SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 октября 2022 (14:18)

Бойня в Шымкенте и тест на класс «Астаны». Где ждать фурора в 25 туре КПЛ

Бойня в Шымкенте и тест на класс «Астаны». Где ждать фурора в 25 туре КПЛ

Грядет предпоследний тур чемпионата Казахстана 2022 года по футболу в Премьер-Лиге — веха в соревновании очень значимая. В предстоящий уик-энд самые главные вопросы в соревновании могут как благополучно разрешиться, так и оказаться запутанными еще сильнее. Интрига в турнире вполне жива — цветет и пахнет, в общем. Правда, к сожалению, не всегда приятно... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, чего можно ждать от второго от финиша тура главного национального футбольного состязания.

Начнут действо в формате «западного дерби» в субботу в Актау «Каспий» и «Акжайык». На самом деле, моряки сейчас находятся в такой турнирной ситуации, когда ни вверху им ничего не светит, ни критически свалиться практически невозможно. С уральцами все иначе — те как будто приклеились в какой-то момент к самому дну. Но здесь имеют неплохую возможность от него оторваться. Если выложатся на чужой территории по полной, конечно.

В Таразе намечается ТТ-шоу — противостояние местной команды одноименного с городом клуба с «Тоболом». Хозяевам неплохо было бы прервать свою ставшую уже просто кошмарной безвыигрышную серию хотя бы сейчас, однако костанайцам там на пятки уже «Кайрат» наступает, а сходить с пьедестала ради алматинцев вряд ли у действующего пока еще чемпиона страны в планах. Должен «Тобол» побеждать, как ни крути.

В Шымкенте столкнутся «Ордабасы» и «Актобе» — и этот матч вызывает большой интерес. Южанам в чемпионате уже не нужно ничего — но многие полагают, что есть у них некие негласные обязательства закатить сражение лидеру турнира. С другой стороны, актюбинцы неоднократно уже доказали, что умеют обеспечивать необходимый им результат едва ли не любыми способами. Так чья здесь в итоге возьмет?..

Воскресная программа начнется с противостояния в Петропавловске между «Кызыл-Жаром» и «Астаной». Нет с некоторых пор в КПЛ для северян оппонента ненавистнее, чем представитель столицы, да и находятся хозяева поля в очень опасной близости от зоны вылета, так что биться будут не на шутку. Однако «Астана», конечно, должна выигрывать. Если не брать верх над таким соперником, то нечего было и выставлять себя претендентом на «золото».

Все еще претендующий на «бронзу» «Кайрат» сделает все возможное, чтобы одолеть на своем поле «Аксу». И, в принципе, такая задача подопечным Кирилла Кекера должна быть по силам. Павлодарцы, безусловно, поупираются — но уступят в итоге, скорее всего. Все свои задачи на сезон они давно решили.

«Атырау» дома будет мериться непонятно чем с «Шахтером». Что для одного клуба, что для другого этот сезон оказался таким, о котором их болельщикам будет хотеться побыстрее забыть — серым, тусклым и невзрачным. Руководство обоих ФК думало о чем угодно, только не о пользе защищающих их честь команд, а потому — ничего неожиданного. Пободаются напоследок на поле нефтяников, возможно, кто-то даже победит. А скорее — разойдутся миром.

И, наконец, — «туркестанское дерби»: «Туран» на родном стадионе встретится с тоже считающим это спортсооружение домашним «Мактааралом». Эдакая битва убогих: оба соперника сражаются за сохранение прописки в Премьер-Лиги. Если не будет никаких околофутбольных движений, то зрелище южане могут выдать даже захватывающее. Однако все упирается в это «если»...

В общем, ждем, что все эти высказанные предположения не оправдаются. Финиша все же хочется непредсказуемого. И местами — даже эпичного. 

Фото: пресс-службы ФК «Актобе» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх