Борцы пяти континентов

Международный турнир «Alem barysy», стартующий завтра в Павлодаре
на арене ледового дворца «Астана», собрал в городе на Иртыше лучших
из лучших мастеров древней народной борьбы казахша-курес из Европы,
Азии, Африки, Южной и Северной Америк и Австралии.
Сегодня павлодарский Дом дружбы впервые в своей истории принимал гостей из 34 стран — участников первого не только в Павлодарском Прииртышье, но и во всем Казахстане, столь представительного форума поклонников это вида единоборств. В конференц-зале Дома дружбы собрались представители стран-участниц турнира, борцы, журналисты и болельщики. Открыл встречу вице-президент Всемирной федерации борьбы казахша-курес Марат Оразбаевич Шамшинуров. Он представил собравшимся гостя турнира — популярного американского актера японского происхождения 64-летнего Кэри-Хироюки Тагаву, известного по боевикам конца 80-90-х годов прошлого века, по таким, к примеру, фильмам, как «Смертельная битва», «Пёрл-Харбор», «Мемуары гейши». Кстати, популярный голливудский актер, мастер боевых искусств Тагава-сан успел сняться и... в рекламе казахской игрушки «Бал Бала». Американский гость выразил большую благодарность за приглашение принять участие в международном турнире в Казахстане. Главный судья турнира Марат Жакитов рассказал об особенностях турнира, его географии, представил некоторых участников «Alem barysy». Среди них — бронзовый призер Олимпиады в Пекине, участник Олимпиады в Лондоне (пятое место), трехкратный призер Панамериканских игр, серебряный призер чемпионата мира по дзюдо кубинец Брайсон Оскар Рене, двукратный чемпион Европы, чемпион и бронзовый призер чемпионата мира дзюдоист Лукас Крпалек, трехкратный чемпион Нидерландов по дзюдо, бронзовый призер чемпионата мира и чемпионата Европы по казахша-курес Бернардас Миуссен.
Оргкомитет турнира «Alem barysy» подробно представил на своем сайте послужной список всех 38 участников турнира, представляющих 35 стран. Четверо из них будут защищать спортивную честь Казахстана— это Руслан Абдразаков, Айбек Нугымаров, Бейбыт Ыстыбаев и Асыл Барменов. Каждый из них имеет солидный спортивный опыт, опыт побед в турнирах самого высшего уровня, и каждый, разумеется, настроен на победу. Все, кому выпала честь выступить вчера в Доме дружбы, благодарили организаторов турнира за приглашение в Павлодар и заверили болельщиков в том, что приложат все свои силы, чтобы победить в честной и бескомпромиссной борьбе. Высокие регалии спортсменов, поддержка турнира Министерством культуры и спорта Республики Казахстан, АО «Самрук-Казына», Фонда развития казакша-курес «Казахстан Барысы» — гарант того, что турнир будет интересным и захватывающим.
Напомню, призовой фонд турнира — 150 000 долларов США. Денежное вознаграждение получат десять борцов. Чемпион — сто тысяч долларов, второй призер — 20 тысяч, третий — 10, четвертый — шесть, пятый — четыре, шестой — три, седьмой и восьмой — по две тысячи, девятый — полторы тысячи, и десятый — одну тысячу долларов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
- 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение - 14:09Борьба
Елдос Сметов сделал супруге впечатляющий подарок - 12:25Борьба
Казахстанский борец получил квартиру за «золото» чемпионата мира1 - 10:21Борьба
Даулет Турлыханов дал неутешительный прогноз для Казахстана на Азиаду-2026 - 30 ноября, 2025
- 15:37Борьба
Казахстанские дзюдоисты провалили Grand Slam в ОАЭ - 29 ноября, 2025
- 01:46Борьба
Абиба Абужакынова сделала заявление после медали Grand Slam в ОАЭ - 01:23Борьба
В сборной Казахстана объявили дату возвращения Елдоса Сметова - 28 ноября, 2025
- 18:17Борьба
Абиба Абужакынова выиграла медаль на Grand Slam в Абу-Даби - 15:26БорьбаАбиба Абужакынова поборется за медаль Grand Slam по дзюдо в ОАЭ
- 01:59Борьба
Сборная Казахстана узнала первых соперников на на Grand Slam в Абу-Даби - 27 ноября, 2025
- 22:40Борьба
Россия официально вернулась в мировое дзюдо. Подробности - 26 ноября, 2025
- 19:40БорьбаСтал известен состав сборной Казахстана по дзюдо на Grand Slam в Абу-Даби















