанскому чемпиону, однако пока все это безуспешно.

Тайлер Денни (17-2-3, 0 КО)

Третьим британским боксером, жаждущим бой с Алимханулы, стал Тайлер Денни. «Я бы подрался с Алимханулы, если бы представилась такая возможность. Сто процентов. Думаю, мой рекорд показывает, что я готов драться с кем угодно. Однако я не хочу заглядывать далеко вперед: сначала я хочу выиграть свой следующий бой. Я в одном поединке от того, чтобы стать чемпионом Европы», заявил боксер.

Чордейл Букер (22-1, 10 КО)

Американский боксер Чордейл Букер также был бы не прочь встретиться с казахстанским боксером на ринге. Своё желание спортсмен изъявил под одним из постов Алимханулы в социальных сетях, в котором он заявил о желании полностью объединить пояса в своей весовой категории. «Давай вместе разделим ринг», написал Букер. Однако стоит отметить, что Букер выступает на дивизион ниже — в первой средней категории. При этом самым именитым соперником Букера можно назвать непобежденного Остина Уильямса (16-0, 11 КО), в 2022 году нанесшего ему первое и пока единственное поражение в карьере — техническим нокаутом в первом раунде.

Хамза Шираз (19-0, 15 КО)

Разговоры о возможном бое между британским боксером Хамзой Ширазом и Жанибеком Алимханулы начались после того, как промоутер британца заявил, что был бы не против такого боя. «Лично я бы без колебаний поставил Хамзу в пару с Жанибеком Алимханулы, казахским левшой, обладателем двух поясов чемпиона мира», заявил Фрэнк Уоррен. Боксерский агент, инсайдер и консультант Рик Глейзер поддержал промоутера, заявив: «Это бой, который необходимо устроить, поскольку у Жанибека нет громких имен, которые могли бы сразиться с ним. Хамза Шираз — это реальная сделка». Сам Шираз заявил, что он согласен принять такой вызов.

Джермалл Чарло (33-0, 22 KO)

Действующий чемпион WBC в среднем весе (до 72,6 кг) американец Джермалл Чарло заявил, что хочет большого боя. «Мне определённо хотелось бы вернуться с большим боем. Я бы подрался с Жанибеком и подрался с обязательным претендентом. Как его зовут? Карлос Адамес. Уважение парням за то, что оказались на вершине. Они сделали то, что и должны были сделать. И я готов дать им шанс. Я никого не избегаю и никогда этого не делал. Если условия будут подходящими, я подерусь с ними».

С кем хочет драться Алимханулы

Однако теперь Алимханулы будет решать с кем ему драться. Жанибек, который называет себя «королем среднего веса», намерен в 2024-м году собрать все четыре пояса (WBА, WBС, WBO, IBF). А значит, его в первую очередь интересуют бои с действующими обладателями титулов WBА и WBС — Эрисланди Ларой и Джермаллом Чарло соответственно. «Интересно, кто согласится драться со мной — Лара или Чарло? Или они оба найдут оправдание не драться? Чемпион должен биться с чемпионом! Я хочу все четыре титула в моем дивизионе!», — написал после своего предыдущего боя Алимханулы в соцсети Х. 

Жанибек Алимханулы оставил грозное послание для чемпионов 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх