SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 ноября 2018 (14:36)

Бриллиантовая нога. Приключения казахстанцев в Тбилиси

Бриллиантовая нога. Приключения казахстанцев в Тбилиси

Первый в истории турнир Лиги наций УЕФА для сборной Казахстана стал уже историей. Пока лучшие дружины дивизиона D строят планы на плей-офф, оказавшейся второй в своей группе нашей команде можно заниматься планированием подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы-2020. Надежды же на возможный выход в финальную часть континентального первенства через новое соревнование остались недостижимыми пока для казахстанцев мечтами. 

Впрочем, то, что они окажутся именно таковыми, стало известно отнюдь не после вчерашнего противостояния, а несколько ранее. Национальная сборная Грузии пронеслась по скоротечной турнирной дистанции группового соревнования Лиги наций на одном дыхании. И на всех парусах. В шести поединках подопечные Владимира Вайсса лишь один-единственный раз не отпраздновали победу — в Андорре, где не выиграли также ни Казахстан, ни Латвия. Но грузины выставили против пиренейцев в их столице экспериментальный состав — иначе, возможно, могли бы и вовсе добиться стопроцентного результата.

В состоянии, в принципе, был вчера заставить оступиться «Крестоносцев» и Казахстан, причем — в Тбилиси. Если бы в первом тайме реализовал свой превосходный момент Роман Муртазаев, эта игра могла бы сложиться совсем иначе... Впрочем, почти с тем же успехом и в таком случае исход мог бы в итоге оказаться примерно тем же, что и в реальности — ведь у нашей команды нет и не предвидится исполнителя уровня Гиорги Чакветадзе, которого успели уже теперь на родине окрестить «Бриллиантом». Гадать и представлять возможные варианты развития событий тут вообще, собственно, особого смысла нет. Все получилось так, как получилось.

Отдав инициативу хозяевам поля, сборная Казахстана попробовала сыграть вторым номером, — и, справедливости ради, действовала в таком ключе достаточно умело. Опасные моменты у ворот Дмитрия Непогодова, конечно, возникали, но больше грузинские футболисты пытались атаковать издали — ввиду отсутствия ожидаемых дыр и провалов в оборонительных построениях гостей. На перерыв команды ушли при «сухом» ничейном счете на табло. Однако 19-летний талант из «Гента» явно намеревался этим вечером понеистовствовать. И еще в первой сорокапятиминутке изрядно задергал Абзала Бейсебекова, с которым делал, казалось, что хотел. А во втором тайме левый вингер грузин и вовсе показал себя во всей красе.

Именно 19-летний «Бриллиант» визуально легко протащил мяч до лицевой линии и ювелирно вырезал его через скопление казахстанских игроков, включая голкипера, на ближней штанге на совершенно всеми позабытого Гиорги Меребашвили, не преминувшего с успехом воспользоваться столь щедрым подарком. И никто иной, как Чакветадзе, завершил своей «бриллиантовой» ногой изящную комбинацию грузинской команды по центру уже в концовке поединка, когда мяч пулей просвистел над плечом Юрия Логвиненко в дальний угол ворот нашей команды. После чего стало уже окончательно ясно, что поражения в Тбилиси в этот раз казахстанцам не избежать.

Такой вывод не изменил даже гол на флажке поединка в исполнении едва появившегося на поле 20-летнего Оралхана Омиртаева. Стоит отметить, правда, что за взятие ворот соперников в дебютном своем поединке в составе национальной сборной карагандинский форвард должен был бы поблагодарить бокового судью, не ставшего фиксировать офсайд. Грузины, впрочем, на «вне игры» тоже особо не настаивали, — и без того было понятно, что довести до победы этот поединок они сумеют. А так — и приезжим приятно, и себе хорошо. В лучших традициях кавказского гостеприимства.

Что ж, еще одна страница истории национальной сборной Казахстана перевернута, — нужно идти дальше. Эти шесть осенних официальных противостояний продемонстрировали, что в футбол играть наши футболисты умеют, — осталось научиться извлекать из своей игры максимально положительный для себя результат. Понравился в столице Грузии Серикжан Мужиков, взваливший на свои плечи роль плеймейкера. Неплохо выглядели и некоторые другие казахстанские футболисты. Но работы по построению боевой дружины впереди у Станимира Стоилова еще очень много. Пусть это поле уже и вспахано. 

Фото: www.gff.ge sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх