Борис Михайлов: «Казахстан, Латвия и Беларусь не пробиваются в плей-офф КХЛ. Ну какая Олимпиада?!»

О синхронном непопадании на Олимпиаду-2018 сборных Латвии, Казахстана и Белоруссии — специально для Russia-Нockey.ru — легендарный форвард, двукратный олимпийский чемпион, экс-главный тренер сборной России Борис Михайлов.
— Борис Петрович, следили за отборочными турнирами к Пхенчхану-2018 в Осло, Риге и Минске?
— Я думаю, у нас в КХЛ нет ни одного специалиста, которым эти отборы были бы не интересны.
— Что скажете?
— Мне, как человеку советского хоккея, победные традиции которого формировали в том числе и белорусская, казахстанская и латвийская школы, тяжело смириться с нынешними результатами. Но я не могу сказать, что они меня удивили — наши братские республики к такому итогу постепенно шли.
Посмотрите, в прошлом сезоне ни минское «Динамо», ни рижское «Динамо», ни «Барыс» в плей-офф не пробились. Причем если казахстанский клуб остался в одном балле от путевки в розыгрыш Гагарина, то Минск с Ригой толком даже не боролись. Ну какая тут может быть Олимпиада?!
— Какая из соседних сборных вас больше всего огорчила?
— Нас, людей советского хоккея, огорчили все наши братские сборные. Казахстан, например, вроде бы победил хозяев отборочного турнира из Норвегии, но в итоге все же упустил путевку в Корею.
Но если казахстанцы уже почти десятилетие балансируют между первым дивизионом и элитным, то Белоруссия и Латвия — старожилы элитной группы. Обе сборные воспринимались как фавориты, играли дома — в Минске и Риге, но умудрились олимпийские билеты упустить. Оправданий им нет. Не могу поверить, что, например, провинциальная в хоккейном смысле Словения на Олимпиаду едет, а Белоруссия отдыхает...
— Неудачи соседей — тревожный сигнал для КХЛ в целом?
— Я думаю, что прежде всего это сигнал для людей на местах. Нужно больше внимания уделять развитию хоккея в своих странах и регионах.
Но и КХЛ есть о чем подумать. На мой взгляд, среднее звено клубов в нашей Лиге в последние годы не развивается. Крупные центры — ЦСКА, СКА, Магнитка, Омск, Ярославль — держат марку, но их мало кто подпирает. А без сильного среднего класса не будет сильной лиги.
— Что посоветуете бывшим соотечественникам?
— Ничего. Там живут умные люди, которые сами во всем разберутся.
Если же совсем серьезно, то все рецепты известны. Очевидно, что ставку нужно делать на молодых игроков. Иначе все вместе будем и дальше прыгать в бассейн, в котором нет воды.
— Накануне Кубка мира неудачи сборных, составленных из игроков КХЛ, вас беспокоят?
— Вопрос понял, но вряд ли здесь нужно копать так глубоко. Не секрет, что в Торонто поедет практически энхаэловская сборная России. Так что на Кубке мира увидим силу россиян не КХЛ, а НХЛ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
«Вратаришку снова привезли слабенького!». Юрий Петухов разобрал и объяснил неудачи «Барыса» в домашней серии КХЛ
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
Комментарии
- 4 октября, 2026
- 18:10ХоккейРоссийский блогер сделал прогноз на матч «Спартак» — «Барыс» в КХЛ
- 18:03Хоккей
«Барыс» назвал состав на матч со «Спартаком» в КХЛ - 16:46Хоккей
Оценены потенциал и шансы «Барыса» на плей-офф КХЛ - 16:10Хоккей
Эксперт озвучил условие успеха «Барыса» в матче со «Спартаком» в КХЛ - 16:09Хоккей
«Барыс» предупредили насчет соперника в КХЛ - 15:22Хоккей
Юрий Петухов дал прогноз на матч «Спартак» — «Барыс» в КХЛ1 - 12:31Хоккей
В Госдуме РФ озвучили последствия для России выбора нового президента IIHF - 11:27Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с московским «Спартаком»
- 10:50Хоккей
«Гости проявят характер». В России спрогнозировали матч «Спартак» — «Барыс» в КХЛ - 10:28Хоккей
КХЛ раскрыла интригу матча «Барыса» со «Спартаком» и оценила лидеров казахстанского клуба
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига











