SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 марта 2007 (14:46)

Борцы - в обойме

На прошлой неделе в Алматы в отеле «Рахат-Палас» прошла ежегодная очередная конференция Федерации греко-римской, вольной и женский борьбы Казахстана.

В конференции приняли участие президент ФБРК Абай Садыков, вице-президенты Юрий Мельниченко, Малик Абетекой, руководитель Дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва Елсияр Канагатов, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Жаксылык Ушкемпиров, советник президента Ассоциации спортивной борьбы РК Бекзата Сарманова Анатолий Луканин, представители областных филиалов ФБРК, ветераны борьбы и тренеры национальных сборных по греко-римской и вольной борьбе.

Перед присутствующими с докладом о деятельности Федерации за прошлый год и результатах выступлений главных команд в прошлом сезоне выступил Абай Садыков. Отчет затронул несколько значимых аспектов работы ФБРК, в частности ее вклад в подготовку национальных команд к главным стартам 2006 года, подготовку и проведение чемпионата Азии по трем видам борьбы в Алматы, участие в предвыборной кампании почетного президента ФБРК Даулета Турлыханова в бюро FILA.

Из доклада следует вспомнить несколько важных решений, принятых членами еще на прошлогодней конференции. Во-первых, напомним, что Федерация греко-римской и вольной борьбы РК теперь называется «Федерация греко-римской, вольной и женской борьбы РК». Изменение названия обусловлено планомерным развитием женской борьбы в республике как отдельного олимпийского вида спорта. Во-вторых, для более эффективной работы Федерации, расширения сфер ее деятельности и тесного контакта представителей видов борьбы Федерация с марта прошлого года сменила юридический адрес, перенеся свой офис из Астаны в Алматы по адресу - город Алматы, Сатпаева, 20А, офис N36, где ведет свою деятельность совместно с Ассоциацией спортивной борьбы РК.

Также было, принято решение расширить количество вице-президентов Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы РК до четырех человек, что в свою очередь существенно улучшило работу и взаимосвязь между всеми структурами Федерации.

Как уже отмечалось выше, Федерация накануне очередного конгресса FILA, который прошел в сентябре в Гуанчжоу (Китай) в рамках чемпионата мира по трем видам борьбы, успешно провела следующую работу: оформила заявку на кандидата, обеспечила отсутствие долгов Федерации перед FILA, разработала и выпустила буклет с данными кандидата от нашей страны, подготовила рекомендательные письма за подписями президента ФБРК и президента АБК, разослала буклеты в 153 страны мира.

И на состоявшемся конгрессе впервые в истории, нашей борьбы казахстанец был избран в бюро FILA. Почетный президент Федерации борьбы РК, обладатель Золотого ордена FILA Даулет Болатович Турлыханов единогласно в первом же туре был избран в бюро FILA сроком на шесть лет. Теперь Даулет Турлыханов возглавляет в FILA тренерский департамент.

Таким образом, деятельность Федерации запрошлый подотчетный год не вызвала нареканий со стороны собравшихся. В свою очередь, Елсияр Баймухамедович выразил благодарность активу Федерации за проделанную работу во благо отечественной борьбы и казахстанского спорта в целом. По его словам, такая открытость лишь благоприятствует тесному взаимному сотрудничеству между главным спортивным ведомством страны и общественной организацией. Также Канагатов объявил, что по решению Комитета спорта Министерства туризма и спорта РК заключены специальные контракты перед Олимпийскими играми в Пекине с34-мя атлетами по разным видам спорта, в число которых вошли и борцы: по греко-римской борьбе - Георгий Цурцумиа (120 кг), Роман Мелешин (74 кг) и Маргулан Асембеков (96 кг), по вольной - Таймураз Тигиев (96 кг) и Леонид Спиридонов (66 кг).

«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх