SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июня 2011 (21:44)

Борут Семлер: «Шахтеру» по силам пройти «Копер»

Борут Семлер: «Шахтеру» по силам пройти «Копер»

Заждались мы успехов казахстанских футбольных команд в европейских клубных соревнованиях. В текущем евросезоне среди доставшихся нашим коллективам соперников грандов вроде бы не наблюдается, потому и большинство прогнозов на дальнейшую судьбу казахстанцев в еврокубках вполне благоприятны. Некоторые даже — более чем…

А если взглянуть на ситуацию более трезво? Кто, скажем, знает в Казахстане больше о словенском футболе, чем футболист, отыгравший не один матч в составе национальной сборной Словении? Игрока «Кайсара» Борута Семлера я имею в виду. Его и решено было расспросить о сопернике карагандинского «Шахтера» в Лиге Европы.

— Борут, что можете сказать о «Копере»?
— В сезоне 2009/2010 годов этот клуб стал чемпионом Словении, в минувшем чемпионате страны занял 3 место. Считается одним из трех самых сильных словенских клубов.

— В «Копере» сильная футбольная школа?

— Я бы не сказал, что очень сильная. Но, например, Златко Дедича (несколько лет выступал в Италии, сейчас футболист немецкого «Бохума» — авт.) и братьев-вратарей Самира и Ясмина Хандановичей из сборной Словении там воспитали.

— Кого-то из сегодняшнего состава «Копера» знаете?
— Капитана сборной Эстонии Константина Васильева знаю, опытнейших Амира Карича, Мирана Павлина. Очень хороший опытный у команды вратарь Эрмин Хасич, умело руководящий обороной. Вообще, в коллективе есть игроки достаточно хорошего уровня.

— Кого же из них более остальных следовало бы опасаться карагандинцам?
— В первую очередь, самых сильных и опытных футболистов команды — нападающего Милана Остерца, очень сильного полузащитника Мирана Павлина, Константина Васильева.

— Павлину-старшему в октябре исполнится 40, Каричу будет 38, Остерцу буквально на днях стукнет 36. В «Копере» достаточно очень опытных игроков. То же самое и в других словенских клубах? В Словении поздно уходят из футбола?
— Такие футболисты нужны клубам, чтобы учили молодежь на своем примере. Если их физические возможности позволяют играть на приличном уровне, то это ведь очень хорошо. С этими игроками в прошлом году «Копер» стал чемпионом страны. Они и сейчас находятся в очень приличной форме. Молодые футболисты рядом с ветеранами прогрессируют быстрее. Вспомните, ведь и в чемпионате Казахстана играл почти 40-летний Андрей Тихонов из России, который дал бы большую фору большинству молодых игроков.

— Как думаете, у «Шахтера» есть шансы пройти «Копер»?

— Если команда является одним из лидеров своего чемпионата, всегда есть шансы пройти любого соперника. В «Копере» много возрастных игроков, поэтому карагандинцам стояло бы попытаться предложить хозяевам игру на высоких скоростях, в хорошем темпе. И нужно стараться поменьше фолить вблизи своей штрафной — опытные футболисты «Копера» очень уверенно себя чувствует при розыгрыше стандартных положений… Если получится так играть, то, думаю, «Шахтеру» вполне по силам пройти словенскую команду.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх