«Бороться будут...». Эксперт дал прогноз на четвертый тур КПЛ и рассказал о фаворитах чемпионской гонки

В первые субботу и воскресенье апреля пройдут матчи 4 тура Казахстанской Премьер-Лиги. Прямых выяснений отношений между собой лидеров турнира отечественные любители футбола не увидят, но от этого вывески предстоящих противостояний не выглядят менее принципиальными.
Подробно разобраться во всех предматчевых раскладах очередных двух игровых дней КПЛ-2019 корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Тимуром Сисеновым.
— Тимур Жаханович, в субботу в Костанае «Тобол» сыграет против «Актобе», который пока не набрал ни одного очка в чемпионате страны. В чем кроится основная интрига этого матча, на Ваш взгляд?
-«Тобол» — очень хорошая команда. Я видел игру костанайцев, и она мне очень понравилась. «Актобе» нужно выбираться из болота, но, судя по всему, «Тобол» выиграет, — конечно, нельзя сказать, чтобы без проблем. Актюбинцы тоже будут играть, биться, — все-таки, ребята собраны не со двора.
— «Иртыш» во втором подряд домашнем матче встретится с «Таразом». Как можно оценить шансы соперников в этом противостоянии?
— В предстоящем домашнем матче «Иртышу», наверное, как никогда нельзя оступаться. В «Таразе» тоже собраны техничные футболисты, и у них неплохая и быстрая команда, но не без проблем в обороне. Павлодарцам ни в коем случае нельзя оступаться, поэтому, я думаю, «Иртыш» должен и обязан выигрывать.
— Интересный поединок пройдет в Шымкенте, где «Ордабасы» примет «Жетысу». Кто, на Ваш взгляд, является фаворитом этого матча?
— Это будет хороший и интересный матч, так как сойдутся две команды, которые сделали хорошую заявку на лидирующие позиции. Для «Жетысу», по-моему, неважно, где играть, — дома или в гостях. Здесь очень сложно предсказать результат, так как соперники достойны друг друга. Все будет зависеть от того, кто выйдет на поле с большим желанием и допустит меньшее количество ошибок. Ну, и от везения тоже.
— «Кайрат» в Алматы померится силами с «Окжетпесом». Могут ли кокшетаусцы рассчитывать на очки в такой игре?
— Гостям будет очень тяжело, так как «Кайрат» продемонстрировал очень хорошую игру в последнем матче и показал, что он не зря находится в лидерах чемпионата. Думаю, что алматинцы победят в этой встрече.
— В воскресенье «Кайсар» в родных стенах сыграет против «Астаны». Какова вероятность, что чемпион может недосчитаться очков в Кызылорде?
— Вероятность есть всегда. «Астана», конечно, превосходит кызылординцев в классе и выглядит поинтереснее, но думаю, что «Кайсар» может обыграть чемпиона, — выставив, например, как говорят болельщики, автобус.
— «Атырау» в Нур-Султане выяснит отношения с «Шахтером». Кому бы Вы отдали предпочтение в этой игре?
— Тяжело кому-либо отдать предпочтение, так как встречаются две равные команды, и обе играют на нейтральном поле, — хотя для «Шахтера» оно, наверное, роднее. Сейчас проходимых соперников нет, и все выходят играть на победу и бороться.
— Пока что на старте чемпионата страны в сильнейшем дивизионе не было громких сенсаций. Может ли 4 тур преподнести казахстанским болельщиками какие-либо неожиданные результаты, как Вы считаете?
— В футболе все бывает, за что его и любят. Лидеры проигрывают аутсайдерам — или наоборот. Всякое бывает.
— Насколько интригующей может оказаться борьба за чемпионство в этом сезоне, на Ваш взгляд?
— Бороться будут. Есть у нас команды — «Жетысу», «Тобол», само собой разумеется, «Иртыш» показывает хорошую игру, «Ордабасы» борется в каждом матче. Эти клубы наряду с «Астаной» и «Кайратом» вполне способны включиться в борьбу за самые высокие места в чемпионате.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Угроза бойкота «Астаны» и сомнительный арбитр для «Кайрата». Чего ждать от 26-го тура КПЛ6
«Мы не привыкли играть в футбол в экстремальных зимних условиях». Эксперт из Румынии дал расклад на матч «Кайрат» — «Университатя»1
«У нас в „Востоке“ по полгода не платили, но команда играла». Вячеслав Эрбес оценил борьбу за «золото» и выживание перед финишем КПЛ-2026
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20263
Комментарии
- 12 сентября, 2026
- 22:19ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кайсар» — «Атырау» 1:0
- 22:09ФутболКарпович высказался о победе над «Жетысу» и возвращении Оразова
- 21:56ФутболНаставник «Жениса» взял на себя вину после победы в КПЛ
- 21:56ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Женис» — «Кызылжар» 3:1
- 21:55ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Астана» 1:0
- 21:54Футбол
Гол на 83-й минуте стал решающим в матче КПЛ - 21:12ФутболГлавный тренер «Актобе» сделал заявление после победы над «Каспием»
- 21:05Футбол
В России отреагировали на решение УЕФА по клубам РПЛ - 20:57ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Женис» — «Кызылжар» 3:1
- 20:56Футбол
Сенсацией закончился домашний матч «Челси» в АПЛ - 20:56Футбол
«Бернли» без Сатпаева не может выиграть седьмой матч подряд в Чемпионшипе - 20:56ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Астана» 1:0
- 20:56Футбол
Дубль легионера решил исход матча КПЛ в Астане - 20:52Футбол
«Ордабасы» победил «Астану» и обошел «Кайрат» в КПЛ11 - 20:25ФутболНаставник «Каспия» высказался после поражения от «Актобе»1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига










