Бой алматинского боксера отменен из-за траура в Таиланде

Алматинец Джафар Габбасов, который занимается тайским боксом и проживает в Паттайе, рассказал о жизни в стране после смерти долгоправящего короля Таиланда Пхумипона Адульядета.
С 2013 года Джафар занимается тайским боксом. Вначале он ходил на тренировки в родном Алматы. В 2015 году после окончания школы он уехал в Таиланд, чтобы заниматься боксом у профессионалов. Шесть месяцев юноша жил в Бангкоке, и только последние 10 месяцев живет и тренируется в Паттайе.
«Родители поддержали мое решение уехать в Таиланд. Изначально мне было сложно в этой стране, тяжело находиться вдали от своих родных, но я справился. Здесь я завел новых друзей среди тайцев и иностранцев», — говорит алматинец.
19-летний Джафар представляет Казахстан в боях, которые транслируют на местном телевидении. За это время он провёл 12 профессиональных боев, из них в 8 одержал победу.
21 октября у юноши должен был состояться бой, но из-за объявленного в стране траура его отменили. Помимо этого, по словам алматинца, на тайском телевидении на 30 дней запретили проводить и транслировать бои по боксу.
«Мы будем продолжать тренироваться каждый день, потому как нам надо держать себя в форме. Когда дадут разрешение на проведение боев, нам сообщат об этом. По телевидению сейчас не разрешается показывать развлекательные программы. Сейчас в основном показывают фильмы об истории правления короля. Также в центре города не проводят развлекательные мероприятия, и если увеселительные заведения будут открыты на протяжении 30-ти дней, то их владельцев могут оштрафовать или арестовать», — рассказал Д.Габбасов.
Напомним, 13 октября 2016 года на 89-м году жизни скончался король Таиланда Пхумипон Адульядет, находившийся на троне более 70 лет, который считался самым долгоправящим монархом в современном мире.
В стране объявлен годовой траур. Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча призвал соотечественников воздержаться от любых развлекательных мероприятий в течение следующих 30 дней. По сообщению прессы, закрылись некоторые магазины и отдельные туристические зоны. Некоторые магазины перестали продавать алкоголь.
Ранее департамент индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК рекомендовал казахстанским туристам, отдыхающим в Таиланде, проявлять уважение к чувствам жителей, скорбящих по своему монарху, стараться одеваться сдержанно и вести себя уважительно, воздерживаться от публичных проявлений веселья и обсуждения королевской семьи Таиланда в общественных местах в дни траура. Также департамент индустрии туризма МИР РК настоятельно призывает туроператоров, реализующих туры в Таиланд, информировать своих клиентов о правилах поведения в этой стране в период траура.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
- 24 декабря, 2025
- 03:01Бокс/ММА
Казахстанский боксер включил «режим» после поражения на ЧМ-2025 - 02:52Бокс/ММА
Тренер Шавката Рахмонова рассказал о его следующем сопернике - 02:18Бокс/ММА
Артур Бетербиев обратился к Рамзану Кадырову после его публичного решения - 01:37Бокс/ММА
Российский боксер признал величие Александра Усика - 01:35Бокс/ММА
Чемпион мира IBA из Казахстана назвал причину многолетней злости - 01:22Бокс/ММА
«Злость и напряжение». Аблайхан Жусупов откровенно рассказал о ЧМ-2025 - 01:08Бокс/ММА
Казахстанских боксеров обрадовали после титульных боев - 00:49Бокс/ММА
Стали известны последствия брутального нокаута казахстанского тяжеловеса - 00:23Бокс/ММА
Шумков бросил вызов Халокову и «лишил» Узбекистан олимпийского «золота» - 00:13Бокс/ММА
Боксер из Казахстана взлетел в мировом рейтинге после нокаута узбекистанца
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?













