SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 августа 2019 (15:50)

Бредоносец Шпилевский, или Что, черт побери, ты такое несешь?..

Бредоносец Шпилевский, или Что, черт побери, ты такое несешь?..

В шестой раз подряд «Кайрат» завершил свой путь в еврокубках на стадии отборочного раунда. На этот раз обидчиком алматинцев выступил израильский «Хапоэль» из города Беэр-Шева. 

Говорить про неожиданность случившегося мало у кого повернется язык, ведь некогда флагман казахстанского футбола уже давно приучил всех к своим провалам на еврокубковой арене, и этот год стал всего лишь очередным эпизодом из серии подобных. Думается, «Кайрату» не было откровенно наплевать на выступления в Лиге Европы, — команда из сезона в сезон ставит цель пройти в групповой этап, только пока что это остается мечтами. В последней попытке алматинцев после гостевого поражения в Израиле со счетом 0:2 их шансы на выход в следующий раунд квалификации заметно упали, а вчера на родном стадионе кайратовцы не смогли отыграть у соперника имевшееся у него преимущество, обвинив в итоге во всем судей.

Республиканский интернет-портал Sports.kz совершенно не видит никаких судейских заговоров против «Кайрата», как и против всех остальных казахстанских клубов, и разбирает ошибки главного тренера алматинцев Алексея Шпилевского в двухматчевом противостоянии с «Хапоэлем».

1. Проиграли тактически. Этого трудно было не заметить: как в первой, так и во второй играх Шпилевский при неудачных для «Кайрата» обстоятельствах ничего изменить не смог. Собственно, и удивить своего более опытного оппонента из израильской команды ему явно не удалось: тот еще на пресс-конференции перед ответным поединком прямо заявлял о готовности ко всему. Алексей же только рассказывает про какие-то планы, которые у него были на разные ситуации в матче, только на деле их никто не увидел, — получается, сплошная теория без практической пользы.

2. Такая тактика не работает в Европе. Еще с предсезонных сборов создавалось впечатление: весь тот «европейский» футбол «Кайрата», к которому он стремится при Шпилевском, заключается лишь в постоянном давлении на соперника. Вся проблема в том, что игроки не сразу смогли выдержать необходимый ритм, и тут надо сделать комплимент белорусу, — в последних играх это получается делать лучше. Но не всегда. Тупой прессинг может приносить результаты в КПЛ, однако в Европе этого недостаточно. Что, собственно, и доказал «Хапоэль», ведь визуально израильтяне проиграли сопернику, — а по результату выиграли. Просто потому, что сыграли хитрее. Алматинцы же сделать этого не сумели и были полностью предсказуемы.

3. Дырявая оборона. Опять же, вернемся к атакующей тактике Шпилевского. Вовсе не мним себя тренерами, просто выскажем свое мнение. Постоянное давление на соперника должно предполагать по умолчанию хорошо выстроенную игру в обороне, потому что оппонент, как минимум, постарается сыграть на контратаках. В «Кайрате» же этого даже близко нет. По факту, в двух матчах с «Хапоэлем» у алматинцев на поле был только один реальный защитник — Раде Дугалич. Пытаясь разорваться и успеть везде, он напорол косяков, пока его партнеры по линии обороны Гафуржан Суюмбаев и Дино Миканович, играя слишком высоко, участвовали в создании того самого давления, а Елдос Ахметов действовал по какой-то своей сугубо личной установке. Айбол Абикен будто вовсе не всегда понимает требования к демонстрируемой им игре и тяготеет к атаке вместо помощи защите. Все эти противоречия и привели к тем многочисленным безобразиям у ворот Стаса Покатилова — и, соответственно, послужили одним из слагаемых будущего поражения.

4. Бешеный блат Ахметова. Уж не знаем, как это еще можно назвать... Любой серьезный клуб давно отправил бы такого футболиста восвояси, как минимум, — спрятал бы далеко от основы, а тут постоянно подводящий команду игрок стабильно выходит в старте. Подобное можно объяснить только нереальной крышей. Ну, или же абсолютной глупостью тренера. Шпилевский после игры заявил: «Понятно, что я не был готов сыграть в меньшинстве». И что тут понятного-то?! Ты выпустил на поле Ахметова, — как тут можно быть неготовым сыграть в меньшинстве?! Отдельно нужно поговорить и о Сергее Политевиче. Поломанный еще на сборах многоопытный белорус, имеющий у себя на родине авторитет в разы больше, чем у самого Шпилевского, почему-то толком и не выходит на поле. А ведь вчера он был так нужен...

5. Команда неуправляема. На протяжении продолжительного времени многие говорили о «кайратовских» порядках, — якобы, в клубе все строго, и разгуляться никому не дадут. Ходили даже целые легенды о контрактах с игроками и их весьма замудренных относительно соблюдения спортсменами дисциплины условиях. Неизвестно, было ли так на самом деле, но сейчас на что-то подобное точно не похоже. Футболисты клуба не умеют себя контролировать, и соперник этим воспользовался сполна. Чьей же работой было остудить подопечных перед важнейшими матчами, чтобы потом не спихивать все на судей?..

6. Еврокубки — это не КПЛ. И к такому поведению футболистов «Кайрата» в Европе привели именно игры чемпионата страны, где к этому клубу особое отношение: судьи не только боятся удалять его футболистов, но и назначать пенальти в ворота алматинской команды. Как мы уже увидели, в еврокубках арбитры судят иначе, и не потому, что, якобы, «казахстанские клубы никто не хочет видеть в Европе», — просто отношение к своему делу там более добросовестное, и никто никого не боится.

7. Готовая отмазка. Так уж вышло, что эта карта всегда на руках у Шпилевского с самого его прихода: чуть что, сразу — «у нас на поле были воспитанники клуба». Белорус настолько заврался с этим, что уже не думая произносит эту фразу на автомате, как и сделал вчера: «Играли воспитанники ФК „Кайрат“, которые в прошлом году играли в дублирующем составе, и даже там не всегда попадали в состав». Удивительно, но даже пресс-служба клуба убрала это из его речи на официальном сайте (как не в первый раз это делает), — видимо, понимая, какой бред он несет. Вчера в заявке было всего два воспитанника «Кайрата»: Айбол Абикен и Рамазан Оразов, — и то второй начал поединок на скамейке запасных.

Уже давно создается впечатление, что все слова Шпилевского направлены только на сохранение своего рабочего места. Тут надо понимать, что никому он нигде не нужен, — на родине о нем и его способностях крайне низкого мнения, терять действительно нечего. Остается отчаянно заливать в уши казахстанцам сами знаете что — делать-то больше нечего. Для Алексея главное — дотянуть до конца сезона, где ему будто уже и обещали чемпионство, а там дальше он будет им козырять в дальнейшей своей карьере. Если что, и мама подключится, — навешает всем на уши про невероятные успехи сына. Собственно, видимо, так он и попал в «Кайрат».

К чему мы, вообще, это разбираем? Да к тому, что шестой подряд вылет «Кайрата» на стадии отборочных раундов еврокубка — вина, в первую очередь, руководства клуба, назначившего Шпилевского, а во вторую уже его самого. Не надо быть гением, чтобы понять обыкновенные вещи, — кто именно в очередной раз лишил алматинцев еврокубков. Если же копнуть поглубже, то главное, в чем кроется проблема, и о чем мы уже писали ранее, — это просто чудовищное неумение Кайрата Боранбаева выбирать тренеров. Сам он, конечно, так не считает, только результат налицо.

«Кайрат» станет чемпионом? Никто не против. Однако в наших реалиях нужно уяснить очень важную вещь: можно сколько угодно выигрывать в Казахстане, но если ты ничего не можешь в Европе, то ты — полный ноль. 

PS. Ну и напоследок известная всем фраза, пришедшая на ум сразу после вчерашней пресс-конференции Алексея Шпилевского.


Фото: www.kazfootball.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх