20 апреля 2018 (12:43)

Борцы из Актау привезли 11 медалей с международного турнира по дзюдо и самбо в Кыргызстане

В турнире по самбо в Кыргызстане, посвященном памяти чемпиона Азии по этому виду единоборств Болотбека Рахатбекова, вместе с хозяевами соревнований участвовали спортсмены из Казахстана, Узбекистана и России.

За медали высшего достоинства боролись более 700 юношей 2002-2003 и 2004-2006 годов рождения. Спортивную честь Казахстана в составе национальной сборной защищали воспитанники актауской школы «Жасбатыр». Всего из Мангистау на соревнования отправились 25 борцов, выступавших в 11 весовых категориях.

В итоге двухдневных состязаний они завоевали две золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей.

Чемпионами стали Нуралы Саффат из Мангистауского района, выступавший в весе 29 килограммов, и Еркебулан Аманкос из актауской спортшколы «Жасбатыр», который стал лучшим в весе 38 килограммов.

Обладателями медалей серебряного отлива стали Нурсат Канатбаев и Азамат Акылбаев из Мангистауского района, Ернар Надирбай и Мейрамбек Алдаберген из Актау.

А «бронзу» домой привезли Акниет Конысбай Ердос Бекайдаров, Кеншилик Изтурган и Жолдас Картбаев из Мангистауского района, а также Диас Отесов из Актау.

Спортсменов к соревнованиям подготовили тренеры Жангали Нурдаулетов и Нуржан Айдынгалиев.

Победители и призеры турнира были награждены ценными призами, подарками, дипломами и медалями от городского спорткомитета.