SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 мая 2007 (11:13)

Братья-кочевники покоряют мир сумо

Каждый народ имеет своих героев, символы, которыми гордится. В Бразилии это карнавал, футбол, Пеле. Во Франции - мода, Эйфелева башня, Платини. В Америке - статуя Свободы, кока-кола, Мохаммед Али. В Монголии - степь, Чингисхан и Асашорю.

Вы не знаете, кто такой Асашорю? Значит, вы ничего не слышали о японской борьбе сумо.

Чтобы устранить этот пробел, мы пригласили к разговору Баглана Кабдыкаримовича Идрисова, президента Ассоциации борьбы сумо Республики Казахстан, вице-президента Международной федерации любительского сумо:

- Древняя легенда связывает с сумо само существование современной японской нации на Японских островах. Согласно поверьям, бог Таками-кадзути вступил в поединок с богом варваров. Благодаря его победе японцы получили право осесть на территории нынешнего острова Хонсю. Первые исторически достоверные сведения о сумо относятся к середине VII века. Под эгидой императора ежегодно устраивались соревнования, приуроченные к празднику окончания осенних полевых работ. Поединки имели не спортивное, а религиозное значение. Они сопровождались ритуальными танцами, молитвами и театральными представлениями. Борцам категорически запрещается хватать соперника за волосы, пинать ногами и бить кулаками в голову. Одеянием богатыря становится набедренная повязка.
- У сумоиста в среднем какой вес?
- Представление о сумоисте как о неуклюжем 200-килограммовом толстяке абсолютно не соответствует действительности. Конечно, можно увидеть атлетов, чей вес превышает 2 центнера. Но таковые, скорее, исключение. Боевой вес спортсмена в расцвете сил составляет 135-175 килограммов. Как правило, заканчивая выступления, борец сбрасывает несколько десятков килограммов, и подчас в нем трудно признать бывшего тяжеловеса. Специфика сумо требует от атлета умения твердо стоять на ногах, хорошей координации движений, гибкости (любой высококлассный борец может сесть на шпагат), напористости, молниеносной реакции и смекалки.
- Сумо подразделяется на профессиональное и любительское?
- Да, как и в любом виде спорта. Любительское сумо объединяет в своих рядах 87 стран. По спортивным результатам лидерами являются Япония, Россия Монголия, Германия. Мужчины выявляют сильнейших в весовых категориях 85 кг, 115 кг, свыше 115 кг и абсолютная весовая категория, также проводят командные соревнования (трое против троих). У женщин - 65 кг, 80 кг, свыше 80 кг, абсолютная категория и командные соревнования.
- Как обстоят дела с развитием этого вида спорта в Казахстане?
- Сильные школы есть в Актау и Усть-Каменогорске. Имеем неплохие результаты: в 1997 году на чемпионате мира бронзовую медаль завоевал Самат Рамазанов из Восточного Казахстана. В 2006 году в Осаке (Япония) серебряную медаль чемпионата мира выиграл Нияз Гуняшев (Актау), а среди 32 команд наша сборная заняла высокое 5 место.
- В профессиональном сумо выступают казахстанцы?
- Единственный наш профессионал - Суенеш Худибаев из Актау. Ему 23 года, боевая кличка «казафудзан». Борется в третьем дивизионе. Рост 184 см, вес 160 килограммов. Это слишком большой вес. Когда он боролся на юношеских соревнованиях, то весил всего 118 килограммов, был очень быстрым и гибким. Еще недавно Суенеш входил в «сотню» лучших сумоистов мира. К сожалению, он получил травму колена, и мечту о выступлении в элите пришлось отложить на некоторое время. Зато над нашим парнем решил взять шефство сам Асашорю. Во время моей встречи с ним он мне прямо сказал: «Суенеш для меня как младший брат. Ведь мы - казахи и монголы - единственные кочевые народы в мире, поэтому должны держаться вместе». Асашорю пообещал, что совместными усилиями они подтянут мастерство Суенеша Худибаева, и через год он обязательно будет выступать в элитном дивизионе!
- Расскажите об Асашорю подробнее.
- Недавно в Токио состоялось чествование знаменитого сумотори Асашорю, посвященное 20-й победе этого богатыря в Императорских кубках. Ему 26 лет, уроженец Улан-Батора носит высший титул профессионального сумо «йокодзуна» («Великий император сумо»). В Японии тренируется с 15-летнего возраста. Благодаря Асашорю завязались тесные экономические, культурные и спортивные связи между Японией и Монголией.
- Давайте и мы наладим тесные связи с Монголией.
- В августе нынешнего года «Великий император сумо» Асашорю намерен прибыть в Алматы с ознакомительной поездкой. Один из богатейших людей Монголии и Японии планирует вложить деньги в казахстанский спорт.

Талап Койбагаров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх