SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 ноября 2019 (14:02)

Борцы из 40 стран выступят в Актобе на чемпионате мира по қазақ күресі

Борцы из 40 стран выступят в Актобе на чемпионате мира по қазақ күресі

15-16 декабря 2019 года в городе Актобе состоится Чемпионат мира по Qazaq Kuresi. Организатором выступает Международная федерация Qazaq Kuresi, передает МИА «Казинформ».

Ожидается, что на мировом первенстве выступят сборные более чем из 40 стран:Украины, Грузии, Австрии, Норвегии, Эстонии, Франции, Ирландии, Германии, Пакистана, Узбекистана, Ирана, Великобритании, Кыргызстана, Индии, Литвы, Словении, России и других.

Титулы чемпионов мира и медали будут разыграны в 8 весовых категориях. Оргкомитет ЧМ-2019 пригласил в Актобе по пять борцов и одного тренера из каждой страны.

Оценивать выступления будут 20 спортивных судей, из них 12 казахстанских и 8 иностранных. Судьи будут представлять такие страны, как Казахстан, Украина, Россия, Кыргызстан, Таджикистан, Грузия, Литва и Армения.

Впервые в истории чемпионатов, организованных Международной Федерацией Qazaq Kuresi, в состав судей вошла женщина-арбитр из Кыргызстана. Главным судьей соревнований назначен мастер спорта Республики Казахстан международного класса, заслуженный тренер Республики Казахстан, а также доктор PhD Ербол Куантаевич Мырзабосынов.

Помимо золотых, серебряных, бронзовых медалей Международная федерация по Qazaq Kuresi наградит борцов за лучшую технику, красивый бросок и волю к победе на ЧМ-2019.

Также в рамках чемпионата планируется проведение Судейского семинара. В ходе семинара будут обсуждаться вопросы развития Qazaq Kuresi с точки зрения судейства.

Дни проведения чемпионата 15-16 декабря выбраны не случайно. В эти дни будет отмечаться День Независимости Республики Казахстан, и предстоящий Чемпионат мира станет спортивным подарком для всех любителей Qazaq Kuresi во всем мире, ведь этот древний вид казахской борьбы также служит олицетворением могущественности и суверенитета нашей Родины — Казахстана. 

inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх