Борут Семлер: «По сравнению со Словенией в Казахстане футболистам платят в десять раз больше»

В интервью словенскому СМИ «Помурец» Борут Семлер, выступавший в свое время в нашей стране, рассказал о Казахстане и казахстанском футболе, сообщает Sports.kz.
Предлагаем вниманию отечественных любителей футбола отрывки этого материала, касающиеся нашей страны.
«... — В 2010 году Вы отправились в российскую первую лигу, а затем — в Казахстан. Советский футбольный мир в последние годы не был скупым на деньги. Если честно — шли туда из-за денег, чтобы прилично заработать на дальнейшую жизнь, или Вас привлекли перспективы тех клубов?
... — Я выучил русский язык, который хорошо мне помог в жизни, я приобрел много знакомых. С моим опытом я открыл двери в район России и Казахстана остальным словенским игрокам. Считаю, что оставил в Казахстане хорошее впечатление о себе. Двери в Россию и Казахстан всегда открыты для меня, и это мне важно, потому что, помимо всего прочего, в настоящее время я действую в качестве агента игроков. Уже во время своих выступлений там я знал, что моя карьера не будет продолжаться до 35 лет. Я размышлял об этом и готовил хорошую почву для дальнейших деловых связей.
— Это, конечно, вполне нормально. Знаю, что футболисты и спортсмены вообще не любят говорить о своих доходах, и все же. Во сколько раз получают денег больше в первой российской и казахстанской лигах по сравнению со Словенией?
— В среднем, можно говорить о суммах, которые больше примерно в десять раз. Иногда, конечно, еще больше. Это правда, что имеются определенные сложности (особенно — расстояния), поэтому необходимо терпение, но самое главное — это, конечно, квалификация. В этом направлении я помогаю игрокам. Матич Марушко, который играл в Муре, уже три года выступает в Казахстане. Ему было легче, потому что он знал, куда пришел, и я многое ему советовал...».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сотни матчей в КПЛ, еврокубки и опыт сборной Казахстана. Топ-10 звёздных футболистов Первой лиги-2026
Ездил на Евро, работал в Кыргызстане и был уволен после матча с Казахстаном. Кого «Актобе» выбрал новым главным тренером
«Общий итог весенней сессии сборных Казахстана восторгов не вызывает». Павел Черепанов оценил итоги матчей и предложил решение1
«Разговаривал с „Ордабасы“, но они выбрали другого игрока». Жоао Пауло хочет вернуться в КПЛ
- 2 апреля, 2026
- 23:56Футбол
Килиан Мбаппе сделал признание о желании завершить карьеру в сборной Франции - 23:43Футбол
«Актобе» подписал контракт с бразильским полузащитником - 23:16Футбол
Участие Месси на ЧМ-2026 оказалось под вопросом - 22:57Футбол
Эльдор Шомуродов заявил о победе над сборной России - 22:32Футбол
УЕФА поставил под сомнение проведение Евро-2032 в Италии - 22:27Футбол
Самородов? «Ахмат» объявил имя лучшего игрока команды в марте - 22:05Футбол
Назван самый высокооплачиваемый футболист Англии в 2026 году - 21:54ФутболДвумя голами и удалением завершился матч Первой лиги Казахстана
- 21:40Футбол
Ламин Ямаль может сорвать многомиллионный бонус за «Золотой мяч» - 21:14Футбол
Олигарх поздравил «Туран» после поражения на старте сезона1 - 21:07Футбол
В Испании раскрыли космические зарплаты Винисиуса и Мбаппе в «Реале» - 19:57Футбол
Чемпион Португалии официально представлен в «Актобе» - 19:57Футбол
Фаворит Первой лиги проиграл дома стартовый матч сезона - 19:29Футбол
Бразильский защитник продолжит карьеру в КПЛ2 - 19:17Футбол
ФИФА может открыть Казахстану путь на чемпионат мира6

















