SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 сентября 2018 (12:47)

Братислав Пуношевац: «Статус фаворита нужно доказывать на поле»

Братислав Пуношевац: «Статус фаворита нужно доказывать на поле»

Отличным усилением «Кайсара» в период летнего трансферного окна оказался опытный сербский форвард Братислав Пуношевац. Пооббившись в первой половине сезона в составе «Кызыл-Жара СК», балканец, судя по всему, успел замечательно адаптироваться к казахстанскому футболу и сейчас приносит кызылординской команде очень много пользы.

Почему столь квалифицированного исполнителя так легко отпустили из Петропавловска, другой вопрос. Но в составе «Кайсара» Братислав в 8 проведенных поединках чемпионата Казахстана забил 5 мячей и заработал 4 11-метровых штрафных удара. Мало кто из выступающих в КПЛ-2018 футболистов может похвастать подобной продуктивностью.

Теперь кызылординские болельщики аплодируют ему стоя. Наставники соперников требуют от своих подопечных уделять особое внимание здоровенному матерому «волку» с номером 87 на спине. В честь Пуношеваца даже назвали столицу Словакии... Последнее, конечно же, шутка. Однако в каждой шутке, как известно, имеется определенная доля правды. Как бы то ни было, но на данный момент времени Братислав является одним из самых опасных форвардов КПЛ-2018. И вот это точно не преувеличение.

В преддверие поединка чемпионата страны с «Кайратом» корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с нападающим кайсаровцев и расспросить его о собственных впечатлениях от проведенной прямо по ходу сезона перезагрузки.

— Братислав, после прихода в «Кайсар» ты сразу взял мощный старт. С чем это было связано?
— «Кайсар» — это очень хороший и профессиональный клуб, за который выступают квалифицированные игроки, и мне не было сложно вписаться в команду и начать играть очень хорошо.

— В сравнении с «Кызыл-Жаром СК», кызылординская команда играет в совсем другой футбол. Как тебе удалось так быстро приспособиться к новому для себя игровому стилю?
— Футбол, в который играет «Кайсар», мне более приятен, — потому что здесь играют в футбол, где все происходит с целью поразить чужие ворота. А у «Кызыл-Жара СК» игра очень низкого качества, там было трудно, — весь игровой стиль основывался на дальних забросах мяча.

— Создается впечатление, что ты очень быстро наладил хорошее взаимопонимание с игроками своей новой команды. Так и есть?
— Да. Я и говорю, что быстро вписался в игровой коллектив, потому что здесь очень хорошие игроки, которые быстро меня приняли. И каждый из них помогает мне играть лучше. Очень помог Иван Граф. Спасибо игрокам и всем в клубе за такое отношение!

— Помимо забитых мячей, ты регулярно зарабатываешь для «Кайсара» пенальти. В «Кызыл-Жаре СК» Братислав Пуношевац в подобном замечен не был. Все дело в том, что «волки» намного больше проводят времени в атаке, чем твоя предыдущая команда?

— В «Кайсаре» я заработал четыре 11-метровых, в «Кызыл-Жаре СК» — один. Все правильно — моя нынешняя команда играет в атакующий футбол, это и является главной причиной.

— Твой контракт с клубом из Кызылорды рассчитан до конца этого сезона. «Кайсар» собирается задержать тебя в своем составе на следующий сезон?

— Так как мой контракт заканчивается в ноябре, я жду действий в этом направлении от клубного руководства. Конечно, в планах развития своей игровой карьеры на следующий год отдаю предпочтение «Кайсару», потому что здесь я счастлив!

— В очередном матче чемпионата Казахстана твою команду ждет очень непростой соперник — «Кайрат». Каковы шансы оппонентов в этом противостоянии, на твой взгляд?
— Шансы, на мой взгляд, всегда — 50 на 50. Статус фаворита на бумаге ничего не значит, его нужно доказывать на поле.

— Хотел бы сказать что-то кызылординским любителям футбола?
— Хочу пригласить болельщиков поддержать нас, как всегда! Рад был бы увидеть полный стадион, — это мотивирует нас выкладываться больше, чем по максимуму! 

Фото: www.fckaysar.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх