SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 апреля 2017 (01:22)

Братине по вкусу молодые

Братине по вкусу молодые

Последний турнир под названием Кубок «Братина», который разыгрывался в плей-офф клубами ВХЛ, завершился. Начиная с сезона-2017/2018, лучшие участники регулярного чемпионата ВХЛ будут бороться за Кубок Владимира Петрова. В минувшем сезоне огромные надежды относительно завоевания заветного трофея возлагались усть-каменогорскими болельщиками на их любимцев, однако этим мечтам так и не суждено было сбыться. 

Так уж повелось в ВХЛ, что победитель регулярного чемпионата максимум чего может достичь в плей-офф — так это дойти до финала. Выиграв последнюю на сегодня регулярку, усть-каменогорцы взялись доказывать обратное. Однако уже в первом раунде, где торпедовцам противостояла запрыгнувшая в плей-офф в последний момент ижевская «Ижсталь», казахстанская команда начала испытывать проблемы в атаке. Ни в одной игре, а их было пять, дружина из нашей страны не смогла забросить более трех шайб за игру, — а ведь в регулярном чемпионате «Торпедо» стало самой результативной командой, поразив ворота соперников 160 раз. Да и все четыре выигранные встречи торпедовцев закончились с минимальным перевесом в одну шайбу, что не могло говорить о каком-то большом преимуществе победителей в матчах.

Следующий раунд команда тоже преодолела, но для этого ей пришлось провести все семь матчей, три из которых завершались в добавочные периоды, а это, учитывая большое количество в составе хотя и опытных, но все же возрастных хоккеистов, было чревато еще большей усталостью к концу сезона...

Проведя шесть непростых матчей в полуфинале с «Рубином», хоккеисты казахстанской дружины добрались до решающей стадии Кубка «Братины». Оппонентом по финалу у «Торпедо» оказалась заметно более молодая дружина — «Динамо» из Балашихи. Здесь нужно отметить, что подопечным Алексея Ждахина для выхода в финал пришлось провести 18 матчей, тогда как динамовцам — на три меньше. К этому можно добавить и время на восстановление: у подмосковной команды его было больше, ведь она свою полуфинальную серию завершила, намного раньше, обыграв обидчика карагандинской «Сарыарки» курганское «Зауралье» в четырех встречах. Хоккеисты «Динамо» к решающим матчам подошли на кураже, имея победы в шести поединках подряд. В общем, в финале встретились: с одной стороны — опытное и уставшее «Торпедо», с другой — молодое и набравшее ход «Динамо».

В финальных играх у казахстанцев не получалось ничего и нигде. Вратари «Торпедо» — немало поигравшие в КХЛ Павел Полуэктов и Алексей Иванов, а также молодой и перспективный страж ворот национальной сборной Казахстана Сергей Кудрявцев, — так и не смогли ничего противопоставить быстрым нападающим «Динамо». Нападающие нашей дружины, признанные снайперы Евгений Белухин, Александр Шин и Евгений Рымарев, просто растворились на льду — за четыре финальные игры они забросили всего две шайбы, которые пришлись на третий матч, проигранный по всем статьям 2:5. Общая результативность усть-каменогорской команды в финальной серии достаточно смешна: пять заброшенных шайб за четыре игры (при этом три взятия ворот — на счету защитников). За быстрыми нападающими «Динамо» Владиславом Ефремовым, Антоном Злобиным, Дмитрием Марковиным защитники казахстанского клуба во многих эпизодах игры попросту не успевали. К тому же очень надежную игру продемонстрировал молодой вратарь подмосковной команды Иван Бочаров.

В целом, хоккеисты «Торпедо» провели отличный сезон. Команда впервые за всю историю своих выступлений в ВХЛ добилась таких результатов, выиграв регулярный чемпионат и добравшись до финала Кубка «Братины», однако, к сожалению, сил на последний рывок у подопечных Алексея Ждахина не осталось. 

  • (10) Оцените статью
Фото: www.hc-torpedo.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх