SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 ноября 2008 (00:29)

Борис Спасский: «Ведущие шахматисты мира должны бороться за качество игры»

Нас больше всего беспокоит качество игры на подобных блиц-турнирах по шахматам. Об этом сегодня в Алматы сказал член апелляционного комитета IV чемпионата мира по блиц-шахматам, чемпион мира с 1969 по 1972 годы Борис Спасский, сообщает корреспондент Казинформа.

По мнению легендарного шахматиста, в числе фаворитов турнира чемпион мира по блицу 2006 года россиянин Александр Грищук и выдающийся украинский гроссмейстер Василий Иванчук.

Б. Спасский поднял вопрос о контроле времени, который будет применяться на этом чемпионате. Контроль времени равен пяти минутам. «Раньше проводились соревнования, где контроль составлял четыре минуты плюс две секунды на каждый ход. Эта система больше влияет на качество игры. А за качество шахмат ведущие игроки мира должны бороться», — отметил он. По его словам, шахматный корабль идет вперед и не случайно Бобби Фишер в свое время был пионером в этом вопросе. «Часы Фишера преследовали определенную цель. Это оказало косвенное влияние на развитие шахмат в мире», — считает Б. Спасский.

Главный судья нынешнего чемпионата, а также двух предыдущих турниров международный арбитр Анджей Филиппович отметил, что два последних чемпионата были сыграны по системе четыре минуты на партию плюс две секунды на ход. «Сегодня контроль времени вернулся к первому чемпионату, который проходил в 1988 году. Но я считаю, что контроль времени по Б. Фишеру преследует цель повышения качества игры. Также при этом контроле времени можно избежать многих конфликтов», — пояснил он.

В состав апелляционного комитета вошел международный гроссмейстер, обладатель шахматного Оскара Виктор Корчной. Председатель — наблюдатель FIDE, международный гроссмейстер Болат Асанов.

Автор: Айгуль Турысбекова
Источник: КАЗИНФОРМ
inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх