Братислав Пуношевац: «Статус фаворита нужно доказывать на поле»

Отличным усилением «Кайсара» в период летнего трансферного окна оказался опытный сербский форвард Братислав Пуношевац. Пооббившись в первой половине сезона в составе «Кызыл-Жара СК», балканец, судя по всему, успел замечательно адаптироваться к казахстанскому футболу и сейчас приносит кызылординской команде очень много пользы.
Почему столь квалифицированного исполнителя так легко отпустили из Петропавловска, другой вопрос. Но в составе «Кайсара» Братислав в 8 проведенных поединках чемпионата Казахстана забил 5 мячей и заработал 4 11-метровых штрафных удара. Мало кто из выступающих в КПЛ-2018 футболистов может похвастать подобной продуктивностью.
Теперь кызылординские болельщики аплодируют ему стоя. Наставники соперников требуют от своих подопечных уделять особое внимание здоровенному матерому «волку» с номером 87 на спине. В честь Пуношеваца даже назвали столицу Словакии... Последнее, конечно же, шутка. Однако в каждой шутке, как известно, имеется определенная доля правды. Как бы то ни было, но на данный момент времени Братислав является одним из самых опасных форвардов КПЛ-2018. И вот это точно не преувеличение.
В преддверие поединка чемпионата страны с «Кайратом» корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с нападающим кайсаровцев и расспросить его о собственных впечатлениях от проведенной прямо по ходу сезона перезагрузки.
— Братислав, после прихода в «Кайсар» ты сразу взял мощный старт. С чем это было связано?
— «Кайсар» — это очень хороший и профессиональный клуб, за который выступают квалифицированные игроки, и мне не было сложно вписаться в команду и начать играть очень хорошо.
— В сравнении с «Кызыл-Жаром СК», кызылординская команда играет в совсем другой футбол. Как тебе удалось так быстро приспособиться к новому для себя игровому стилю?
— Футбол, в который играет «Кайсар», мне более приятен, — потому что здесь играют в футбол, где все происходит с целью поразить чужие ворота. А у «Кызыл-Жара СК» игра очень низкого качества, там было трудно, — весь игровой стиль основывался на дальних забросах мяча.
— Создается впечатление, что ты очень быстро наладил хорошее взаимопонимание с игроками своей новой команды. Так и есть?
— Да. Я и говорю, что быстро вписался в игровой коллектив, потому что здесь очень хорошие игроки, которые быстро меня приняли. И каждый из них помогает мне играть лучше. Очень помог Иван Граф. Спасибо игрокам и всем в клубе за такое отношение!
— Помимо забитых мячей, ты регулярно зарабатываешь для «Кайсара» пенальти. В «Кызыл-Жаре СК» Братислав Пуношевац в подобном замечен не был. Все дело в том, что «волки» намного больше проводят времени в атаке, чем твоя предыдущая команда?
— В «Кайсаре» я заработал четыре 11-метровых, в «Кызыл-Жаре СК» — один. Все правильно — моя нынешняя команда играет в атакующий футбол, это и является главной причиной.
— Твой контракт с клубом из Кызылорды рассчитан до конца этого сезона. «Кайсар» собирается задержать тебя в своем составе на следующий сезон?
— Так как мой контракт заканчивается в ноябре, я жду действий в этом направлении от клубного руководства. Конечно, в планах развития своей игровой карьеры на следующий год отдаю предпочтение «Кайсару», потому что здесь я счастлив!
— В очередном матче чемпионата Казахстана твою команду ждет очень непростой соперник — «Кайрат». Каковы шансы оппонентов в этом противостоянии, на твой взгляд?
— Шансы, на мой взгляд, всегда — 50 на 50. Статус фаворита на бумаге ничего не значит, его нужно доказывать на поле.
— Хотел бы сказать что-то кызылординским любителям футбола?
— Хочу пригласить болельщиков поддержать нас, как всегда! Рад был бы увидеть полный стадион, — это мотивирует нас выкладываться больше, чем по максимуму!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 24 декабря, 2025
- 15:22Футбол
Топ-клуб КПЛ объявил о контракте с легионером - 14:50Футбол
Сорвался переход футболиста сборной Казахстана к участнику еврокубков - 14:44Футбол
В КФФ сделали заявление по главному тренеру сборной Казахстана - 14:34Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб в КПЛ - 14:28Футбол
Покинувший «Женис» тренер вместо «Актобе» возглавит зарубежный клуб - 14:17Футбол
Лидер «Барселоны» назвал самых сильных соперников в Лиге Чемпионов - 14:11Футбол
Появилась информация о новом главном тренере сборной Казахстана по футболу - 12:59Футбол
Станислав Черчесов дал совет казахстанским футболистам для пользы сборной1 - 12:47Футбол
«Актобе» выбрал трех кандидатов на пост главного тренера - 12:40Футбол
Новичок КПЛ ведет переговоры с футболистом сборной Казахстана - 11:11Футбол
Криштиану Роналду купил две виллы на острове. Известна потраченная сумма - 10:50Футбол
Матч с «Кайратом» назвали «передышкой» для «Арсенала» - 10:48Футбол
Сербский легионер назвал самого сложного соперника в КПЛ - 08:24Футбол
Андрей Аршавин объяснил превосходство «Барселоны» над «Реалом» - 03:21ФутболДрамой с серией пенальти обернулся матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов

















