Британский эксперт назвал причины поражения Торехана Сабырхана

Эксперт по боксу Мэтт Робинсон поделился мнением о поражении казахстанца Торехана Сабырхана в финале чемпионата Азии — 2026 в Улан-Баторе (Монголия), сообщает Sports.kz.
«Недавнее поражение Торехана Сабырхана от Зейяда Ишаша на чемпионате Азии среди элиты ощущается не как сенсация, а скорее как подтверждение того, что было очевидно уже давно.
Весь последний год я говорил, что хочу увидеть его в бою с тремя соперниками: Жусуповым, Колденковым и Ишашем. Не ради хайпа, а потому что именно такие бои — это лакмусовая бумажка, показывающая истинный уровень боксера. Этот поединок стал именно таким тестом, и он наглядно всё объяснил.
Талант Торехана очевиден, и это никуда не делось, но старые проблемы всё еще дают о себе знать. Слишком часто моменты, когда он полностью контролирует ход боя, превращаются в ненужные авантюры: то он отдает позицию, то ввязывается в размен, когда этого не требуется, то начинает играть на публику, вместо того чтобы методично развивать своё преимущество.
Против такого соперника, как Ишаш — неудобного, напористого и абсолютно невозмутимого — подобные ошибки дорого обходятся. Он заставляет тебя сохранять дисциплину, и если ты её теряешь, он просто забирает бой себе.
Торехан — всё еще великолепный боксер, который, несомненно, продолжит свой путь к элите мирового бокса, и всё это — часть процесса перехода на взрослый уровень и естественного взросления. Но именно такие бои показывают, где именно нужны коррективы», — написал британец.
В финале континентального первенства в весовой категории до 70 килограммов Сабырхан уступил Ишашу единогласным решением судей. Это стало первым поражением боксера во взрослой категории.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
«Алимханулы теперь не вернет себе престиж чистого боксера». Тренер Дензела Бентли о допинг-скандале и реванше в декабре
- 15 мая, 2026
- 12:46Бокс/ММА
Роузи и Карано провели битву взглядов перед главным боем турнира MVP. Видео - 11:46Бокс/ММА
Казахстанская боксёрша Садвакасова победила узбекистанку и взяла «золото» ЧА-2026 - 10:27Бокс/ММА
Мадияр Ашкеев анонсировал возвращение Мейирима Нурсултанова на ринг - 08:50Бокс/ММА
Эксперт оценил влияние прихода Асу Алмабаева в RAF на его карьеру в UFC - 08:30Бокс/ММА
Чемпион ONE Малыхин похвалил Чимаева за бой со Стриклендом на UFC 328 - 08:17Бокс/ММА
Крупные победы и три потери. Как стартовал Казахстан на международном турнире по боксу в Сербии - 01:27Бокс/ММА
Тренер юношеской сборной Казахстана по боксу подвел итоги ЧА-2026 в Ташкенте - 01:05Бокс/ММА
Пять дуэлей с Узбекистаном. Расписание финалов Казахстана на юниорском ЧА-2026 по боксу - 01:02Бокс/ММА
«Скучаю по рингу». Жанибек Алимханулы поделился публикацией в соцсети - 00:33Бокс/ММА
Александр Усик получил решение WBA по титулу перед боем с Рико Верхувеном - 00:10Бокс/ММА
Али Хейбати выступил с жёстким заявлением в адрес Куата Хамитова - 14 мая, 2026
- 23:30Бокс/ММА
Багашар Кораласов выступит на Гран-при Fight Nights за миллион долларов - 22:46Бокс/ММА
«Сегодня Бог уберёг». Еркебулан Токтар высказался после ДТП - 21:55Бокс/ММА
Илия Топурия сделал заявление о бое с Исламом Махачевым - 21:38Бокс/ММА
Еркебулан Токтар попал в ДТП и показал последствия



















