Борут Семлер: «По сравнению со Словенией в Казахстане футболистам платят в десять раз больше»

В интервью словенскому СМИ «Помурец» Борут Семлер, выступавший в свое время в нашей стране, рассказал о Казахстане и казахстанском футболе, сообщает Sports.kz.
Предлагаем вниманию отечественных любителей футбола отрывки этого материала, касающиеся нашей страны.
«... — В 2010 году Вы отправились в российскую первую лигу, а затем — в Казахстан. Советский футбольный мир в последние годы не был скупым на деньги. Если честно — шли туда из-за денег, чтобы прилично заработать на дальнейшую жизнь, или Вас привлекли перспективы тех клубов?
... — Я выучил русский язык, который хорошо мне помог в жизни, я приобрел много знакомых. С моим опытом я открыл двери в район России и Казахстана остальным словенским игрокам. Считаю, что оставил в Казахстане хорошее впечатление о себе. Двери в Россию и Казахстан всегда открыты для меня, и это мне важно, потому что, помимо всего прочего, в настоящее время я действую в качестве агента игроков. Уже во время своих выступлений там я знал, что моя карьера не будет продолжаться до 35 лет. Я размышлял об этом и готовил хорошую почву для дальнейших деловых связей.
— Это, конечно, вполне нормально. Знаю, что футболисты и спортсмены вообще не любят говорить о своих доходах, и все же. Во сколько раз получают денег больше в первой российской и казахстанской лигах по сравнению со Словенией?
— В среднем, можно говорить о суммах, которые больше примерно в десять раз. Иногда, конечно, еще больше. Это правда, что имеются определенные сложности (особенно — расстояния), поэтому необходимо терпение, но самое главное — это, конечно, квалификация. В этом направлении я помогаю игрокам. Матич Марушко, который играл в Муре, уже три года выступает в Казахстане. Ему было легче, потому что он знал, куда пришел, и я многое ему советовал...».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 6 декабря, 2025
- 14:06Футбол
Появилась информация об интересе европейского чемпиона к игроку сборной Казахстана - 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 13:05Футбол
«Лидс» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:54Футбол
Появился новый претендент на подписание Галымжана Кенжебека2 - 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера1 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом»1 - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу
















