Борцы шести стран встретились в городе Есиль

В город Есиль, где прошел Открытый Республиканский турнир по вольной борьбе, для участия в соревнованиях и совершенствования своего мастерства, приехали спортсмены из Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Северной Осетии, России и Казахстана, сообщает Timeskz.kz со ссылкой на пресс-секретаря Управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большину.
В городе Есиль завершился Открытый Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей на призы акима Есильского района, памяти мастера спорта, Заслуженного тренера РК по вольной борьбе Толегена Искакова и памяти мастера спорта РК, чемпиона страны Мади Искакова.
Приняли участие в турнире более 200 борцов вольного стиля из Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Северной Осетии, России и Казахстана.
Данные соревнования на протяжении 15 лет, сохраняя светлую память о земляках, открывают новые имена, новых претендентов на покорение самых высоких спортивных вершин и привлекают внимание общественности к вольной борьбе, становятся стимулом для ее развития, также приобретает все большую популярность, расширяется география его участников.
Главное, по мнению организаторов, привлечь внимание юношей к занятию спортом, пропаганда здорового образа жизни и достижений местных спортсменов.
Для организаторов важна пропаганда вольной борьбы, для участников — высокие результаты. А вот судейская бригада следила, чтобы эти результаты достигались в честной и справедливой борьбе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 22 апреля, 2026
- 19:46Борьба
Чемпионат мира по дзюдо среди молодёжи перенесён в Узбекистан - 08:31БорьбаКазахстанская дзюдоистка Жангельдина рассказала о медали ЧА-2026 и своей карьере
- 21 апреля, 2026
- 22:48Борьба
Чемпион Азии Адилет Алмат привлек внимание российских СМИ - 18:45Борьба
Айтмухан обратился к болельщикам после второго поражения Снайдеру - 14:40БорьбаАстана в четвертый раз примет Grand Slam по дзюдо
- 14:21Борьба
Эксперт назвал ошибку Ризабека Айтмухана и тренеров сборной Казахстана - 20 апреля, 2026
- 21:43Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги ЧА-2026 - 20:22Борьба
Абужакынова поставила Сметова выше Головкина - 19:29Борьба
Елдос Сметов анонсировал возвращение на татами - 19:11БорьбаКазахстан завоевал 12 медалей на турнире по борьбе в Турции










