26 мая 2019 (16:38)

Борцы сборной Казахстана выиграли девять медалей на рейтинговом турнире в Италии

В Сассари (Италия) завершился крупный рейтинговый турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе «Sassari City MAtteoPellicone Memorial». Борцы сборной Казахстана завоевали 9 медалей.

Всего на счету наших вольников семь медалей. Золотые награды взяли Нуркожа Кайпанов (70 кг) и Расул Калиев (61 кг). Данияр Кайсанов (74 кг), Галымжан Усербаев (79 кг), Азамат Даулетбеков (86 кг) поднялись на вторую ступень пьедестала. Обладателями бронзовых медалей стали Саятбек Окасов (65 кг) и Олег Болтин (125 кг).

Наши девушки, которых тренирует Нурлан Аманкосов, пополнили капилку Казахстана 2 серебряными медалями.

Отметим, что в весе 61 кг чемпионом стал Есмаил Якхеши из Ирана. Но иранский борец был дисквалифицирован. Якхеши поднялся на подиум, не надев утвержденной одежды для церемонии награждения. Согласно своду правил UWW, борцы должны носить спортивный костюм своих стран на подиуме, чтобы получить свою медаль. Якхеши носил одежду с короткими рукавами, его несколько раз просили соблюдать правила, но он не сделал этого, что привело дисквалификации.