Бой Головкина 5 мая: Деревянченко, Сондерс или кто-то еще?

Украинский боксер Сергей Деревянченко готов заменить мексиканца Сауля «Канело» Альвареса в его бою с казахстанцем Геннадием Головкиным 5 мая этого года в случае, если мексиканца дисквалифицируют.
Головкин и Канело встретились осенью прошлого года — их поединок в Лос-Анджелесе 16 сентября завершился вничью. Команды двух боксеров договорились о повторной встрече (матче-реванше) 5 мая этого года, но в феврале две допинг-пробы Канело дали положительный результат на кленбутерол.
Атлетическая комиссия штата Невада временно отстранила мексиканца от боев — до 10 апреля: до этого времени она должна вынести свое решение о том, будет ли он дисквалифицирован на более длительный срок. Стандартное наказание в таких случаях — год без боя, но дисквалификация может быть уменьшена до шести месяцев в случае, если будет доказана непреднамеренность употребления запрещенного вещества.
Между тем, в четверг организаторы боя уже объявили о готовности вернуть полную стоимость приобретенных зрителями на 5 мая билетов. Команда Головкина, между тем, заявила, что казахстанец продолжает готовиться к бою и имеет несколько вариантов по замене противника в случае дисквалификации Канело.
В четверг полку претендентов на замену прибыло: менеджер обязательного претендента на титул IBF в среднем весе украинца Сергея Деревянченко — Кейт Коннолли заявил, что его подопечный готов выйти на ринг 5 мая.
«Сергей готов боксировать с GGG, если поединок с Канело сорвется. Бой Деревянченко и Головкина был бы интересен для зрителей», — цитирует Конноли Вoxingscene.com.
Деревянченко является единственным обязательным претендентом на один из четырех поясов, которыми владеет Головкин. Обязательным претендентом на титул по версии IBF украинец стал еще в июле 2016 года, когда трижды отправлял по ходу боя в нокдаун экс-чемпиона мира в среднем весе австралийца Сэма Солимана.
Однако бой с вывеской «GGG-Деревянченко» едва ли станет достойной заменой вывеске «GGG-Канело». Команда Головкина это наверняка понимает, а потому в случае дисквалификации мексиканца наверняка попытается вытащить на ринг 5 мая британца Билли Джо Сондерса, который владеет титулом WBO — единственным поясом в среднем весе, не принадлежащем GGG.
Бой за объединение поясов и звание абсолютного чемпиона в этом дивизионе 5 мая, впрочем, выглядит не слишком реалистичным: во-первых, Сондерс связан обязательствами по проведению боя с другим британцем — Мартином Мюрреем — 23 июня. И чем бы ни закончился гипотетический поединок Сондерса с Головкиным 5 мая, отойти от него к концу июня британец точно не успеет.
Во-вторых, бой Сондерс-Мюррей должен был пройти 14 апреля, но обладатель пояса WBO, по утверждению его команды, получил на тренировке повреждение руки; и если уж против Мюррея Сондерс не рискует выйти с повреждением раньше июня, то боксировать с поврежденной рукой с GGG на месяц раньше — сродни самоубийству. Если, конечно, повреждение не было только предлогом для освобождения от боя с Мюрреем ради боя с Головкиным.
О травме Сондерса стало известно через несколько дней после того, как Головкин на фоне возможной дисквалификации Канело объявил Сондерса и его пояс следующим для себя приоритетом после мексиканского боксера. Команда британца при этом подчеркивает, что Сондерс не против встречи с GGG. Так что Деревянченко, возможно, придется потерпеть еще какое-то время.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«После ухода „Канело“ с этого веса они будут продвигать Бека». Мирамгали Акмолдинов оценил навыки и перспективы Нурмаганбета
«Флаг Казахстана — дань уважения стране, потому что я казах». Ильяс Хамзин о переговорах с UFC и четырех казахах в команде Петра Яна
«Я не хочу останавливаться на региональных титулax». Армат Арманулы восхищается Флойдом Мэйвезером и планирует стать «абсолютом»
«Я буду бить первым, поэтому нужно постараться сделать нокаут». Закир Найманбаев оценил реванш с Уэсом Меной и назвал своего следующего соперника
Комментарии
- 6 ноября, 2026
- 00:19Бокс/ММА
Казахстанский боксер собрался отправить Ломаченко на пенсию - 00:07Бокс/ММА
Ислам Махачев сделал признание о Хвиче Кварацхелии - 5 ноября, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Гуськов высказался о ситуации с Махачевым в UFC - 23:35Бокс/ММА
Нурмаганбет обратился к Аль-аш Шейху после нокаута в андеркарде «Канело» - 23:31Бокс/ММА
Махачев назвал любимый футбольный клуб из Европы - 22:54Бокс/ММА
The Ring отреагировал на возвращение Василия Ломаченко - 22:34Бокс/ММА
«Способен победить». Соперник Бивола сделал заявление перед титульным боем - 22:12Бокс/ММА
Махачев объяснил решение завершить карьеру в UFC - 21:15Бокс/ММА
Махачев и Емельяненко получили почетный статус в Узбекистане1 - 20:50Бокс/ММА
Василий Ломаченко официально возобновил карьеру














