«Бой с Тейлор — не пик моей карьеры». Фируза Шарипова оценила поединок за звание «абсолюта» и извинилась перед народом Казахстана

Казахстанка Фируза Шарипова (14-1, 8 КО) уступила в поединке с ирландкой Кэти Тейлор (20-0, 6 КО) за звание абсолютной чемпионки мира в легком весе единогласным решением судей. Однако, представительница Казахстана превзошла ожидания многих экспертов, создав хозяйке ринга серьезные трудности и выдав очень конкурентный и близкий бой на родине легендарной музыкальной группы The Beatles.
Неожиданным итогом закончился бой Фирузы Шариповой за звание «абсолюта». Видео
Сразу после окончания поединка в Ливерпуле Фируза Шарипова дала эксклюзивное интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz, в котором поделилась эмоциям от поединка и ответила на вопрос о возможном реванше.
— Фируза, если отбросить в сторону негативный результат боя, то ты довольна тем, как провела поединок?
— Несмотря на результат, я довольна выступлением. Я старалась достойно представить свою страну. Нам очень поздно сообщили о бое, у меня не было достаточной поддержки, в Москву я приехала на мои собственные деньги. Потом мы уже заключили контракт и за две недели сделали визы в Великобританию. Спасибо моей команде, семьей и народу Казахстана, не чиновникам, а простому народу, который по сто, по тысяче тенге собирал мне на дорогу. Я довольна своим выступлением.
— Что случилось в пятом раунде, в эпизоде, где судья сделал тебе предупреждение?
— Я не знаю... Предупреждений было три. Сказывается, что я боксировала на чужой территории. У Кэти есть опыт... Что было, то было.
— Каким был план на бой?
— План был выйти, победить и уйти, достойно поднять флаг Казахстана.
— Кэти Тейлор тебя чем-то удивила? Ведь большая честь экспертов ожидала, что ирландка будет абсолютным фаворитом в этом бою.
— Ничем, она такой же человек, как и я. На данный момент сыграло роль то, что я боксировала на её земле и на её условиях. Это единственное, что повлияло на результат.
— Какой раунд ты бы назвала самым лучшим с точки зрения эффективности нанесенных ударов и того, какой ты урон нанесла сопернице?
— Вы знаете, весь этот бой прошел очень быстро для меня. Как я уже говорила, мы — не туристы, мы приехали сюда побеждать. Я выходила с настроем с первого раунда быть внимательной...
— Реванш с Тейлор? Что ты об этом думаешь?
— С удовольствием, но уже на нейтральной территории. Пусть это будет даже не Казахстан. Я готова боксировать с ней в любой стране, но только не в Великобритании.
— Можно назвать этот бой — пиком твоей карьеры в боксе?
— Нет. Все еще впереди. Это только начало моей большой карьеры. Сейчас я возобновила свою карьеру, я настроена только на большие победы и бои. Все, что происходило — это все временно. Я стану только сильнее, у меня еще все впереди.
— То, что у тебя определенное время не было больших боев, сегодня это ощущалось?
— Нет. Я на ринге чувствовала себя как дома. Я не слышала чужую публику. Я слышала только свой угол. Все, что касается боя, я хочу сказать спасибо моей команде. Мы сегодня отработали на сто процентов. Вы все это сами видели в бою.
— Множество болельщиков в Казахстане не спали в эту ночь, ждали твоего боя. Что бы ты хотела им передать?
— Я бы сделала им большой поклон и сказала спасибо. Именно поддержка казахстанцев помогала, заряжала меня. С Лондона и других городов Англии казахстанцы приехали специально в Ливерпуль, чтобы поддержать меня — это очень ценно для меня. В первую очередь, надо извиниться. Какой бы ни был бой, руку подняли не мне. Однако, я считаю, что я достойно представила Казахстан.
Видео полного боя Фируза Шарипова — Кэти Тейлор за звание абсолютной чемпионки мира
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
Комментарии
- 24 октября, 2026
- 10:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC 333 с главным боем Волкановски — Евлоев - 09:00Бокс/ММА
Алекс Волкановски — Мовсар Евлоев: прямая трансляция титульного боя UFC - 08:00Бокс/ММА
Петр Ян — Мераб Двалишвили: прямая трансляция титульного боя UFC - 03:01Бокс/ММА
Чимаев эффектно бросил участника чемпионата мира в Астане. Видео1 - 01:54Бокс/ММА
Экс-чемпион UFC назвал победителя титульного боя Волкановски — Евлоев - 01:32Бокс/ММА
Махачев получил травму перед титульным боем в UFC - 00:52Бокс/ММА
Царукян дал прогноз на титульный бой Волкановски — Евлоев на UFC 333 - 00:28Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился бой Узбекистан — США на юниорском ЧМ-2026. Видео - 00:13Бокс/ММА
Врач из Германии рассказал о травме и возвращении Шавката Рахмонова - 23 октября, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Шесть боёв за медали. Как выступил Казахстан в восьмой день юниорского ЧМ-2026 по боксу















