SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 мая 2020 (20:23)

Браконьер, не клоун, не драчун. Главный кандидат в наставники «Барыса» Милош Ржига — и это все о нем

Браконьер, не клоун, не драчун. Главный кандидат в наставники «Барыса» Милош Ржига — и это все о нем

Практически все разговоры о следующем главном тренере «Барыса» после малопонятного и абсолютно, как выяснилось, не соответствовавшего действительности вброса из клуба информации о кандидатуре Ари-Пекки Селина сводятся в настоящее время в итоге к фигуре чешского специалиста Милоша Ржиги. Совсем недавно расставшийся с национальной сборной Чехии наставник уже заявил Sports.kz, что очень хотел бы поработать с «Барысом» и национальной сборной Казахстана. Но придет ли в итоге коуч к соглашению с клубными боссами и федерационными бастыками, покажет время. 

А пока республиканский интернет-портал решил вспомнить самые любопытные высказывания Милоша Ржиги, сделанные им с момента начала работы на постсоветском пространстве и до последнего времени, чтобы попробовать лучше понять его как человека. А всевозможных перлов чех выдал в разное время немало...

Нестандартный, но не псих

— Я тоже могу придумать что-то нестандартное. Например, однажды моя команда семь минут играла без вратаря. Мы проигрывали в две шайбы, а надо было обязательно побеждать. Вы слышали, чтоб кто-нибудь семь минут играл без вратаря? Мы выиграли. Сначала помощники смотрели на меня как на психа, а потом потеряли дар речи. Впрочем, нам просто повезло. Был еще невероятный матч в Братиславе, когда я тренировал «Слован». После первого периода уступали 0:4 «Зволену». А с этим клубом не ладило наше начальство, он был главным врагом. Так президент налетел на меня в перерыве: «Я пойду в раздевалку, все им скажу!» — «Нет, не пойдешь...» В результате перешли на игру в четыре нападающих и одного защитника. И вырвали победу — 5:4.
2010, сентябрь

Смешной русский


— Есть еще слово, которое без иронии слышать не могу... Как же оно звучит? О, вспомнил — «не переживай»! Если иду наверх, часто его слышу. Но все равно буду переживать.
2010, сентябрь

Герой комиксов

— На родине у меня было прозвище Браконьер. В одной чешской газете публиковали комиксы, главным героем которых был мужичок по фамилии Ржига. Сюжет приблизительно такой: выходит из леса, его спрашивают: «Ты что там делал, Ржига?» И он всякий раз что-то выдумывал. Хотя на самом деле гонялся то за зайцем, то за лисой. Вот и меня стали звать Браконьером.
2010, сентябрь

Рандеву на скамейке «Спартака» с человеком с пистолетом и происки мафии

— Это был не болельщик, а руководитель одной из команд. Если сейчас расскажу, кто это был, — то в следующий раз явится целая мафия.
Мы вместе потом оказывались в VIP-ложе, все хорошо. У нас нормальные отношения.

2010, сентябрь

Хоккейные приметы

— Накануне старта плей-офф всегда бросаю посередине раздевалки свитер хоккеиста, который из-за травмы не будет играть. Все ребята прикладываются к нему рукой, капитан говорит какие-то слова, — и на лед. А в Пардубице как-то придумал другое. В раздевалке висела такая штука... Как это по-русски? Если одна машина сломалась, вторая ее тащит, — между ними что? Вот! Трос! Все ребята ухватились за него, покричали — и отправились играть. На мой взгляд, такие эпизоды помогают сплотить команду.
2010, сентябрь

Цирк на льду

— Я недавно сказал чешским газетам: «Мне не нравится слово «мотиватор». Кто это — клоун? Или кто? Я тренер. Мотиватор может отработать в хоккее с успехом один матч. Максимум — два. А я прошел с «Атлантом» три круга плей-офф. И все равно слышу отовсюду: «Ржига — мотиватор...»

2011 год, апрель

— У меня такая ситуация в карьере уже была. Из меня тогда все сделали клоуна — только и говорили о том, как я бьюсь, дерусь, против всех борюсь, судей ругаю... Я пытался спасти команду, но меня жестоко раскритиковали. Не хотел, чтобы в этот раз история повторилась. Поэтому в этих играх старался не показывать эмоций, предпочитал заводить ребят на тренировках. А в матчах... Я решил, что надо дать игрокам психологически расслабиться, не хотел их больше напрягать. Хотел, наоборот, чтобы они сами себя завели. И у команды поначалу были эмоции. Пропали они только в четвертой игре, но я все понял еще утром перед матчем.
2012 год, апрель, после вылета СКА от «Динамо» (Москва) в финале Западной конференции КХЛ

Одностороннее судейство

— Ладно, пускай меня штрафуют. Сколько удаляли наших игроков? За что выгнали Семенова, когда там был чистый прием? Чистый гол не засчитали. Что вам еще надо? Я не хочу больше разговаривать об этом. Судьи работали в одну сторону, удаляя игроков одной команды. К нашей скамейке они не подъезжали, а все время смотрели в сторону динамовцев.
2012 год, после поражения СКА от «Динамо» (Москва) в третьем раунде плей-офф со счетом 4:5, при том, что до 44 минуты игры армейцы вели 3:0

— С судьями невозможно нормально разговаривать, особенно, в концовке, когда шестой игрок выбежал на лед, чтобы начать драку, он удалил до конца матча только одного, так не делают. О судьях я вообще не хочу разговаривать, мы ожидали такую ситуацию, такое судейство. Спорных удалений с нашей стороны было много.
2016 год, февраль

— Мы договорились с судьями, что не будем их трогать. Хотя, конечно, некоторые моменты мне не могут нравиться. Ребята должны концентрироваться на игре, а не на судействе.
2016 год, октябрь

Благодарность на коленях

— Тогда я пришел в команду, которая шла на 20 месте. В итоге вышла в финал. И я хотел прямо там, не откладывая, сказать «спасибо» всем, кто это сделал. Что будет дальше? Не знаю. Конечно, хотелось бы, чтобы такие моменты повторялись.
По окончании сезона-2015/2016

Винный погребок: емкости не пустуют

— После первого моего сезона в России бывший президент Федерации хоккея Московской области Игорь Косенков подарил пару бутылок вина «Овертайм», которые производит Игорь Ларионов. Есть у меня Chateau de Blanc 1975 года — тоже подарок друга. Честно говоря, не люблю такие вина. Как их пить? Их надо положить и смотреть. Или продавать. Но ни то, ни другое мне неинтересно. Я предпочитаю легкие молодые вина, от которых не пьянеешь, зато душевные разговоры под них вести замечательно.
2010, сентябрь

— Когда есть пауза в карьере — появляется и возможность заниматься этим делом, весьма, кстати, серьезным. Но есть люди, которые мне помогают, которые заботятся о том, чтобы появлялись новые сорта вина, чтобы емкости не пустовали.
По окончании сезона-2015/2016

Драки между тренерами

— Да я и не умею драться. У меня вообще руки слабые. Зато я здорово умею ругаться. Но только не бить кулаками. Если случается проблема, я ухожу.
Драки не было. Канарейкин меня просто не понял. В том матче мы проигрывали, нас обложили удалениями. «Спартак» постоянно играл в меньшинстве. Я повернулся к скамейке «Атланта» и поднес руку к губам — дескать, без свистка выигрывать не можете? Вот теперь представьте этот жест. Канарейкин подумал, что я предлагаю ему кое-что другое. Под трибунами налетел на меня сзади, начал толкать. Вокруг стояла брань. Страшно не было — ко мне на помощь сразу поспешил доктор. Мне не понравилось, что кричали помощники Канарейкина... Что я — «скурвленный чех». Орали: «Что ты делаешь здесь, в России?» Правда, на пресс-конференции мы об этом и словом не обмолвились.

2010, сентябрь

— Мы можем накричать друг на друга, потому что моменты в игре бывают разные. Тебе кажется, что соперник идет «убивать» твоего игрока, или говорит много ненужных слов в адрес твоей команды. Ну так я тоже могу сказать эти слова. Но чтобы бой... Нет, никогда не буду драться с коллегой.
По окончании сезона-2015/2016

Допинг и санкции WADA к России


— Мне в этой связи вспоминается конкретный эпизод, который был на прошлом чемпионате Мира в Братиславе. Там игрок вашей сборной [Евгений Кузнецов] попал в известную историю и потом был дисквалифицирован. Может быть, сборная Чехии тоже пострадала от того, что он играл в матче с нами, но хоккей — командная игра, здесь индивидуальная ответственность не должна вести к санкциям на всю команду. А если говорить в целом об этом ситуации, мне сложно давать оценки. Если кто-то за этим следит, то не должен голословно обвинять всех спортсменов страны — нужно приводить доказательства. Поэтому я верю, что политика все-таки не вмешается в спорт, который должен оставаться спортом.
2019 год, после поражения сборной Чехии от россиян на Кубке Первого канала со счетом 3:4 по буллитам

Актуальный уровень КХЛ

— Почти все участники Шведских игр, за исключением России, укомплектованы игроками из европейских лиг. Итоги турнира показали, что европейский хоккей на довольно высоком уровне. Да, у России было много молодых игроков, но тем не менее. Что случилось в КХЛ за несколько последних лет, не знаю. Я там уже года четыре не работаю. Но уровень упал. Это очевидно.
2020 год, после победы на третьем этапе Евротура в Швеции над сборной России со счетом 4:3 по итогам серии послематчевых буллитов

Излишняя осторожность в формате уважения


— У нас был огромный респект к сопернику.
Часто

Такой он, Милош Ржига, — извергающий эмоции вулкан. Частенько возмущенно орущий, нередко предельно злой, перманентно саркастически улыбающийся во время матчей. Очень эмоциональный, живой и откровенный в целом специалист.

Однозначно: там, где промышляет Браконьер Ржига, интересно всегда. Найдет ли он общий язык с «Барысом»?.. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх