SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 февраля 2012 (16:49)

Бренд № 1

Бренд № 1

В мире спорта принято считать, что поражения закаляют спортсмена, а победы приносят ему кураж. Один за другим проскакивают под канат еще безвестные бойцы, но полные задора, спеша объявить на весь мир о своей готовности померяться с победителем силой и ловкостью.

Наблюдать за ними одно удовольствие. Молодые брутальные голиафы, как правило, полагаются на свою силу, ловкость и гибкость тела, «старикам» же не занимать хитрости и опыта, приобретенного в многолетних боях. Зритель, внимательно следящий за накалом борьбы происходящей на ринге, утопает в азарте. Оно и понятно, во все времена профессиональный бокс являлся не только зрелищным видом спорта, но и большим бизнесом, а на боях между «звёздами» ринга всегда зарабатывались миллионы, а то и десятки миллионов зеленных с изображением Бенджамина Франклина.

Похоже, что этот момент прекрасно понимают и у нас, выставляя именно бокс в качестве казахстанского бренда № 1. И если в старой Европе сегодня несколько предпочитают командные виды спорта, то Азия все еще пребывает в восторге от fist fighting.

На самом деле бокс — это целая индустрия, включающая коммерческие сборы, рекламу, спонсорство, профессиональный менеджмент, логистику, экипировку и еще много другое. В последние несколько лет бокс — как вид спорта стал популярен и на ТВ. Трансляции боксерских поединков с участием боксеров с постсоветского пространства имеют наиболее высокий рейтинг. Для постсоветких стран это возможность делать из своих боксеров настоящих «звезд». Что в свою очередь может стать мощным стимулом для направления телевизионных инвестиций в этот вид спорта. Так как это происходит в развитых странах — Европе, Японии, США.

Впрочем, сегодня мне хотелось бы поговорить не о его коммерциализации, хотя это, конечно же, в реалиях дня сегодняшнего крайне важно. Но даже не о технике защиты и нападении в боксе, хотя уровень технического мастерства важнейший раздел подготовки боксера. Сегодня, мне больше хочется обратить ваше внимание на ту самую быть может незримую на ринге, но существенную силу, которая и поднимает наших казахстанских спортсменов на высокий уровень их достижений.

Немногие будут спорить с устоявшейся сегодня аксиомой о том, что спорт — это та же политика. Поскольку именно так оно и есть. Может быть, кто-то в дальнем зарубежье не знает, кто сегодня находится в руководстве нашей страны, потому что не интересуется политикой. Но многие в мире являются яростными спортивными болельщиками и уж конечно знают Казахстан как страну, за которую выступают наши спортивные звезды: велогонщик Александр Винокуров, борец-тяжеловес Нурмахан Тыналиев, биатлонистка Елена Хрусталева, самбист Ерболат Байтыров и еще многие другие, которые представляют нашу страну на международных аренах. И уж конечно многим болельщикам и почитателям бокса хорошо известны: чемпион WSB Канат Абуталипов, чемпион мира в среднем весе по версии WBA Геннадий Головкин, который в прошлом году защитил свое звание, победив нокаутом в первом раунде американца Лазуана Саймона и североказахстанский файтер Жанат Жакиянов, уверенной победой завершивший бой за звание чемпиона Азии по профессиональному боксу (по версии WBC).

Вот и на днях, в чемпионате Всемирной серии бокса (WSB) команда «Астана Арланс» в Алматы одержала победу над лидером группы «А» — итальянским «Милано Тандер» со счетом — 3:2. Победа конечно была трудная, но любое выступление, участие в соревнованиях лишь на руку нашим спортсменам, поскольку каждая встреча, каждый бой не важно выигран они или нет — это серьезный опыт. Тем не менее, все же нельзя не заметить, что успехи «Астана Арланс» весьма высоко оцениваются международной ассоциацией бокса. «Астана Арланс» является одной из сильнейших команд лиги. В решающем финальном бою Paris United с трудом смог выиграть у вашего коллектива, Думаю, что в новом сезоне «Астана Арланс» также будет в числе основных фаворитов турнира», — отметил президент АИБА Чинг-Куо Ву.

Впрочем, наша страна всегда славилась своими боксерами, и каждое поколение казахстанских файтеров оставляет яркий след в истории этого популярного вида спорта.

Но прав, президент федерации бокса РК Тимур Кулибаев, когда говорит, что конечный результат определяет энергия устремлений. Лишь вкратце напомню, что после выступлений «Астана Арланс», занявших второе место после Paris United, он довольно резко поставил своих бойцов на место, предупредив: «У вас задача очень простая — или вы побеждаете без всякого позора, или будем думать, что нам с этой командой делать. Понятно, что профессиональный бокс — это важно, нужно поддерживать его, но если будем постоянно ходить битыми, ничего хорошего там не будет — деньги тратим, лучше будем эти деньги направлять на развитие любительского бокса».

Впрочем, г-н Кулибаев прекрасно понимает, что многое в победах зависит не только от самих спортсменов (хотя и нельзя умалять их упорство и стремление к цели), но и от усилий предпринимаемых менеджментом казахстанского бокса. И действия Казахстанской Федерации бокса (КФБ) прямое тому доказательство. Поддержка и воспитание юниоров, строительство Всемирной академии бокса, а также решение о проведении ЧМ 2013 года в Астане, принятое на заседании Исполнительного комитета АИБА, которое состоялось в нашей столице — все это действительно свидетельствует о динамике и масштабах перемен. И учитывая эти изменения, как отметил в свое время Кулибаев, сейчас перед КФБ стоит четкая задача — придать новый импульс развитию, чтобы она не стала достоянием истории, как и имена тех, кто прославил ее.

Сегодня на ринг выходят страны, которые для боксерской ойкумены еще недавно были terra incognita. Стремительно набирают обороты Китай и Индия. Бокс становится популярным даже в футбольной Бразилии. Это говорит и о росте популярности бокса в мире, и о том, что конкуренция становится все жестче. А значит, для Казахстана очень важно не сбавлять темпов развития, чтобы не остаться на обочине спортивного прогресса.

Но спорт, также как и многие сферы жизнедеятельности страны требует немалых финансовых вливаний и комплексного подхода. Поэтому, как отметил в интервью одному из изданий Тимур Кулибаев, «задача федерации заключается в организации условий для системной и планомерной работы», которая впрочем, направлена не только на победу в мировых состязаниях, но и имеют оборотную сторону, связанную с воспитательным процессом молодежи и развитие массового спорта.

По словам главы КФБ, именно для получения положительного результата и направлена одна из таких долгосрочных программ, как создание Академии бокса АИБА. На ее строительство претендовали многие страны, но исключительное географическое расположение Казахстана, оказалось достаточно привлекательным пунктом в решении этого вопроса.

«Это уникальный в своем роде спортивный комплекс, где на основе инновационных подходов будут готовить спортсменов, тренеров, судей, других специалистов. Уверены, что реализация проекта позволит поднять планку достижений отечественного бокса на новый уровень, послужит фундаментом будущих достижений», — отметил Кулибаев.

Впрочем, со строительством Академии бокса, выигрываем не только мы. По большому счету, в плюсе оказываются абсолютно все, поскольку планируется, что в академии будут работать тренеры и спортсмены со всего мира, будут функционировать школы тренеров, рефери и спортшколы.

Кстати, в последние годы Казахстан играет все более активную роль в Международной ассоциации бокса (АИБА). И как утверждает Кулибаев, развитие этих отношений является одним из ключевых направлений деятельности федерации, поскольку позволяет определять направление и тенденции развития бокса в мире.

Между тем, как в свою очередь отмечал президент АИБА Чинг-Куо Ву, стремление Казахстана по достоинству оценено ассоциацией. «Не перестаю удивляться, как сильно в вашей стране любят бокс. Поэтому когда руководство Казахстанской федерации бокса подало заявку на проведение чемпионата мира среди юниоров, члены Исполнительного комитета АИБА единогласно поддержали кандидатуру Астаны в качестве хозяйки мирового первенства», — заявил Чинг-Куо Ву. По его словам, благодаря правильно выбранной стратегии Казахстан за короткий промежуток времени смог по многим показателям выйти на ведущие позиции. Так, к примеру, в Алматы находится штаб-квартира Азиатской конфедерации бокса. Также Казахстан представлен и в различных комиссиях Международной ассоциации бокса. Что, безусловно, работает на положительный имидж нашей страны. И уже в этом году Астана примет квалификационный азиатский турнир к Олимпийским играм-2012. А в 2013 году у нас пройдет взрослый чемпионат планеты.

Кроме того, нельзя не отметить и выверенную стратегию Казахстанской Федерации бокса (КФБ) в отношении развития этого вида спорта в стране. После развала Союза многие виды спорта оказались на грани выживания и по большому счету существовали, да и существуют лишь за счет энтузиазма самих спортсменов и тренеров. Но, судя по высказываниям Кулибаева, считающего, что «сборная Казахстана по боксу должна достойно представлять страну на Олимпийских играх» отечественным бойцам fist fighting такая печальная участь вовсе не грозит. Главное, конечно, это подготовка спортсменов к предстоящим Олимпийским играм — 2012.

Но то, что КФБ по-прежнему уделяет пристальное внимание вопросам подготовки резерва, пытаясь сократить разрыв по уровням между номерами сборной, говорит лишь о том, что казахстанская боксерская команда действительно может выступать на равных с самыми сильными соперниками. Главное, не растерять имеющийся у нас опыт, а суметь передать его и поддержать своих молодых бойцов, вновь и вновь ныряющих под канат на ринг.
Автор: Даурен Балтабай sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх